Владимир Мунтян. Служение

Евангелие является новозаветной частью Библии и с греческого языка переводится как "добрая", "благая весть". В нем излагается повествование о жизни и учении Иисуса Христа, пришедшего в мир для спасения человечества. В современном мире существуют различные толкователи "доброй вести".

Владимир Мунтян: биография

В 2002 году в г. Днепропетровске был основан Духовный Центр «Возрождение», старшим пастором которого стал Владимир Мунтян. Биография тщательно скрывается, известно лишь с его слов, что он пережил откровение, после которого стал проповедовать о "духе Божьем" и бесах.

Он женат на Виктории Мунтян, у них трое детей: сын Даниил и дочери Арина и Виолетта. Владимир Мунтян имеет степень доктора богословия, которую получил по результатам своей многолетней работы, на посту пастора-евангелиста. Научные труды пока не изданы, возможно, они будет увидят свет позднее, когда будет больше опыта и свободного времени, как заявляет Владимир Мунтян.

Психиатры о служении

По мнению психиатров, на своих сеансах деструктивно-манипулятивные методы психического воздействия на людей использует Владимир Мунтян. Проповеди основываются на массовом гипнозе и психотерапевтическом воздействии. По утверждению специалистов, применение данных методов может повлечь за собой нарушение душевного здоровья. Особенно опасно это впечатлительным людям, принимающим участие в мероприятиях, которые ведет пастор Владимир Мунтян. Осмотрительными нужно быть онкобольным, лицам, находящимся в неуравновешенном психоэмоциональном состоянии, и страдающим сердечно-сосудистой недостаточностью. Сеансы могут привести к отказу их от медикаментозной помощи, а также к перевозбуждению в эмоционально-чувственной сфере во время служения, вызывать психические расстройства и другие патологии.

Владимир Мунтян и закон

В 2007 году была проведена специальная экспертиза, в ходе которой исследовалась деятельность Владимира Мунтяна. Было установлено, что на сцену выходили нанятые люди, которые рассказывали придуманные истории. В результате пастору было запрещено проводить собрание в Днепропетровске на стадионе "Метеор".

Эксперты считают, что его действия с точки зрения закона называются мошенничеством. Они заявляют, что на собраниях злоупотребляют доверием граждан и сознательно их обманывают.

В милицейских архивах есть данные, что Владимир Мунтян уже был осужден за мошенничество и кражу на три года. Срок он отбывал в Кривом Роге, в 10 спецколонии.

Украинский Межцерковный Совет о служении

По мнению Украинского Межцерковного Совета, деятельность старшего пастора Владимир Мунтяна носит негативный характер. Совет считает, что вовлечение людей в небиблейскую практику может привести их к сильному разочарованию и духовному банкротству, нанести удар по репутации и доброму имени христиан-евангелистов в современном обществе. Подводя итоги, Украинский Межцерковный Совет отметил основные отрицательные аспекты деятельности, которую осуществляет Владимир Мунтян:
1) Большой акцент на освобождении верующих от родовых проклятий.
2) Во время молитв освобождения от демонической силы за помощью обращаются одни и те же люди. Следовательно, духовное освобождение не наступает, или (что вернее) эти лица - адепты проповедника.

3) Использование ложных публичных высказываний. Мунтян неоднократно публично заявлял, что проводимые им евангелизационные крусейды по городам Украины проводятся с целью помощи местным церквям. В действительности духовный центр «Возрождение» активно открывал новые отделения по всей Украине и присоединял к себе существующие, принадлежащие другим церковным объединениям.
4) Частое и грубое нарушение церковной и пасторской этики, проявляемое в следующем:

  • использование различных манипуляционных технологий, переманивание служителей и членов других церквей;
  • назначение на духовное, а в некоторых случаях и пасторское служение людей с сомнительной репутацией;
  • публичное оскорбление служителей, не разделяющих его взгляды.

5) Присутствие явных признаков тоталитарного сектантства, а именно:

  • применение приемов психологического манипулирования сознанием человека;
  • уничижение достоинства других служений, указывая преимущества своего;
  • акцентирование внимания людей на своей личности и организации;
  • обещание Божьих благословений лицам, жертвующим большие суммы на служение.

Ответ Украинскому Межцерковному Совету

В своем заявлении пастор Владимир Мунтян отметил, что собрания проходят на высшем уровне, без инцидентов, очень многие люди "рождаются свыше" и получают исцеление.

Он заявил, что его служение следует библейским принципам, и непонятно, почему его преследуют. В. Мунтян предложил больше уделить внимание Совету на существование гадалок и ведьм, которые выступают с экранов телевизоров; наличие и рост на Украине числа свидетелей Иеговы, мормонов. Он принес извинения за допущенные им ошибки и призвал хранить свои сердца от осуждения.

Комментарии
Мошенник)
Мошенник, цыган молдавский, который родился в Днепре, отсидел 3 года за мошенничество в Кривом Роге. Вышел, собрал таких же мошенников как они стал дурить наивных людей. Собирать бабло и снимать порчу с тёмных масс))
1
Владимир Мунтян посвященный Богу человек и послушный Ему а то что на него идут гтнения еще раз подтверждает что он просто умничка и идет правильным путем Иисуса тоже гнали и не понимали но он шел пооповедовал евангелие и исцелял людей
-1
Относительно денег, никто и никого не принуждает, люди готовы всю жизнь посвятить Богу, но ни копейки не пожертвуют, ибо даром получили даром отдавайте, ага если тебе ради Бога ничего не жалко, значит тебе и для больных и голодных ничего не жалко, кормим и поим и поддерживаем мы не людей а Бога живущего в каждом из нас, дорогие христиане!
Он Божий человек, он открывает Божьи истины! Супер, нам бы такого в Казахстан!
Аминь!
Интересно а медицынские потверждения этих чудес есть Например до молитвы человек болел раком а потом после молитвы излечился И этому есть доказательства в виде обследованиях до и после Тогда можно поверить а так всё это расчитано на лохов Богу ни деньги ни вообще ничего не нужно деньги нужны людям а верить в бога можно и без денег
Бред от начала и до конца. Вчера посмотрела на этого "апостола". Красной нитью идет выманивание денег у людей.
Выманивает он деньги кстати на ужасных верящих в Бога пенсионерок, могли бы наверное они и сами заработать, че им там. А и на лекарства больным раком людям тоже деньги выманивает, наверное пошли бы и сами заработали, ну или подождали от государства. Еще на телевизоры для онкобольных детей клянчит деньги, изверг, они им нужны эти телевизоры, помирали бы себе спокойно. Наверное совсем ничего святого офигел уже, а еще ж мы дебилы тащим и наверное не знаем кому и зачем несем деньги! Просто ужас, все
бред