Самый крупный в мире теракт в истории: список, описание и интересные факты

Что такое теракт? Иначе говоря, это совершение взрыва, расстрела, поджога или других подобных действий, устрашающих население и обязательно создающих опасность гибели человека.

В этой статье будет рассказано об ужасных мировых трагедиях, явившихся следствием действий бандитских формирований и приведших к многочисленным потерям среди населения. В статье представлен список самых крупных терактов в мире.

Ответственность за подобные катастрофы, как правило, берут на себя группировки, прикрывающиеся Исламом.

Топ 10 самых громких террористических актов XXI века

Здесь представлен список самых крупных трагедий мира по количеству жертв.

1. Сентябрьский теракт в 2004 году в г. Беслан Северной Осетии. В результате 335 человек погибли (в т. ч. 186 детей), 2000 получили ранения.

2. Март 2004 года — самый крупный в Европе теракт со времен 2-й мировой войны, совершенный в 4-х мадридских электричках (Испания). Всего погибло 192 человека, 2000 ранены.

3. В ноябре 2008 года в Индии (г. Мубаи) вооруженные террористы убили 174 мирных жителя и 239 ранили.

4. Один из самых кровавых терактов в Пакистане произошел в октябре 2007 года. Итог — 140 человек погибших и 500 раненых.

5. В октябре 2002 года на Дубровке в Москве во время представления мюзикла под названием "Норд-Ост" группой вооруженных боевиков убито 130 человек. Заложниками стали более 900 человек.

6. Самый крупный в мире теракт произошел в Соединенных Штатах Америки в 2001 году 11 сентября. От действий боевиков (были захвачены 4 пассажирских самолета) жертвами стали 2973 человека.

7. В сентябре 1999 г. совершен взрыв на ул. Гурьянова в 9-этажном доме в г. Москве. В результате погибли 92 человека, 264 оказались ранеными.

Очередной взрыв через 3 дня также в жилом доме унес 124 жизни и ранил 9 человек.

8. В результате нападения боевиков в июне 1995 года на г. Буденовск 129 человек погибли, 415 — ранены. В больницы попали более 1600 заложников.

9. Взрыв самолета ("Боинг-747", рейс из г. Лондона в г. Нью-Йорк) над Шотландией в декабре 1988 г. убил 270 пассажиров вместе с членами экипажа.

10. Авиакатастрофа российского пассажирского самолета над Синайским полуостровом в 2015 году унесла жизни 224 человек.

Ниже приведено более подробное описание некоторых самых трагичных по своим последствиям терактов.

Башни-близнецы

Самые крупные теракты за рубежом рассмотрим на примере 2-х событий, принесших огромное количество жертв, особенно среди американских граждан.

День 11 сентября для всех жителей этой страны и людей всего мира стал траурным. Террористы в количестве 11 человек (международная тер. организация "Аль-Каида"), разделенная на 4 группы, захватила четыре пассажирских авиалайнера в США и 2 из них направила на Нью-Йоркские башни-близнецы крупного торгового центра.

Обе башни были обрушены вместе с прилегающими строениями. 3-й самолет был направлен в сторону здания Пентагона (невдалеке от Вашингтона). Команда 4-го самолета вместе с пассажирами рейса попытались спастись, перехватив у террористов управление лайнером. Однако произошл его крушение в штате Пенсильвания (г. Шенксвил).

Самый крупный теракт в истории в общей сложности унес 2973 человеческие жизни (в т. ч. 60 полицейских и 343 пожарных). Точной цифры нанесенного ущерба неизвестно (около 500 млрд долларов).

"Боинг- 747"

В результате катастрофы "Боинга-747" над Шотландией 21 декабря 1988 г. погибли 259 пассажиров вместе с членами экипажа и 11 жителей городка.

Это был американский самолет авиакомпании PanAmerican, производящий рейс по маршруту Лондон — Нью-Йорк. Эта страшная катастрофа оказалась трагичной и для некоторых жителей г. Локерби, в связи с разрушениями лайнера на земле. Среди погибших в основном были граждане Великобритании и США.

Обвинение было выдвинуто против 2-х ливийцев, хотя само государство не признало официально себя виновным. Однако компенсации семьям жертв данной трагедии (г. Локерби) оно выплатило.

В связи с произошедшими событиями, в 1992 году Советом Безопасности ООН против режима М. Каддафи были введены международные санкции, которые в 1999 году были сняты.

За все это время выдвигалось множество предположений о причастности высших представителей руководства Ливии к организации той катастрофы, однако ни одно из них (кроме вины бывшего сотрудника спецслужбы Абдельбасета аль-Меграхи) судом не было доказано.

