Зеркальный фотоаппарат "Кэнон 600Д" (Canon 600D): характеристики и отзывы

На рынке фотоаппаратов наблюдается тенденция к расслоению, казалось бы, укрепившихся классов. Сегментации подвергаются и традиционные семейства, и более технологичные современные модели. Выходят новые модификации, в которых дорабатываются слабые места базовых версий и вносятся различные улучшения.

Есть и другой, вполне естественный подход к модернизации успешных устройств. Он предполагает развитие существующих моделей с ориентацией на требования сегодняшнего дня. Так появился и фотоаппарат «Кэнон ЕОС 600Д», созданный на базе семейства 550D. Надо сказать, что версия является лишь одним из вариантов любительской модели и представляет ветвь низшего звена линейки EOS. Например, на рынке представлен и более продвинутый 7D. Впрочем, технологическое исполнение и внутреннее содержание «600 Д» способно впечатлить даже опытного фотографа.

Описание фотоаппарата

Позиционирование модели довольно неоднозначно. Это любительский зеркальный аппарат, который обладает достаточно высоким опционалом. Однако в самой линейке производителя его место сложно определить. С одной стороны, фотоаппарат «Кэнон 600Д» плотно подходит к базовой модели 550D и совсем уж тесно связан с модификацией 60D, с другой – по некоторым параметрам может конкурировать с высшей категорией, которую представляет устройство 7D.

Выделить модель из общего ряда аппаратов EOS помогают ее особенности. Камера располагает поворотным дисплеем, обновленным сценарным режимом, расширенными настройками сюжетных программ, новыми фильтрами обработки, возможностью изменения пропорций кадра, беспроводным управлением внешней вспышкой и другими отличиями. В целом же зеркальный фотоаппарат «Кэнон 600Д» разрабатывался с уклоном в сторону эргономическим достоинств. Об этом свидетельствует система присвоения рейтинговых оценок снимкам и улучшенные экранные подсказки. Если говорить о минусах, то на первый план выйдет отсутствие датчика под видоискателем для отключения монитора в момент приближения глаза к окуляру.

Характеристики

В отношении начинки и функциональных возможностей аппарат недалеко ушел от предшественника, но есть значительные отличия в виде новых опций. При этом надо отметить, что техническая база осталась прежней. Так или иначе, если нужна любительская модель с универсальным спектром задач, то фотоаппарат «Кэнон 600Д», характеристики которого представлены ниже, достойно выполнит свои функции:

  • Количество пикселей матрицы CMOS – 18,7 млн.
  • Размер матричного модуля – 22,3х14,9 мм.
  • Разрешение камеры – 5184x3456.
  • Чувствительность – в диапазоне от 100 до 3 200 ISO.
  • Вспышка – встроенного типа с охватом до 13 м.
  • Скорость фотосъемки – 3,7 кадра в секунду.
  • Количество снимков в серии – 6 в формате RAW и 34 – в JPEG.
  • Обзорность видоискателя камеры – 95%.
  • Экран – представлен трехдюймовым ЖК-дисплеем.
  • Размеры корпуса – 13,3x10x8 см.
  • Масса – 515 г.

Помимо изменений в наборе опций стоит отметить увеличение габаритов аппарата. Модель стала тяжелее по сравнению с прежней версией и прибавила в размерах. Но это не критично, если учесть, что фотоаппарат «Кэнон 600Д» позиционируется в качестве любительского устройства.

Элементы управления и эргономика

Модель не является революционной с точки зрения дизайна и подбора отделочных материалов. Корпус сформирован пластиком без особых изысков в виде металлических вставок. Элементы управления выполнены неплохо – все рычажки, кнопки и колесики действуют точно и без задержек. Вообще, в плане управления надо отметить схожесть этой модели с версией 550D. По крайней мере, об этом говорят те, кто применял фотоаппарат «Кэнон 600Д».

Как пользоваться этим устройством, вопрос несложный, поскольку на помощь владельцу приходит удобная рукоятка с прямым доступом ко всем необходимым инструментам. Традиционно верхний диск управления располагается выше спусковой кнопки. То есть работу с камерой можно осуществлять одним пальцем, перенося его с колеса на кнопку и обратно.

Вращение диска с выбором режимов происходит с приятными щелчками и четкой фиксацией. На колесе умещается 14 позиций, но можно вносить новые добавления режимов. Элементы управления на задней стороне представлены сплющенными и почти незаметными кнопками. Сам набор и функциональность клавишей соответствуют конфигурации 550D. Верхняя кнопка Av предназначена для ввода экспокоррекции, а в нижней части расположен элемент управления с обозначением Q. С помощью этой кнопки можно перевести монитор в режим быстрого выбора, который также поддерживает фотоаппарат «Кэнон 600Д». Фото, размещенное ниже, демонстрирует заднюю панель модели с ее кнопками.

