Дмитрий Ливанов - министр образования и науки Российской Федерации. Биография, семья, карьера

С конца весны 2012 года имя этого человека хорошо известно российским студентам, школьникам, а также их родителям. И здесь нет ничего удивительного – ведь Дмитрий Ливанов занимает кресло министра образования и науки РФ, а значит, непосредственно влияет на жизнь вышеперечисленных категорий населения. В его послужном списке не одна громкая реформа в сфере образования, его шаги частенько подвергаются критике, но государство продолжает ему доверять высокий пост… Что вдохновляет чиновника на продолжение своего активного труда?

«Я буду работать до тех пор, пока у работодателя есть доверие к моей работе», - сказал как-то министр, и эта цитата Ливанова Дмитрия облетела в свое время многие отечественные СМИ.

Откуда же пришел на самую верхушку российской государственной пирамиды Ливанов? Кто он такой? Чем отличился от других государственных деятелей? Как дослужился до своей нынешней должности и что представляет собой в качестве управленца?

Истоки

Ливанов Дмитрий Викторович впервые увидел свет 15 февраля 1967 года. Родился он в семье московской интеллигенции. Его дед был полковником КГБ, а отец Виктор Ливанов – известным авиаконструктором, создавшим самолет Ил-96-300 и возглавлявшим в какой-то период времени авиационное конструкторское бюро имени Ильюшина.

Родители Дмитрия развелись, когда мальчику было совсем немного лет, и о матери его почти ничего не известно. Зато известно о мачехе – Рогозиной Татьяне Олеговне, которая старше пасынка всего на 14 лет. Вторая жена отца оказалась под стать своему супругу. Она доктор экономических наук, и всю жизнь занимает высокие руководящие должности.

Будущий министр Дмитрий Ливанов образование свое начинал в московской школе № 91, которую окончил практически круглым отличником – четверка у юного Ливанова была лишь по начальной военной подготовке. С таким аттестатом и таким происхождением путь перед молодым и способным москвичом открывался достаточно широкий и с большими перспективами…

Высшая школа

Естественно, после школы Дмитрий Ливанов идет учиться дальше. И останавливает свой выбор на Московском институте стали и сплавов (специальность «физика металлов»). МИСиС он окончил в 1990 году с красным дипломом, после чего еще два года отучился здесь же в аспирантуре. Затем защитил диссертацию и уже в 1992-м получил кандидатскую степень в области физико-математических наук.

А спустя всего 5 лет Ливанов уже щеголял степенью «доктор физико-математических наук» (специализация – физика твердого тела). Позже (в 2003-м) он получил еще одно высшее образование, окончив заочно Московскую государственную юракадемию, что очень пригодилось ему потом в будущей управленческой работе.

Начало карьеры

Совершенно закономерно, что начал свою карьеру Дмитрий Ливанов в научной сфере, тому способствовало его образование. Далеко ходить ему не пришлось – талантливого аспиранта оставили работать в родном вузе сразу же после защиты кандидатской. Сначала он был просто научным сотрудником в лаборатории синтеза МИСиС. Затем стал старшим научным сотрудником, потом занимал должность доцента кафедры теоретической физики. А еще позже трудился на посту проректора по международному сотрудничеству, совмещал с профессорством на той же кафедре.

Из научных деятелей - в управленцы

Весной 2004 года Дмитрий Ливанов, биография которого до этого была связана исключительно с наукой, решился на резкий поворот в своей карьере. Его пригласили возглавить департамент государственной научно-технической и инновационной политики в Министерстве образования и науки Российской Федерации. И он согласился.

Правда, с МИСиС при этом полностью не расставался, продолжая профессорствовать там вплоть до 2012 года, только уже на кафедре металловедения и цветных металлов. С конца осени 2005 года и до начала весны года 2007-го Ливанов служил статс-секретарем, замещая тогдашнего министра образования и науки Андрея Фурсенко.

На этой должности Дмитрий Викторович впервые заявил о себе на всю страну и вызвал шквал критики. Он призвал урезать в правах государственные академии страны, фактически лишив их возможности самостоятельно распоряжаться денежными средствами, земельными участками и т. д. Согласно концепции, разработанной чиновником, научные и управленческие функции таких учреждений должны быть четко разделены.

Ливанова обвиняли в попытках развалить отечественную фундаментальную науку – и особенно громко возмущалась РАН (Российская академия наук).

В конечном итоге правительство утвердило тот устав, который был разработан самими академиками. Но благодаря стараниям Ливанова и некоторым поправкам в законе, права академий во многом-таки были урезаны. Так, например, они больше не могли бесконтрольно распоряжаться землей и утверждать своих президентов.

Ректор МИСиС

А тем временем связь Дмитрия Викторовича с родным институтом не прерывалась. Он оставался профессором в МИСиС, а в 2007 году был избран ректором этого вуза.

