Планировка хрущевки: типовые различия, особенности и варианты перепланировок

Хрущевки представляют собой пятиэтажные здания с кирпичными или плиточными стенами. Начало строительства приходится на 60-е годы ХХ века, когда стояла цель создания максимального количества жилых строений за минимальный срок, именно поэтому хрущевки отличаются низкой комфортабельностью жилья. Планировка хрущевки имеет множество разновидностей, в зависимости от площади и расположения квартиры.

Основные характеристики хрущевок

Хрущевки изначально относились к типу временного жилья с эксплуатационным сроком до 25 лет. Несносимый тип зданий имел жилую норму до 50 лет. Однако через время было решено, что хрущевки могут использоваться до 150 лет, при условии соблюдения сроков капитальных ремонтных работ. Планировка хрущевки имеет свои особенности, среди которых:

  • совмещенные санузлы;
  • наличие проходных комнат;
  • маленькая площадь;
  • низкие потолки;
  • плохая тепло- и звукоизоляция, вызванная недостаточной толщиной стен.

Высота потолка в хрущевках едва достигает 2,5 м, в домах блочного типа эта цифра может увеличиться до 2,7 м. Лифты в 4- или 5-этажных постройках отсутствуют, что не повышает комфортабельность жилищных условий.

Площадь квартир

Планировка хрущевки во многом зависит от площади жилья:

  • общая площадь однокомнатных квартир варьируется от 31 до 33 м2;
  • двухкомнатных – 30-46 м2;
  • трехкомнатных – 55-58 м2.

Анализируя площадь каждой отдельной комнаты, можно получить следующие цифры:

  • площадь гостиной в хрущевке колеблется от 14 м2;
  • спальные комнаты имеют площадь от 8 м2;
  • детские – от 6 м2;
  • кухни – от 4,5 м2.

Несмотря на то что во многих городах из-за состояния подобные строения уже определены под снос, капитальный ремонт позволяет значительно продлить срок эксплуатации советских хрущевок.

Разновидности хрущевок

Планировка хрущевки имеет различные вариации. Существует несколько серий построек, каждая из которых имеет своим особенности.

Постройки 1960-1967 годов

Подобные строения относятся к серии 1-464, их отличительными особенностями являются невысокие потолки (2,5 м), совмещенный санузел, кухня с маленькой площадью (5,8 м2); наличие встроенных шкафов, кладовки и балкона. На площадке этажа располагаются четыре квартиры. Дома, как правило, панельные, имеющие пять этажей.

Постройки 1963-1967 годов

Относятся к серии 1-335, от предыдущей отличаются только увеличенными размерами кухни (6,2 м2). В однокомнатных квартирах гостиная имеет площадь 18 м2, в конце комнаты есть кладовка, выход на балкон также осуществляется из гостиной. Санузел является совмещенным и расположен возле кухни.

Постройки 1958-1964 годов

Относятся к серии 1-434, отличия от предыдущей серии заключаются лишь в площади комнат. Для однокомнатных квартир эта цифра достигает 17-18 м2, а для двух- и трехкомнатных колеблется в пределах 17-20,5 м2. Планировки хрущевок, 2 комнаты которых имеют торцевое расположение, считаются самыми комфортабельными из этой серии.

Постройки 1958-1964 годов

Относятся к серии 1-434С, имеют схожую планировку. Площадь кухни увеличена до 5,9 м2. Располагаются в кирпичных пятиэтажных строениях, перекрытия между этажами выполнены из железобетонных плит.

Обустройство небольшой хрущевки

Планировки хрущевок, 2 комнаты которых нужно сделать уютными и функциональными, требуют ответственного подхода к вопросу дизайна. Самой сложной в оформлении является однокомнатная квартира, ее небольшая площадь не дает возможности обустроить каждому члену семьи место для уединения.

Поэтому, чтобы в одной комнате обустроить спальню, гостиную, детскую и кабинет, нужно сильно постараться. На помощь хозяевам приходит трансформирующаяся мебель, которая может выполнять сразу несколько функций. Главное – при выборе отдавать предпочтение качественным товарам, способным долгое время претерпевать активную эксплуатацию, сохраняя при этом хороший вид.

Планировка 3-комнатной хрущевки

В трехкомнатной хрущевке в одной из комнат имеется кладовка. Оптимально использовать эту комнату для обустройства полноценной спальни с собственной гардеробной. Такое решение поможет справиться с проблемой хранения вещей в квартире, разгрузит комнату и позволит создать организованное пространство.

Вторая комната, как правило, оформляется под гостиную. В ней можно принимать гостей, оставлять их с ночевкой. Третья комната – детская. Если в семье много детей, гостиную можно также оформить очень функционально, обеспечив не только детский уголок, но и общую зону, например для просмотра телевизора всей семьей.

При правильном подходе можно сделать уютную и функциональную квартиру даже из самой маленькой хрущевки. Планировки квартир позволяют экспериментировать с размещением мебели и функциональных зон. Оптимальным вариантом создания комфортной квартиры (особенно это касается однокомнатных хрущевок) является приобретение качественного дизайнерского проекта, в котором до мелочей продуман каждый шаг.

Комментарии