Настройка аппарата

Все основные настройки съемки выполняются через внутрикамерное меню, которое по своему исполнению соответствует всем стандартным моделям зеркального типа. Меню сегментировано на четыре графы, каждая из которых имеет выделение собственным цветом. В частности, красным обозначается меню фотосъемки, желтым – базовые настройки, синим – параметры просмотра, зеленым – специальный программируемый раздел.

Вопрос относительно того, как настроить фотоаппарат «Кэнон 600Д» с точки зрения периферийного освещения, решается с помощью специальной функции, которая минимизирует виньетирование. То есть углы изображения затемняются, что обеспечивает равномерную яркость по всей площади кадра.

Также примечателен пункт под названием «Стиль изображения», в котором представлено 10 цветовых стилей для выполнения съемки. Аппарат предусматривает довольно много разных опций, большинство из которых может не потребоваться. На этот случай и предусмотрен раздел индивидуальных настроек, куда можно вывести самые актуальные функции.

Настройки съемки

Переключение режимов фотосъемки осуществляется с помощью упомянутого диска. Предусмотрены и специальные творческие режимы PASM, а также автоматическая экспозиция с настройкой резкости в системе A-DEP. В данном случае настройки фотоаппарата «Кэнон 600Д» позволяют автоматически выбирать оптимальную диафрагму охвата снимаемых объектов по результатам анализа информации от датчиков автофокуса.

Новшеством этой камеры стал «Интеллектуальный сценарный режим», который обозначается на регулировочном диске пиктограммой «А+». С помощью этого формата съемки камера самостоятельно выполняет настройки по широкому спектру, учитывая внешние условия и характеристики объекта.

Качество фотоснимков

По большому счету, качество неплохое, даже с учетом фирменного происхождения модели. Обеспечиваются точная цветопередача и высокая детализация. Но многое зависит и от оптического дополнения. По мере увеличения его характеристик будет улучшаться и результат фотосъемки.

Стоит отметить наличие хроматических аберраций. Они особенно ярко проявляются на снимках, которые фотоаппарат «Кэнон 600Д» делает в широкоугольном положении. Их можно заметить в виде тонких контуров, располагаемых на границах контрастных объектов. Правда, влияние аберраций на общее качество снимков не так высоко, чтобы можно было их относить к явным минусам аппарата. Тем более что фотографии формата RAW в дальнейшем можно подвергать редактированию, устраняя дефекты.

Положительные отзывы о модели

Качество изготовления модели соответствует общему уровню линейки EOS и, как показывает большинство отзывов, не разочаровывает. Многих пользователей приятно удивил монитор с большим разрешением, точные реакции и быстрый фокус, которым обеспечен фотоаппарат «Кэнон 600Д».

Отзывы о видеосъемке стоит особенно выделить. Аппарат снимает с разрешением 1920x1080, при этом частота составляет 30 кадров. В процессе записи потребители высоко оценили возможность пользования цифровым зумом и подключения фильтров с защитой от ветра.

Негативные отзывы

В плане качества съемки критики почти нет, но есть претензии к функциональности. Например, многим пользователям не хватает датчика приближения лица к окуляру и стабилизатора изображений. Также отсутствует внутрикамерная обработка файлов в формате RAW с возможностью их конвертации в JPEG. То есть о полном отсутствии редактирования речи не идет, но кроме наложения художественных фильтров ничего не предлагается.

По мнению некоторых пользователей, очень медленно работает контрастный автофокус, которым снабжен фотоаппарат «Кэнон 600Д». Отзывы отмечают, что он неуверенно себя проявляет в режиме «живого вида», хотя в целом эта опция вызывает положительные впечатления у владельцев модели.

Заключение

Камера появилась на фоне ревизии модельной линейки, но нельзя сказать, что она отличается уверенным позиционированием. Конечно, это не бюджетная модель, а как минимум представитель среднего класса любительских зеркалок. Но здесь тоже не все однозначно. Дело в том, что фотоаппарат «Кэнон 600Д» создавался с расчетом на повышенную эргономику, но с отсутствующим профессиональным функционалом. Несмотря на это, устройство обеспечивает достойное качество съемки, близкое к профессиональному уровню, зато в отношении эргономических свойств имеет некоторые огрехи.

В любом случае для поклонников серии EOS этот вариант может стать оптимальным, ведь его цена в 30-32 тыс. руб. далека от стоимости дорогостоящих аппаратов профессионального уровня.

Комментарии