Эти два случая представляют самые крупные теракты в мире.

Трагедия в Беслане

Россия перенесла огромное количество терактов, результатами которых стало множество потерь среди ни в чем не повинных мирных жителей, в том числе и детей.

Ужасная трагедия в Беслане (Сев. Осетия) — самый крупный в мире теракт, унесший жизни огромного количества детей.

Отряд террористов (30 человек) под руководством Р. Хачбарова 1 сентября совершил захват здания школы №1, где он удерживал в заложниках 1128 человек (причем, в основном детей). На следующий день (2 сент.) экс-президенту Республики Ингушетии Руслану Аушеву, которого бандиты впустили в здание школы, удалось уговорить захватчиков освободить и выпустить вместе с ним около 25 женщин с маленькими детьми.

3 сентября была осуществлена операция по освобождению заложников.

Все произошло стихийно. Когда в середине дня на площадку у школы въехал автомобиль с целью забрать трупы убитых бандитами людей, в самом здании вдруг раздалось несколько взрывов, после которых со всех сторон началась стрельба. Из образовавшегося проема в стене и из окон стали выпрыгивать женщины и дети. На тот момент все находившиеся в школе мужчины уже были убиты террористами.

Оставшиеся в живых дети и женщины были освобождены.

"Норд-Ост"

Многие крупнейшие теракты в мире происходили с захватом огромного числа заложников. Так случилось и в Москве 23 октября 2002 г. (21 ч. 15 мин.).

В Театральный центр, расположенный на Дубровке (ул. Мельникова), ворвались боевики во главе с М. Бараевым во время представления "Норд-Ост". В здании в это время находилось всего 916 человек (в т. ч. примерно 100 детей).

Помещение боевиками было полностью заминировано. Попытки установить связь с ними увенчались успехом, и через определенное время в захваченное здание смогли пройти депутат Госдумы И. Кобзон, журналист М. Франкетти и 2 врача из Красного Креста. Благодаря их действиям из здания были выведены 1 женщина и трое детей.

24 октября вечером телеканал "Аль-Джазира" продемонстрировал Бараева. Это видео было записано до захвата театрального центра. В нем террористы представили себя смертниками, и их требованием было — вывести из Чечни российские войска.

26 октября спецназовцами был произведен штурм с применением нервнопаралитического газа, после чего здание ими было захвачено, а террористы вместе с главой были полностью уничтожены (50 человек). Среди них были и женщины (18). Трое бандитов задержаны.

Всего погибло 130 человек.

Статистика по жертвам терактов последних 10 лет

За последние 10 лет во всем мире произошло более 6 тыс. терактов. Жертвами их стали более 25 тыс. человек.

В настоящее время, по различным оценкам экспертов, насчитывается примерно 500 экстремистских групп и террористических организаций. Беспокоит тот факт, что в последнее время все чаще и чаще целью этих бандитских формирований являются места массового скопления граждан (вспомним самый крупный в мире теракт).

Также все чаще имеет место так называемый "технологический терроризм", где применяются новейшие разработки и технологии. Кроме всего, в последнее время наблюдается рост экстремизма среди молодежи. Объектами нападения все чаще становятся и иностранные граждане, отличающиеся по своему этническому признаку.

Теракт 2015 года

Самый крупный в мире теракт в воздухе произошел недавно — в 2015 году в небе над Египтом.

Страшная катастрофа с самолетом Airbus-A321 (российская авиакомпания «Когалымавиа») была шоком для всего общества.

В процессе полета на борту лайнера сработало взрывное самодельное устройство, составляющее мощность до 1 кг. в тротил. эквиваленте. Это произошло 31 октября. Всего погибло 224 человека. После этой трагедии Росавиация приостановила с 6 ноября регулярные, транзитные и чартерные пассажирские рейсы в Египет.

Ответственность за содеянное взяла на себя группировка синайского вилайята (провинции) запрещенного «Исламского государства» (ИГ) в России.

Произошедшая трагедия над Синайским полуостровом — одна из самых кровавых в мире.

Заключение

В 21 веке терроризм стал довольно активным и более изощренным. Многочисленные новости о трагедиях заполоняют прессу и телевизионные каналы. Практически ежемесячно (а то и чаще) на всей планете совершаются ужасные нападения, уносящие жизни мирных людей. Подобное действие своего рода — болезнь земли. Попытки некоторых властей защитить население от подобных катастроф пока безуспешны.

Комментарии
это просто капец совсем не понимаю зачем они так поступают😢😢😢😢😢😢😢😢😢
Ирина, вы бот?