Дмитрий Кугрышев: личная, жизнь, биография

Дмитрий Кугрышев — один из самых перспективных хоккеистов России на сегодняшний день.

Детство и юность

Дмитрий родился незадолго до распада Советского Союза — зимой 1990 года в Балаково. Детство парня пришлось на тяжелые девяностые годы, и родители решили отдать его на хоккей, чтобы из ребенка воспитали настоящего мужчину. Дмитрий не сопротивлялся и с радостью посещал спортивную секцию. Первое время это было обычным увлечением, но с течением времени стало ясно, что для Кугрышева хоккей больше, чем просто игра.

Тренеры заметели, что молодой спортсмен выделяется на фоне остальных. Уже в конце девяностых стало понятно, что из паренька будет толк. Спустя много лет Дмитрий вспоминал, что времена были тогда тяжелые, и порой не было денег на покупку новых коньков и клюшки. Хоккеист по сей день благодарен тренерам и родителям, которые всегда были рядом на пути в профессиональный спорт. Профессиональная карьера игрока началась в 2006 году. На тот момент молодому нападающему было всего шестнадцать лет.

Начало карьеры

С 2006 по 2008 год Дмитрий Кугрышев находился в системе московского ЦСКА. Хоккеист выступал за молодежные команды, и как один из самых талантливых юниоров допускался к тренировкам основного состава.

В 2008 в жизни юного спортсмена произошло важное событие. На Дмитрия вышел канадский молодежный клуб «Квебек Ремпартс». Эта команда выступает в юниорской лиге, и почти всегда приглашает к себе молодых и перспективных хоккеистов из других стран. В составе канадцев молодой россиянин проявил себя неплохо и заслужил хвалебные отзывы от тренера и от прессы. Продемонстрированный уровень игры среди юниоров не мог остаться незамеченным профессиональным командами. Сезон 2010-2011 Дмитрий проводит в американском клубе «Херши Беарс». Примечательно, что молодой спортсмен успел за один год выступить за две американские команды. Второй стала «Южная Каролина Стингрейс». Однако спортсмен мечтал вернуться в родной ЦСКА.

Все время, пока юноша выступал за океаном, ЦСКА наблюдал за его игрой. В конце концов, все-таки вернется в родной клуб Дмитрий Кугрышев. Хоккеист проведет в Москве два сезона: 2011-2012 и 2012-2013 годов. Основным нападающим стать не вышло, и на лед он выходил довольно редко. Следующий год он начал как игрок ХК «Сибирь». В этой команде Кугрышев провел два сезона с 2013 по 2015 год. В новый состав хоккеист перешел на таких условиям, что «армейцы» получили приоритетное право выбора на драфте в 2013 году.

В ХК «Сибирь» молодой спортсмен сумел раскрыться сполна и показал наилучшие качества, за которые был когда-то приглашен в Канаду. Ему удалось оформить два хет-трика всего за один месяц, и по этому показателю он стал пятым игроком во всей истории российского хоккея. Ему покорилось и еще одно достижение — нападающему посчастливилось стать самым молодым игроком, которому когда-либо удавалось забросить сразу две шайбы в одном поединке.

В 2015 году ЦСКА принимает решение вернуть нападающего, и Дмитрий Кугрышев вновь возвращается в Москву. В составе «армейцев» он выступает с 2015 года.

Карьера в сборной

Сыграть за основную сборную страны хоккеист пока не сумел. Однако он немало выступал за юношеские и молодежные команды Российской Федерации. Примечательно, что ему удалось собрать большую коллекцию наград, в которую входят медали с чемпионатов мира. Главным достижением в международной карьере спортсмена является победа на мировом первенстве среди юниоров в 2007 году. В 2008 и 2009 годах ему покорились серебро и бронза молодежных мировых первенств.

На сегодняшний день Дмитрий Кугрышев является одним из потенциальных кандидатов в первую сборную страны. В случае, если из основных хоккеистов кто-то получит травму или не сможет играть в силу других обстоятельств, нападающий ЦСКА, скорее всего, получит шанс закрепиться в составе национальной команды.

Кугрышев Дмитрий: личная жизнь

Связывать себя узами брака совсем не обязательно, считает Дмитрий Кугрышев. Жена должна появиться в жизни тогда, когда это будет необходимо. Отношения у хоккеиста были, но долго не продлились по причине частых ссор и взаимного недопонимания. Учитывая такие обстоятельства, форвард ЦСКА больше сосредоточен на спорте, а не на личной жизни.

На данный момент в первую очередь Кугрышев Дмитрий — хоккеист, личная жизнь стоит же на втором плане.

Награды и личные достижения

В силу возраста хоккеист еще не может похвастать серьезными наградами. Среди основных достижений можно отметить медали молодежных и юношеских первенств, а также и третье место в Континентальной Хоккейной Лиге в составе ХК «Сибирь».

Среди персональных наград можно выделить только одну значимую. Выступая за «Квебек Ремпартс» в сезоне 2008-2009, игрок был удостоен звания лучшего атакующего новичка. Приз, который он выиграл, называется «Мишель Бержерон Трофи».

На данный момент это все достижения молодого спортсмена, но останавливаться на достигнутом он не планирует. И фанаты надеются, что совсем скоро наград станет значительно больше.

Стиль игры

Хоккеист является довольно результативным нападающим второй волны. Кугрышев может как самостоятельно решить исход эпизода, так и помочь отличиться партнеру по команде. Персональная статистика за сезон 2014-2015 дает возможность наглядно увидеть, что Дмитрий — весьма разносторонний форвард. В 49 поединках он сумел забросить 17 шайб и отдать 29 голевых передач. Если внимательно наблюдать за статистикой хоккеиста, то виден серьезный прогресс из сезона в сезон.

Комментарии