От чего помогает "Гастал": инструкция по применению, описание, состав и отзывы

От чего помогает «Гастал», знают многие люди. Ведь проблемы с желудочно-кишечным трактом у пациентов возникают очень часто. Если же такое лекарственное средство вам незнакомо, то мы расскажем вам о нем чуть ниже.

Состав, форма, упаковка, описание

От чего помогает «Гастал»? Прежде чем ответить на этот вопрос, следует выяснить, в какой форме данный препарат поступает в продажу.

Согласно инструкции упомянутый медикамент выпускается в виде таблеток для рассасывания. Они имеют вишневый и мятный вкусы, а также белый или кремовый цвет, круглую форму с фаской и гладкую поверхность.

Активными веществами этого средства являются гидроксид магния и гель алюминия гидроксида-магния карбоната. Кроме того, в состав лекарства входят такие вспомогательные ингредиенты, как цикламат натрия, моногидрат лактозы, маннитол, сорбитол, сахаринат натрия, кукурузный крахмал, мяты перечной ароматизатор, стеарат магния и тальк.

В продажу рассматриваемый препарат поступает в блистерах и картонных коробках.

Особенности лекарственного препарата

О том, от чего помогает «Гастал», должны знать все пациенты. Этот медикамент относят к группе буферных антацидов. Он повышает pH сока желудка, а также устраняет неприятные ощущения, вызванные повышенной кислотностью в главном пищеварительном органе (изжогу и боли в животе).

Антацидные свойства данного средства проявляются благодаря быстрой и длительной нейтрализации кислоты (соляной) желудка. Прием одной таблетки способен нейтрализовать хлористоводородную кислоту.

Свойства лекарства

Препарат «Гастал» от изжоги помогает очень хорошо. Такой эффект обусловлен его составом.

Гель гидроксида алюминия-карбоната магния представляет собой буферную антацидную субстанцию, понижающую кислотность сока желудка до нормального уровня и нормализующую процессы пищеварения. Также следует отметить, что алюминия гидроксид способен инактивировать пепсин, который содержится в желудочном соке.

Что касается гидроксида магния, то это небуферный антацид. Он не абсорбируется в кишечнике, однако очень быстро нейтрализует кислотность, а также обладает слабительным эффектом.

Согласно инструкции комплекс гидроксида алюминия и гидроксида магния обеспечивает активацию антацидного эффекта и снижает риск развития побочных эффектов, которые характерны для каждого ингредиента в отдельности (к примеру, диарея после применения соединений магния и запоры после алюминия).

Антацидный эффект рассматриваемого средства проявляется почти сразу после приема лекарства и продолжается в течение двух часов. При этом медикамент инактивирует пепсин, лизолецитин и желчные кислоты.

Также следует отметить, что гидроксид алюминия усиливает защитные и регенеративные процессы в желудке.

От чего помогает «Гастал»?

Задав данный вопрос своему врачу, вы получите ответ, что рассматриваемый препарат хорошо избавляет от несварения, а также болей и неприятных ощущений в желудке.

Поможет ли «Гастал» при изжоге? И при таком состоянии рассматриваемый медикамент действует очень эффективно.

Итак, показаниями к приему упомянутых таблеток являются:

  • заболевания, которые характеризуются повышенным кислотообразованием (например, язвенная болезнь, гастрит или рефлюкс-эзофагит);
  • такие диспепсические проявления, как изжога, боль в эпигастрии, кислая отрыжка, дискомфорт после употребления кофе, алкогольных напитков, никотина, погрешностей в диете и приема ряда препаратов.

Помогает ли «Гастал» от тошноты? Такое состояние этот препарат устраняет лишь в том случае, если оно связано с заболеваниями органов ЖКТ.

Противопоказания

Теперь вам известно о том, что «Гастал» от тошноты помогает лишь в особых случаях. Однако перед приемом данного препарата следует знать, что он имеет ряд следующих противопоказаний:

  • почечная недостаточность (тяжелые формы);
  • гиперчувствительность к соединениям алюминия, магния или прочим составляющим компонентам;
  • детский возраст до шести лет;
  • болезнь Альцгеймера;
  • гипофосфатемия;
  • болезни, связанные с нарушенным метаболизмом лактозы.

Также следует отметить, что это средство с осторожностью назначают при хронической недостаточности почек, детям 6-12 лет, взрослым и подросткам от 12 лет с весом ниже 50 кг.

Препарат «Гастал»: инструкция по применению

От чего помогает этот медикамент, мы поведали выше.

Согласно инструкции рассматриваемое средство предназначено для рассасывания в количестве 1-2 таблеток 4 или 5 раз в день спустя 60 минут после трапезы и перед сном. Наибольшая дозировка этого препарата в сутки составляет 8 таблеток, а продолжительность приема – не более двух недель.

При изжоге данный медикамент необходимо принимать вне зависимости от трапезы в аналогичных дозах.

Детям в возрасте 6-12 лет, а также взрослым людям и малышам от 12 лет с весом менее 50 кг это лекарство необходимо употреблять в половинной дозе (от стандартной). При этом курс терапии также не должен составлять более двух недель.

У людей с хроническими заболеваниями почек корректировка дозы и кратности приема препарата не требуется.

Негативные последствия

При приеме таблеток для рассасывания «Гастал» у пациентов могут возникнуть:

  • запор, изменение окраски каловых масс;
  • тошнота, крапивница;
  • диарея, зуд, рвота, дерматит;
  • анафилаксия и отек Квинке.

Как правило, использование медикамента в рекомендованных дозировках упомянутые побочные явления не вызывает.

При продолжительном приеме лекарства в высоких дозах у больных может снизиться концентрация фосфора в организме, усилиться остеомаляция, процессы декальцификации в костных тканях, а также возникнуть гипералюминиемия и гипермагниемия.

У людей с заболеваниями почек на фоне использования данного препарата увеличиваются плазменные концентрации магния и алюминия. Нередко это приводит к развитию деменции и энцефалопатии.

Особые рекомендации

Применение данного препарата в больших дозировках может вызвать кишечную непроходимость. Если после лечения у пациента снизилась масса тела, наблюдается постоянный дискомфорт в животе и затруднен процесс глотания, то следует сразу обратиться к доктору.

Крайне не рекомендуется использовать рассматриваемый медикамент более двух недель подряд без назначения доктора.

Отзывы о препарате

В подавляющем большинстве отзывы о таблетках «Гастал» положительны. Потребители утверждают, что это лекарство хорошо избавляют от изжоги и прочих неприятных проблем, которые связаны с заболеваниями органов пищеварения. Основными преимуществами этого препарата являются быстрота действия, приятный вкус и длительный эффект.

Комментарии