Зачем держать слово?

Держать слово – крайне полезная привычка, ведь только благодаря доверию между людьми можно построить благополучное и гармоничное общество. Получая от вас обещание, люди ждут его выполнения, и если оно не последует, может возникнуть неприязнь. А кроме того, такое поведение может оставить негативный отпечаток на вашей судьбе, что в дальнейшем приведет к неприятным неожиданностям.

Замечали ли вы это за окружающими и собой?

Всегда ли вы держите слово? Часты случаи, когда в разговоре звучат громкие обещания, но стоит лишь человеку напомнить о том, что он говорил ранее, и он прячется в кусты. Зачастую далее следует даже удивление, что вы чего-то требуете. Тенденция к появлению таких ситуаций повышается, а умение держать слово, наоборот, становится все более слабым.

Вполне вероятно, что вы тоже этим грешите и даже не замечаете. Стоит лишь понаблюдать за собственным поведением, чтобы заметить эту тенденцию. Как правило, о том, что нужно держать слово, многие даже не задумываются. Зачастую даже родители не учат этому в детстве. Пренебрежение обещанным стало общепринятой нормой, которая никого уже больше не удивляет.

Зачем развивать этот навык?

Что же на самом деле значит "держать слово"? Если вы говорите, что что-то сделаете, данное действие должно быть исполнено, и мелкие преграды не могут быть оправданием. Таким образом, вы отвечаете за свои заявления, проявляете желание уравнять обещанное с действиями. Дал слово – держи! Так гласят все моральные нормы.

Что же может дать вам это полезное умение? Начав практиковать его, вы сможете заметить, что ваша жизнь заметно меняется в лучшую сторону. Если раньше вы пустословили и постоянно говорили о необходимости предпринять определенные действия, но за этим ничего не следовало, теперь такие проблемы останутся в прошлом.

«Данное слово держи» - говорите вы сами себе, и если раньше вы тратили уйму энергии на разглагольствования, теперь она будет использована в благом русле и улучшит вашу жизнь.

Часто бывает такое, что люди много говорят, но мало делают. Приучив себя держать слово, вы уже будете не просто рассуждать о том, как хотелось бы больше зарабатывать и лучше выглядеть. Все эти глобальные замыслы начнут воплощаться в реальность благодаря вашим последовательным шагам. Обратите внимание на себя и своих друзей. Наверняка вы часто ведете подобные беседы, собираясь по вечерам, но после того, как вы расходитесь, ничего не меняется. Чтобы перестать мечтать и начать действовать, выполняйте одно простое правило: сказал слово – держи.

Положительные изменения

Ваша самооценка будет неуклонно расти вследствие этой хорошей привычки. Выгода очевидна. Главными столпами морального благополучия являются доверие к себе и окружающим, а также уважение. Исполняя собственные обещания, вы проникнитесь к себе почтением и отметите собственные успехи.

Если же задуманное вами не исполняете, вы можете начать чувствовать себя неудачником или искать виновных среди окружающих. Подобное мышление дестабилизирует личность. Так что, будучи честным с собой и окружающими, вы не столько делаете услугу всем вокруг, но и значительно улучшаете свое моральное состояние. Чтобы вас не тяготили невыполненные задачи, лучше разделывайтесь с ними в самые короткие сроки. Как говорится, сделал дело – гуляй смело!

Будьте внимательны

Тщательно вымеряйте каждое сказанное слово и не разбрасывайтесь ими зря, ведь от этого зависит ваше собственное настроение и самооценка. Комплекс неполноценности появляется именно благодаря тому, что вы пренебрегаете собственными заявлениями. Вашим мозгом осуществляется фиксация того, что дано то или иное обязательство. Если исполнение не наступает, пропадает доверие к себе. А ведь вера в себя – это и есть основа самооценки, которая так нужна каждой личности. Пропадает уважение к себе.

И даже если вам нужно будет что-то сделать, вы просто не будете верить в собственные способности. Если раньше вы могли быть честны с собой, после систематического вранья от благоприятного морального плана не останется и следа. В противном случае вы чувствуете себя лучше, проникаетесь положительными эмоциями и ощущаете силу.

Личностный рост

Выигрываете и вы, и ваши близкие. К вам будут проявлять больше уважения коллеги и друзья. Все мы живем в обществе, важно, кто вокруг нас и какие у нас взаимоотношения с другими людьми. Вам будут доверять более ответственную и престижную работу, открывающую перед вами больше возможностей.

Если вы хотите избрать ту жизнь, которая вам нравится, за нее нужно бороться, а следовательно, четко двигаться по намеченному плану, ведь за вас этого никто не сделает. Достичь желаемого не так сложно, как кажется. Главное – перейти от обещаний к делу, и тогда результат не заставит себя ждать. Нужно начинать продвигаться небольшими шагами, давая себе последовательные задания. Главным условием является их обязательное и регулярное выполнение.

Не откладывайте на завтра все, что можно сделать именно сегодня

Многие люди не осознают ценность собственной жизни, смотрят на то, как живут остальные и только жалуются на то, что кто-то мешает им, не дает возможностей, хотя и сами не слишком напрягаются для достижения целей. Анализируя прожитое, мы порой не можем дать адекватного объяснения своему поведению. Как правило, это обычная лень, наплевательство на себя, неправильное мышление.

Мысли и слова напрямую влияют на все сферы нашей жизни. Практически каждый произносил фразы «Нужно все менять», «Хочу начать все с начала», но задача казалась такой неподъемной и непонятной, что до выполнения дела так и не доходило. Все казалось слишком сложным, бесполезным и бессмысленным. Мы тратим очень много энергии на дурные мысли, пустословие и сомнения.

Когда в мыслях все становится на свои места, когда желания воплощаются в жизнь, человек чувствует себя замечательно, ощущает смысл собственного существования, у него крылья за спиной появляются от ощущения собственной силы творить и достигать всего, чего захочется. Так что держите слово. Тогда ваше самочувствие будет благополучным, а каждый день – радостным и значимым.

Комментарии