При Ливанове учебное заведение претерпевает кардинальные изменения. Новый руководитель внедряет на практике теоретические разработки, которые появились у него за время пребывания в министерстве. Так, например, МИСиС первым из российских вузов перешел на иностранную систему бакалавриата и магистратуры.

В 2008 году Дмитрий Медведев, занимавший на тот момент пост Президента России, присвоил институту более высокий статус – он стал Национальным исследовательским технологическим университетом. А Дмитрий Ливанов, как перспективный работник, вошел в первую сотню российского резерва управленческих кадров.

Министр

Владимир Путин, снова возглавивший Российскую Федерацию весной 2012-го, посчитал, что такие ценные кадры не должны оставаться в тени. И уже в мае того же года член партии «Единая Россия» и ректор одного из самых престижных вузов страны Ливанов Дмитрий становится министром образования и науки РФ, сменив на этом посту своего бывшего шефа Фурсенко. И буквально с первых же дней началась кипучая деятельность, которая заставила сотрясаться всю сферу отечественного образования и вызвала не один скандал в российском обществе. И продолжает периодически вызывать их и до сей поры.

Инициативы Ливанова

Министр образования и науки РФ Д. Ливанов, еще не будучи главой ведомства, считал, что в России перебор студентов. Не сменил он своих убеждений и после 2012 года. Уже в качестве министра он открыто заявил о необходимости сокращения бюджетных мест в вузах чуть ли не вдвое с последующим сведением на нет «бесплатников» как таковых и внедрением системы образовательных кредитов.

Также Ливанов выступал за введение жесткого тестирования при поступлении в вузы – по образцу иностранных систем, и предложил помимо ЕГЭ ввести для абитуриентов дополнительные экзамены при поступлении.

По его мнению, государству совершенно ни к чему обилие людей с дипломами академий, университетов и институтов, когда в профтехучилищах учиться некому и, соответственно, работать на заводах и фабриках – тоже.

Продолжился и конфликт Дмитрия Викторовича с РАН, уровень которой он публично назвал более низким, чем у обычных вузов, и потребовал реформирования. Кроме того, осенью 2012 года Министерство образования и науки России обнародовало список высших учебных заведений страны, которые, по мнению чиновников ведомства, работали неэффективно.

Скандалы и критика

Из-за перипетий, связанных с РАН, и других скандальных проектов член партии «Единая Россия» Ливанов чуть не вылетел из этой организации. В научном сообществе его подвергли острой критике, и депутаты Госдумы всерьез добивались лишения министра членства в самой влиятельной российской партструктуре. Реакцией Ливанова на такие попытки стало заявление о том, что он не является автором проекта реформирования академии.

Серьезной критике действия министра образования и науки подверглись и со стороны Владимира Путина, который объявил ему выговор и обвинил в невыполнении взятых на себя обязательств. Это было осенью 2012-го, а спустя год Президент фактически забрал свои слова обратно.

Среди скандалов меньшего масштаба можно назвать ситуацию с законом, запрещающим иностранцам усыновлять российских детей. Ливанов выступил категорически против него, что вызвало волну негатива в определенных кругах.

Также у всех на слуху была история с хищением бюджетных средств, причастность к которому Дмитрия Викторовича пыталась доказать прокуратура. По мнению обвинителей, государственный бюджет лишился суммы, эквивалентной одному миллиону долларов, из-за того, что Ливанов якобы незаконно подрядил на работы по реконструкции здания МИСиС фирму ООО «Теплокон».

Еще один «пожар» разгорелся в обществе после публикации Дмитрия Ливанова в его микроблоге, где Министр образования и науки гневно отзывался о работе одной из сотовых компаний, используя нецензурные выражения и допустив кучу грамматических ошибок. Многие возмущались таким поведением человека, который должен быть эталоном культуры и грамотности. Пользователи в соцсетях и журналисты в СМИ ехидно вопрошали, а сможет ли сдать сам Ливанов Дмитрий ЕГЭ, которым «пытают» всех российских выпускников школ?.. Министр, в свою очередь, оправдывался и говорил, что текст для микроблога писал не он.

Имели место и другие скандалы, связанные с именем Дмитрия Ливанова. Но он упорно продолжает гнуть свою линию, невзирая на критику. Одной из последних инициатив чиновника стало решение о сокращении количества вузов в стране. По его мнению, многие заведения (особенно негосударственные) являются откровенно слабыми и не должны занимать место под солнцем, калеча умы своим студентам.

Награды и выдающиеся достижения Дмитрия Ливанова

Помимо кандидатской и докторской диссертаций Ливанов Дмитрий Викторович может похвастать и другими достижениями. Так, например, в его послужном списке более 60 публикаций научного характера (из них около 50 – в зарубежных СМИ) и авторство учебника для высших учебных заведений «Физика металлов», который увидел свет в 2006-м.

За один из циклов научных работ Ливанова, как молодого ученого, наградила золотой медалью Российская академия наук. А в 2011-м он стал обладателем правительственной премии в качестве представителя образовательной сферы.

