Как резать потолочные плинтуса в углах со стуслом и без него?

Процедура монтажа галтелей на потолках кажется достаточно легкой, но требует специфических приемов для удачного завершения ремонта. Часто мы режем углы потолочного плинтуса абсолютно неправильно, что приводит к сокращению сроков его эксплуатации и низкому качеству ремонтных работ. Правильная стыковка, ровно закрепленные края – вполне достижимый результат, если воспользоваться рекомендациями опытных специалистов.

Разновидности отделочных изделий

Этот материал предназначен для декоративной отделки потолочной зоны, визуального отделения его от стен и укрытия стыков разноплановых отделочных элементов. Практически любой вариант декоративного оформления, дизайна интерьера подразумевает использование таких деталей. В противном случае помещение будет выглядеть незаконченным.

Для закрепления этой детали используются галтели, которые присоединяются к потолку с помощью клея.

Но возникает проблема – как правильно обрезать концы галтелей, чтобы они удачно сходились друг с другом. Бывают помещения нестандартной конфигурации, где требуется смекалка для нормальной стыковки материала. Как резать потолочные плинтуса в углах? Существуют разные варианты обрезки и стыковки – с инструментами или без их использования.

Выбор варианта крепления зависит от типа изделия:

  • Из ПВХ – самый дешевый, но и самый ломкий, склонный к дефектам, зато легкий в использовании, его можно резать ножом.
  • Пенополистирольный – также недорогой, хрупкий, требующий ножовки по металлу, хотя легко режется. Чуть дороже другой вариант – из экструдированного пенополистирола, его сложнее разрезать, но он меньше крошится.
  • Полиуретановый – самый дорогой и влагостойкий, прочный и эластичный. С ним работать сложнее, он деформируется при высоких температурах.
  • Деревянный – плотный и тяжелый материал, режется только ножовкой.

Монтаж отделки: особенности

Многие владельцы домов и квартир часто в разгаре ремонтных работ озадачиваются вопросом о том, как правильно резать потолочный плинтус в углах. Проблема в том, что нет технической возможности сделать надрез под углом 45 градусов. Для выполнения таких манипуляций важная правильная стыковка на границах внешних и внутренних углов полотна, что довольно проблематично.

Специфика потолочного варианта - не только в отвесном положении полотна.

Крепление размещается у основания под углом от 38 до 45 градусов. Сложность заключается в осуществлении надреза в 45 градусов. Сложно соединить обрезанные края изнутри, появляются зазоры между ними, нарушается эстетика.

Для наиболее точной нарезки используется специальный угловой элемент, который вставляют в край плинтуса – он поможет скрыть погрешности при разрезании. Этот элемент будет подчеркивать углы в помещении, к выбору такой детали нужно подойти ответственно.

Угловая нарезка

Как резать потолочные плинтуса в углах? Секрет качественного разреза – в выполнении надрезов и по внешней, и по внутренней стороне. Внутренний надрез имеет значение, если мы выполняем внешний угол.

Обычно используют профессиональную технику – торцовочные пилы или электрические перфораторы промышленного назначения. Но сторонники домашнего ремонта могут обойтись обычными инструментами. Основное требование – по окончании работы результатом должна быть отчетливо видная фактура для карниза, отраженная на его лицевой или тыльной стороне.

Технология угловой нарезки

Итак, под каким углом резать потолочный плинтус и с чего начинается формирование угла при помощи домашних средств?

Для начала необходимо измерить угол, который находится между стенами – для этого можно взять куски пенопласта от техники. Обычно угол составляет 90 градусов – строгий перпендикуляр. В этом случае надо обрезать края изделия под углом 45 градусов.

Аналогичные действия выполняют со вторым отрезком.

В случае возникновения неровностей и несовпадающих стыков в промежутке между потолком и стенами нужно разделить радиус угла надвое. При этом не стоит путать детали. Багет для левой стороны надрезается справа, а тот, что с правой – наоборот.

Перед тем как резать потолочные плинтуса в углах, формируют угол внутри материала на верхнем пространстве – такое решение основано на том, что нижняя сторона выступает над верхней. При выполнении внешнего угла процедура выполняется наоборот. Помогает плавно и точно подгонять детали сама фактура пенополистирольных материалов. Если используются деревянные или пластиковые элементы для багета, то с ними придется поработать более внимательно.

Метод нарезки стуслом

Самый популярный вариант крепления – с использованием бытовых инструментов. Стусло – известный помощник плотника, помогающий сделать нарезку под нужным углом. Обычно это лоток, деревянный или пластиковый, имеющий вертикальные прорези для лезвия под углами 45 и 90 градусов. Как резать углы потолочного плинтуса стуслом?

Для начала следует приложить материал к потолку, установить его планку в стусло.

При этом инструмент должен совпадать с положением изделия. Держа плинтус левой рукой, выбирают положение для режущего инструмента (ножовки) под углом 45 градусов. Нарезают материал без лишнего нажима. После этого нарезают ответную планку, устанавливают к дальней стенке сусла.

Придерживая рабочий материал правой рукой, выбирают положение ножовки на уровне 45 градусов и отрезают.

Нарезка без инструмента

Как резать угол потолочного плинтуса без стусла? Есть возможность выполнить расчет и разрез вручную.

Достаточно сделать хорошую разметку на потолке, затем ровно отрезать нужный угол. Существенный минус этого варианта – в неудобстве, когда приходится руками держать все планки в процессе замеров. В целом этот способ ничуть не хуже помогает сделать нужные замеры.

Приложив изделие к месту, где оно будет смонтировано, сразу можно учесть все погрешности на стенах.

Сначала обрезают две заготовки под углом 90 градусов. Потом прикладывают одну из планок, упирая ее в стену перпендикулярно. Проводят линию по потолку, очерчивая нужный контур. Затем убирают планку и прикладывают вторую – для ответной разметки. Место пересечения прямых будет местом обреза. Затем на планках отмечают место для будущего разреза.

Рекомендации мастеров

Лучше всего знают, как резать потолочные плинтуса в углах, опытные плотники, столяры и строители. Большинство советует выполнять надрезы сбоку и примерить планки к потолку, если будет необходимость – подрезать в направлении примыкания детали к поверхности.

Сделав черновую стыковку, прикручивают окончательно готовые галтели к стене. Швы герметизируют – монтаж плинтуса завершен.

Комментарии