Ватикан - это... Где находится Ватикан?

Крошечные государства привлекают внимание туристов всего мира. Одним из таких является Ватикан. Всем известно, что в нем находится резиденция папы Римского. Но нередко можно услышать вопрос: "Ватикан - это город или страна?" Пускай и очень маленькое, расположенное внутри другого города, но государство. Оно имеет свой флаг, герб и чеканит собственную монету.

Общие сведения

Какое самое маленькое по площади государство Европы? Это Ватикан. Его площадь всего 0,44 кв км. Располагается оно внутри столицы Италии, в городе Рим. Часто считают, что Ватикан это и есть часть Италии. Но это не так. Ватикан - это суверенное государство. Свое название оно получило от названия холма, где расположилась страна - "Mot Vaticanus", что в переводе с латинского означает "место гаданий".

Время основания - начало 6 века. Общая протяженность государственной границы всего 3,2 км. И конечно, у этого карликового государства-анклава только один сосед - Италия. Государственной религией является католицизм. Официальных языков два - итальянский и латинский. Ватикан - это теократическая монархия. Денежная единица - евро. До 1999 года была своя валюта - ватиканская лира.

География и население

Ватикан - это миниатюрное государство, расположенное на Ватиканском холме, в западной части Рима, на правом берегу реки Тибр. Территориально они разделены каменной стеной, которая проходит почти по всей границе со столицей Италии. Фактически, это местопребывание высших органов управления Римско-католической церковью. Население Ватикана меньше тысячи человек. По официальным данным - 846 жителей. Из которых только половина (450 человек) обладают гражданством этой страны. Остальные имеют только разрешение на проживание, постоянное или временное.

Ватиканское гражданство есть у папы Римского, его ближайших сотрудников, кардиналов, швейцарских гвардейцев. Большинство же граждан Ватикана постоянно живут за его пределами. Это дипломатический персонал, представляющий Государство в других странах.

Обрести гражданство Ватикана, утратить на него право, получить разрешение на проживание можно благодаря специальным нормам. Они были приняты в соответствии с Латеранскими соглашениями. Стать подданным Ватикана можно только в связи с занимаемой должностью. При освобождении от должности теряется и гражданство. В отличие от других, Ватикан это страна, которая выдает только дипломатические паспорта, которые необходимы для службы за его пределами. Официальные отношения установлены с множеством других стран, в которых имеет свои представительства Ватикан. Это какая страна в мире еще может похвастаться, что примерно половина ее граждан имеет двойное гражданство? А Ватикан может!

Государственное устройство

Государство-город представляет собой абсолютную теократическую монархию. Законодательная, исполнительная и судебная власть тут принадлежит папе. Для его избрания на пост нужно, чтобы в поддержку кандидатуры высказались 2/3 кардиналов. Если за 30 туров не удастся выбрать главу государства, вводится другая процедура.

В случае смерти или отсутствия Папы временно руководит государством и текущими делами камерленг Святой Римской церкви. Исполнительная власть представлена Высшим церковным судом, Высшим трибуналом Апостольского суда, местным трибуналом. Охрану порядка обеспечивает гвардия папы, состоящая из швейцарских гвардейцев.

Флаг

Этот государственный символ Ватикана представляет собой полотнище квадратной формы. На нем две одинаковые по размеру вертикальные полосы, желтая и белая. В правой части флага, на белом фоне изображена тиара папы Римского, на ней два перекрещенных ключа. Они символизируют ключи от Рая и от Рима.

Флаг Ватикана появился после подписания 11 февраля 1929 года Латеранских соглашений. Тогда официально закрепился статус Святого Престола и его независимость от Италии, где находится Ватикан.

Герб

Другой символ государства - герб - представляет собой геральдический щит, красного цвета, английской формы. На нем, так же, как и на флаге страны, изображена тиара и два скрещенных ключа.

Символично, что в Ватикане широко распространен и так называемый малый герб, которой используют дипломатические представительства, папские институты. Это те же скрещенные ключи и тиара, символизирующие католическую церковь и престол Папы, но не в щите, и не за ним.

Интересно, что герб при передаче власти от умершего Папы к его приемнику, разделяется. Изображение с тиарой используют для сопровождения похоронной процессии, а ключи переходят к приемнику кардиналу. Вместо тиары на его гербе красно-золотой балдахин. Такой символ был утвержден уже в 16 веке. Тогда золотой и серебряный ключ, связанные красным шнуром, называли "разрешающим" и "вяжущим". Они символизировали право апостола Петра разрешать все вопросы церкви и передавать это право наследникам.

История

Современный Ватикан появился на карте мира в 1929 году. Что же здесь было до этого времени? Немного истории Ватиканского холма.