Чем увлекается министр

Время от времени россияне задают вопрос, сколько языков знает Дмитрий Ливанов, который во многом ориентируется на Запад и ратует за ужесточение тестов при поступлении, в частности по английскому.

Конечно, к полиглотам его не отнесешь, но помимо русского министр в совершенстве владеет итальянским языком и, естественно, английским. На последнем он пишет свои научные работы для зарубежных СМИ, а также обожает читать в оригинале детективы. Вообще, данный жанр литературы – страсть Дмитрия Викторовича.

Еще он любит театр и питает страсть к экстремальным путешествиям. Так, например, многим запомнился громкий отпуск Ливанова, проведенный на Северном полюсе. Как раз тогда вся страна обсуждала жуткую историю, в ходе которой 55-летняя учительница заказала убийство своего 13-летнего ученика, не отвечавшего взаимностью к ее греховной страсти… Люди считали, что министр образования в такой позорный для страны момент должен был находиться на рабочем месте. По крайней мере, до окончания расследования. И осуждали его за отъезд.

Личная жизнь Ливанова

Чуть ли не со школьной скамьи обаятельный и привлекательный Дмитрий Ливанов считался завидным женихом. Во времена студенчества он вел бурную личную жизнь, и поговаривают, что один из романов закончился рождением ребенка. Есть информация, что мальчика назвали Константином, и что Ливанов, хоть и не сразу, но сына признал. Правда, эти сведения в официальных источниках не подтверждены. И сам министр на данную тему предпочитает не разговаривать.

Зато достоверно известно, что женат Дмитрий Викторович еще со студенческой скамьи. Но и здесь снова путаница. Согласно одним источникам, женат он не на ком-нибудь, а на дочке тогдашнего ректора МИСиС Юрия Карабасова, который, кроме того, якобы был научным руководителем Ливанова. Данный факт обозначен во многих биографических справках и вызывает досужие сплетни.

Люди с иронией говорят, что Дмитрий Ливанов, жена которого приходится дочерью столь влиятельной персоне, просто не мог не закончить успешно институт и не защитить свои диссертации. К тому же если другим для защиты требовались долгие годы, то здесь все происходило с поразительной скоростью. Естественно, никто не хочет связывать такую оперативность с одаренностью и трудолюбием будущего министра. А вот с его личной жизнью связывают охотно.

Согласно же другим источникам, супруга Ливанова Мордкович Ольга Анатольевна никакого отношения к ректору МИСиС не имеет, а все это – выдумки журналистов. Среди таких источников немаловажную роль играет и интервью самой Ольги, в котором она удивляется простодушию людей, поверивших сплетням. Ведь ни ее фамилия, ни отчество никак не связаны с господином Карабасовым.

Ну а родилась Ольга Анатольевна в 1967 году, 15 июня, и является практически полной ровесницей своего мужа. Она по специальности математик. Имеет диплом Российского государственного университета нефти и газа им. Губкина. Трудится в сфере IT и даже номинировалась на национальную премию в этой сфере.

Пара воспитывает троих детей. Из них двое родных – сын и дочь, а одного мальчика Ливанов и Мордкович усыновили в годовалом возрасте. Министр образования и науки неоднократно шутил, что ему есть на ком практиковаться в плане технологий воспитания и обучения, ведь он – многодетный отец. Критикуют ли дети Ливанова Дмитрия за его эксперименты – неизвестно…

Но даже если и так, он продолжает оставаться активным и инициативным человеком, который всегда стремится только вперед и готов прорываться к звездам сквозь тернии самых дремучих скандалов.

Успешна ли политическая деятельность министра и идет ли его работа на благо страны – это решат россияне. Мы же не будем делать никаких выводов. Но в конце приведем одну народную шутку, которая гуляет в массах и пользуется большим успехом у многих граждан нашей страны.

Народная шутка

С тех пор как Ливанов стал министром образования, качество последнего повысилось в несколько раз. Более того, наше образование успешно конкурирует с европейским и американским, а иногда бывает и престижнее. Это доказано авторитетным научным исследованием, которое проводилось в Московском метрополитене. Выяснилось, что российские дипломы там продаются по более дорогой стоимости, чем их аналоги из «Кембриджа» и «Оксфорда», лежащие на соседних полках.

Комментарии
Что хотелось бы добавить о б/у минобр ливанове? Самые страшные дураки - это"образованные"
нужно не только сократить количество вузов, но отменить диста нционное образование за деньги
В 2017 году количество бюджетных мест в ВУЗах будет сокращено почти наполовину.Шнеерсон спит спокойно:

Многочисленную популяцию славян мы лишим национальной элиты, которая и определяет развитие событий, прогресса страны. И, в конечном счёте, весь ход истории.
Для этого мы понизим их образовательный уровень - уже в ближайшие 5 лет мы закроем половину их институтов, а в другой половине будем учиться мы. Пустим туда еще армян, чеченцев, цыган и тому подобное.
Мы будем добиваться т