Значение фразеологизма "на мякине не проведешь". Его происхождение

Одним из главных богатств русского языка являются фразеологизмы. Это выражения, которые имеют устойчивый состав. У них различное происхождение: они являются народными изречениями, цитатами, высказываниями и т. д.

Эти выражения отличаются мудростью. В них содержится опыт наших предков. Он представляет собой образные, емкие высказывания, которые делают речь ярче, экспрессивнее, помогают передать мысль более точно.

В этой статье мы рассмотрим значение фразеологизма «на мякине не проведешь». Таким образом, мы обогатим наш лексикон еще одним устойчивым оборотом, перешедшим к нам от наших мудрых предков.

"На мякине не проведешь": значение фразеологизма

Для наиболее точного определения выражения обратимся к авторитетным источникам. В словаре С. И. Ожегова значение фразеологизма «на мякине не проведешь» – "о бывалом, знающем человеке, которого трудно обмануть". Отмечено, что выражение имеет разговорный характер.

Во фразеологическом словаре М. И. Степановой значение фразеологизма «на мякине не проведешь» – "трудно обмануть, одурачить кого-либо". Автор сборника отмечает, что данное устойчивое выражение просторечное и экспрессивное.

Исходя из полученных определений можно сделать следующий вывод. Фразеологизм характеризует бывалого человека, которого трудно обмануть. Как же он образовался? Это мы рассмотрим далее.

Происхождение выражения

Давайте разберем состав фразеологизма. Мякина – это остатки колосьев, стеблей и другие отходы при молотьбе. Не проведешь – значит не обманешь, не перехитришь. Что же мы получаем? Отходами при молотьбе не удастся перехитрить? Откуда же такое выражение?

Оно из сказки! Из той самой, в которой при дележке урожая умному достаются зерна, а дураку – мякина и отруби. Припоминаете? В ней дурак все пытается получить лучшее, но умный его перехитрил, и зерна достались ему, а дураку – мякина. Благодаря этой сказке и появился рассматриваемый нами фразеологизм.

Синонимы и антонимы выражения

Рассмотрев устойчивую фразу, мы можем определить и оборот «провести на мякине». Значение фразеологизма одним словом – "перехитрить". Но давайте вернемся к тому составу выражения, анализ которого мы проводили. Подберем ему синонимы, которые тоже являются фразеологизмами. И этими устойчивыми выражениями являются «голыми руками не возьмешь» и «стреляный воробей».

Они тоже характеризуют бывалого, опытного, хитрого человека, которого нелегко обмануть.

Противоположное значение фразеологизма «на мякине не проведешь» – «обвести вокруг пальца». К антонимам также относится выражение «оставить с носом». Эти сочетания слов характеризуют легкий обман, что противоположно толкованию рассматриваемого нами фразеологизма.

Употребление

Как и большинство фразеологизмов, этот устойчивый оборот чаще всего встречается в художественной литературе, печатных СМИ и диалогах киногероев.

Узнав его значение, мы можем смело использовать его в своей речи, делая ее более выразительной, богатой и меткой.

Комментарии
"Из той самой, в которой при дележке урожая умному достаются зерна, а дураку – мякина и отруби". - похоже на другую сказку - "Про вершки и корешки"...