Как перестать плакать по любому поводу и орать?

Излишняя эмоциональность присуща многим представительницам прекрасного пола, а иногда этой чертой характера обладают и мужчины. Вы плачете за просмотром грустного фильма, сильно переживаете при любой критике и не умеете избегать конфликтов, доводя каждую мелочь до грандиозного скандала? Тогда вам следует задуматься о собственном поведении и непроизвольных эмоциональных реакциях. Как перестать плакать и нервничать по любому поводу?

Спокойствие – залог здоровья

Давайте разберемся, почему не стоит нервничать. Стресс и нервное напряжение – ежедневные спутники всех людей, живущих в современных городах. Это постоянная спешка, бытовые проблемы, очереди и мелкие конфликты. Так почему один человек сохраняет позитивный настрой и убеждает себя в том, что все это мелочи, а другой серьезно переживает каждую ситуацию – от скандала в очереди магазина до десятиминутного опоздания на работу? Все зависит от личной психической устойчивости и настроя конкретного человека. На самом деле нервничать – это очень плохо. Стресс является одной из причин многих хронических заболеваний. Любые переживания негативно влияют на умственную работоспособность. Даже если вам кажется, что вы поплакали и успокоились, еще достаточно долго будет сложно сосредоточиться и быстро принимать сложные решения. Любое переживание негативно действует на нервную систему и угнетает его. В результате, постоянно нервничая, человек быстрее устает и чаще пребывает в непродуктивном состоянии.

Стоит ли применять седативные средства?

Сегодня в любой аптеке можно увидеть целый арсенал медикаментозных средств для обретения спокойствия. Это таблетки, сиропы и разнообразные успокоительные капли. Как перестать орать и плакать? Неужели действительно достаточно начать принимать специальное лекарство? Одни седативные средства дают неплохой эффект, после других эмоции притупляются, третьи же и вовсе как будто блокируют выработку слез, вне зависимости от испытываемых переживаний. Однако для постоянного приема фармакологические средства данной категории подходят не слишком хорошо. Во-первых, они имеют побочные эффекты, чаще всего это сонливость, замедление реакции, ухудшение концентрации внимания. При приеме таких лекарств нельзя управлять транспортными средствами и сложными механизмами. Во-вторых, таблетки и капли не приносят спокойствия, а вводят в состояние заторможенности и отупения. Многие люди сравнивают эффект от подобных лекарств со средним алкогольным опьянением. И самый главный минус успокоительных – высокая вероятность привыкания. Соответственно использовать фармакологические средства имеет смысл только разово, в особо сложных ситуациях. С ежедневными стрессами следует бороться силой воли.

Простые приемы для успокоения

Чувствуете, что вот-вот разрыдаетесь или готовы начать доказывать свою правоту криком? Остановитесь и мысленно досчитайте до десяти. Еще один хороший способ взять небольшую передышку и успокоиться – выпить немного воды, не зря же персональные бутылочки и стаканчики всегда расставляют за столом перед совещанием или важными переговорами. Не знаете, как перестать плакать, попробуйте этот же способ. Налейте целый стакан прохладной воды и пейте медленными глотками, это поможет нормализовать дыхание и отвлечься. Дыхательная гимнастика – еще один отличный способ для быстрого обретения спокойствия. Не умеете делать какие-то особые упражнения? Не беда, подойдите к открытому окну или отправьтесь на улицу и вдохните свежий воздух полной грудью.

Объявляем войну стрессу!

Не знаете, как перестать плакать по пустякам? Научитесь управлять своим вниманием. Ваши нервы истощены настолько, что глаза начинают слезиться при любой агрессивной критике в ваш адрес или замечаниях даже от совсем посторонних людей? Научитесь игнорировать поток входящего негатива. Вас ругают или высказывают претензии? Слушайте лишь наполовину, подумайте о чем-то личном и приятном или отвлекитесь на окружающую обстановку, изучите заново обои в комнате или вид из окна. Помните, около 80 процентов того, что сегодня вам кажется страшным или неразрешимым, в действительности – проблемы незначительные. Существует восточная мудрость, посвященная этой теме: «Прежде чем нервничать, подумай, вспомнишь ли ты об этом через год?». Постарайтесь запомнить это высказывание, и тогда вам не придется думать, как перестать плакать по любому поводу.

Позитивное мышление

Постарайтесь научиться себя ценить и оптимально оценивать. Подумайте, разве такой замечательный и талантливый человек заслуживает того, чтобы всерьез расстраиваться из-за мелочей? Но как перестать плакать из-за чужих проблем и переживаний? Сентиментальность свойственна многим женщинам, пустить слезу не зазорно после просмотра трогательного фильма или вспомнив какую-то печальную историю. Однако если судьбы героев сериала вас волнуют больше собственной, или расстраиваетесь вы каждый раз слишком сильно, следует задуматься о своем здоровье.

Помните, что важно только то, что происходит с вами. Если вы не знаете, как перестать плакать над чужими историями и бедами, старайтесь оградить себя от подобной информации. Смотрите веселые фильмы и читайте позитивные книги. Просто и быстро успокоиться поможет какой-то положительный образ. В тяжелые моменты думайте о чем-то, что вас бесконечно радует. Это может быть собственный ребенок, ваш любимый человек или домашнее животное. Или просто представляйте себе красивый пейзаж. Как только с вами происходит нечто неприятное, и вы готовы сорваться, думайте об этом маленьком чуде, представляя себе его визуально в деталях.

Найдите время для себя

Как бы это странно ни звучало, но учеными доказано, что стрессоустойчивость человека напрямую зависит от его физического здоровья. Не ленитесь заботиться о себе. Старайтесь употреблять больше полезных продуктов, будьте активны физически, старайтесь высыпаться и не забывайте достаточно бывать на свежем воздухе. И поверьте, при подобном образе жизни нервничать вы станете намного меньше. Полезно также отказаться от вредных привычек. Считается, что сигареты и алкоголь успокаивают, однако это не так – эти средства, скорее, угнетают нервную систему и заставляют лишь забыться на незначительный промежуток времени. Если же все советы, приведенные в этой статье, вам не помогли, имеет смысл обратиться к психологу или психотерапевту. Поверьте, в некоторых ситуациях только специалист способен научить тому, как успокоиться и перестать плакать, и бояться визита к нему совсем не стоит.

Комментарии