Световой меч Люка Скайуокера

Во второй половине семидесятых вышел первый фильм из эпопеи Звездных войн и подарил всему миру удивительную фантастическую вселенную. В ней обитали совершенно необычные существа, злобные властители, мечтающие повелевать всем миром, и, конечно же, мужественные рыцари-джедаи, обладающие диковинным оружием под названием световой меч.

Орден Джедаев и их основное оружие

Джедаи – это могущественные воины из «Звездных войн», которые благодаря своим высоким моральным качествам пробуждают в себе сверхчеловеческие способности (так называемая «Сила») и выступают в роли хранителей мира во всей Вселенной.

Сами по себе рыцари этого ордена не стремились к власти, хотя благодаря своим способностям (невероятная ловкость и другие боевые навыки, умение видеть будущее, чтение чужих мыслей, телекинез, гипноз, умение исцелять больных) с легкостью могли бы ее достичь. Иногда они поддерживали тех или иных властителей, пока их политика соответствовала принципам ордена.

Все истинные джедаи живут согласно пяти принципов: оберегать мир во Вселенной, с уважением относиться к жизни в любой форме ее проявления, служить другим, использовать свои способности для помощи слабым или только для защиты и постоянно развивать себя как физически, так и духовно.

Несмотря на невероятную силу и ловкость джедаев им приходилось также использовать оружие. И хотя в их времена уже существовали бластеры, главным их оружием был меч.

Световой меч

Это оружие является неотъемлемым атрибутом каждого представителя ордена джедаев, а также их ответвления - ситхов. Родиной этого оружия является далекая планета Оссус. Вероятнее всего, появлению самой идеи изготовления такого меча послужило то, что данная планета была богатейшим месторождением адеганских кристаллов, способных фокусировать подаваемую в них энергию, преобразовывая ее в луч света.

Однако первые модели таких мечей требовали большого количества энергозатрат. Поэтому владельцу меча приходилось дополнительно носить с собой источник питания для своего оружия, что было крайне непрактично, ведь световой меч был оружием ближнего боя.

Вскоре мечом заинтересовались джедаи и начали работать над улучшением его модели. В частности, они стали пользоваться в качестве элемента питания диатиумной батарейкой, которая была крайне мала в размерах и позволяла свободно обходиться мечом. К сожалению, такая батарейка была не из дешевых, что сделало его оружием состоятельных существ.

На протяжении следующих веков особых изменений в конструкции светового меча не было.

Устройство светового меча

Каждый световой меч в обязательном порядке содержит следующие элементы:

  • кристаллы, для фокусировки энергии;
  • линзы, позволяющие направлять энергию;
  • источник энергии (чаще всего диатиумную батарею);
  • предохранитель и энергоблок;
  • эмиттерную матрицу;
  • разъем для подзарядки;
  • кнопку для включения;
  • рукоятку.

В неактивном состоянии меч обычно небольшого размера, состоящий в основном из рукоятки. Чаще всего она сделана на основе металлического цилиндра длинной в двадцать пять-тридцать сантиметров. Однако у каждого джедая размер рукояти меча индивидуальный, что связано с физическими особенностями его владельца и его предпочтениями. Также рукоять этого оружия состоит и из других элементов, позволяющих создавать разящий клинок из энергии.

Истинный джедай должен был сам создать свое оружие, а это был не быстрый процесс, требующий сосредоточенности и умения правильно управлять своей Силой, благодаря которой все детали устройства становились единым механизмом, способным долгие годы верой и правдой служить своему создателю и владельцу. Стоит отметить, что создание меча своими силами являлось серьезной заявкой на получение рыцарского звания для любого джедая.

Кроме разности длинны рукояти, панели или кнопки управления на оружии и других различающихся элементов меча, у каждого джедая он светился отличительным цветом. Так меч Люка Скайуокера - зеленый, Дарт Вейдера – красный, у Оби-Вана – синий. А вот меч принцессы Леи был голубым.

Световой меч Люка Скайуокера и его особенности

Как истинный джедай Люк Скайуокер решился создать себе оружие своими руками, используя при этом Силу. Когда в руки к нему попали чертежи Кеноби, он решил использовать их в своей работе. Однако он изменил некоторые элементы по своему усмотрению и возможностям.

Так как достать кристаллы в тот период было крайне сложно (их ввоз был запрещен, чтобы орден джедаев не смог возродиться и создавать себе новое оружие), герою пришлось самому создать синтетический кристалл. В итоге меч Люка Скайуокера вместо традиционных трех кристаллов обладал всего одним.

Хотя сам Люк оформлением своего меча пытался почтить память погибшего наставника, впоследствии оказалось, что его устройство по дизайну очень напоминало световой меч его отца.

За свою долгую и богатую событиями жизнь Скайуокер изготовил еще несколько световых мечей. Один из них был идентичен первому творению и был отдан на сохранение Р2-Д2. Другой назывался «шото» и имел более короткое лезвие. Кроме того, для своей родной сестры он создал световой меч с алым пламенем, хотя до этого она пользовалась мечом с голубым свечением. Несмотря на все это самый первый меч Люка Скайуокера был для него самым дорогим и любимым.

Почему цвет меча Люка Скайуокера зеленый?

В оригинальной трилогии цвет светового меча напрямую зависел от стороны Силы, на которой пребывал джедай. Красные мечи были у тех, кто перешел на темную сторону, в частности у Даот Вейдера и ситхов. У обитателей светлой стороны мечи светились синими и зелеными оттенками. Подобное объяснение дал и сам Джордж Лукас. Именно поэтому меч Люка Скайуокера – зеленый.

Однако с ростом популярности вселенной «Звездных войн», появилось несколько десятков книг, игр и комиксов. Кроме того, с появлением новых фильмов, авторы и фанаты стали по-разному смотреть на цвет меча и теперь возникла огромная путаница.

Наверное, мало найдется людей, которые бы не слышали об этой фантастической саге. Возможно, не всем они нравятся, но все знают о серии фильмов под общим названием «Звездные войны».

Меч Люка Скайуокера, как и световые мечи других персонажей, стали одной из ярчайших отличительных черт этой вселенной. Многие магазины на протяжении десятилетий процветают, торгуя копия подобного оружия, и это доказывает, что «Звездные войны» и все связанное с ними еще долго не выйдут из моды.

Комментарии