Древние римляне ничего не строили на этих землях, ни городов, ни поселений, считая их святыми. А во времена императора Клавдия тут проводились цирковые игры. Началом истории Ватикана считается 326 год. Тогда, в период распространения в Европе христианства, на месте предполагаемого захоронения апостола Петра, возвели величественную базилику Константина. К 8 веку здесь были построены многочисленные поселения, которые заняли значительную часть Аппенинского полуострова. Эти территории объединились в государство - Ватикан. Но в 1870 году оно перешло под власть Итальянского королевства. И только в 1929 году Бенито Муссолини подписал Латеранские соглашения, которые наделили Ватикан суверенитетом, и он получил современное устройство и границы.

Туризм

Ватикан это крошечный уголок мира, но он как магнит притягивает огромное количество верующих людей со всей планеты. Есть и любители "галочек" - побывать в самом маленьком государстве мира.

Ватикан - это церковная страна. Здесь нет ни рабочих, ни крестьян, потому что государство ничего не производит, нет в нем и сельского хозяйства. Существует оно исключительно благодаря туристам и пожертвованиям.

Миниатюрное государство Европы расположилось на Ватиканском холме и состоит из папских дворцов, садов, примерно 30 домов, Собора "Святого Петра" и площади перед ним. Но именно это и привлекает туристов. Стоит отметить, что отелей в Ватикане нет, и все приезжающие живут в близлежащих гостиницах столицы Италии.

Въезд на территорию карликового государства возможен только через 6 ворот, которые соединяют Рим с Ватиканом. Интересно, что это крошечное государство считается самым "криминальным" во всем мире. На его маленькой территории происходит столько же краж, сколько во всем многомиллионном Риме. На каждого гражданина Ватикана приходится около 3 правонарушений. Но на самом деле, совершают их приезжие туристы. Даже несмотря на усилия 700 полицейских, уровень преступности очень высок.

Достопримечательности

Чем может удивить и заинтересовать путешественников Ватикан?

  • Собор Святого Петра. Это главная достопримечательность и главная католическая церковь всего мира. Начали возводить его еще в 324 г., на месте предполагаемого места захоронения апостола Петра. В 15 в. здесь построили грандиозное строение. Это сердце Ватикана и всего католического мира. Над ним трудились великие Рафаэль и Микеланджело. Удивительное убранство и внутри Собора. А вместить он может огромное количество людей - 18 000. Площадь перед собором имеет уникальную форму замочной скважины.
  • Сикстинская капелла. Уникальный памятник истории и архитектуры. Построена она была на месте обветшавшей и просевшей капеллы для папы Сикста IV, отсюда и ее название. Внешне здание имеет весьма скромный, ничем не примечательный вид. Но внутри ее убранство поражает. Популярность капелла получила из-за росписи стен, над которыми трудились такие мастера как Боттичелли, Пинтуриккьо и Микеланджело. Именно здесь проходят собрания кардиналов, которые после смерти действующего папы избирают нового.

  • Апостольская библиотека. Удивительный памятник культуры. Помимо красивейшего оформления здания, ценность его в огромном собрании рукописей и манускриптов Средневековья. Для туристов открыта лишь небольшая часть библиотеки.
  • Пинакотека в Ватикане
  • Музей Пий-Клементино
  • Ватиканские сады
  • Египетский музей
  • Станцы Рафаэля.

Оказывается, такая маленькая страна Ватикан - это, где находится не только католическая курия - здесь сосредоточены культурные, исторические и архитектурные памятники всего мира. Попадая в него, уже не задаешься вопросом: "Ватикан - это государство или нет?". Тут царит особая атмосфера, которой нет больше нигде в мире.

Интересные факты напоследок

Место, где находится Ватикан, знаменательно удивительными и уникальными особенностями на каждом шагу. Вот только некоторые из них.

  1. Собор св. Петра - занесен в Книгу Рекордов как самый крупный католический храм в мире.
  2. Гражданство Ватикана невозможно унаследовать. Его можно заслужить трудом Святому Престолу. После окончания трудовой деятельности, гражданство аннулируется.
  3. Днем в Ватикане более 3 тысяч человек - это люди, приезжающие на работу.

Город-государство имеет свой герб, флаг, конституцию, радиостанцию, почтовую связь, ежедневную газету "Losservatore romano", собственный вокзал и железную дорогу, длиной 275 м.

Здесь есть 1 школа, 1 тюрьма и 1 радиостанция. Установлены дипломатические отношения с 174 странами, но из-за ограниченных размеров их представительства в Ватикане располагаются на территории Италии.

Римские папы захоронены в подземелье Собора Святого Петра.

Комментарии