Долин Антон: биография. Критика Антона Долина

Долин Антон Владимирович стал известен широкой публике после появления в качестве кинокритика в "Вечернем Урганте" - популярнейшем телешоу Первого канала. Ему отведена в программе отдельная рубрика, где он высказывает свое мнение о вышедших на экраны киноновинках.

Антон Долин, биография

Родился Антон 23.01.1976 г. в столице РФ. Его мать - Долина Вероника Аркадьевна, довольно известная в бардовской среде исполнительница и автор, написавшая сотни песен.

После окончания средней школы № 67 Антон продолжил образование в Московском госуниверситете на факультете филологии. Преддипломную практику он проходил в качестве школьного учителя по русскому языку и литературе.

Закончив вуз летом 1997 года, он поступил в аспирантуру Института мировой литературы им. Горького, где к 2000 г. защитил кандидатский минимум. Диссертацию писал на тему "Истории советских повестей-сказок".

Долин Антон имеет жену Наталью, с которой знаком еще со школы, и двух сыновей: четырнадцатилетнего Марка и шестилетнего Аркадия.

Увлечения его - музыка и чтение художественной литературы. В молодости он играл на клавишных инструментах в некоторых рок-группах и вокально-инструментальных ансамблях, был при этом соавтором некоторых музыкальных произведений.

Трудовая деятельность

С 1997 года, сразу после получения высшего образования, Долин Антон начал журналистскую карьеру. Сначала он трудился на радио "Эхо Москвы" в качестве корреспондента и ведущего. С сентября 2001 и до 2005 года сотрудничал с ежедневным российским общественно-политическим печатным изданием "Газета". Сначала занимал должность штатного кинокритика, позже стал редактором в отделе культуры.

С 2006 года Антон Долин, фото которого представлены в статье, занял пост главредактора в "Вечерней Москве".

Его публикации были в "Московских новостях", "Ведомостях", журналах "Искусство кино" и "Эксперт", на сайтах "Русского журнала" и "Грани.ру". Им велись передачи в "Русской службе новостей" и на радио "Максимум". В настоящее время он известен в качестве кинокритика, радиоведущего и журналиста на радиостанциях "Вести FM" и "Маяк".

Творческая деятельность

Долиным написано определенное количество книг о современном кинематографе. Хотя некоторые произведения написаны им давно, актуальность их не утрачена до сегодняшнего дня, в них достаточно ярко отражается настоящая действительность. Список его книг позволяет удовлетворить запросы довольно большой читательской аудитории.

Многие отзываются как о настоящем литературном шедевре о написанной в 2004 году книге, раскрывающей творчество датского кинорежиссера и сценариста, лауреата Каннского кинофестиваля Ларса фон Триера. Первым из российских кинокритиков Долин Антон проанализировал фильмы и манифесты этого популярного современного режиссера. В 2003 г. Антон посетил Триера в датской столице, вручил ему "Золотого овна" за кинокартину "Догвилль", ставшую лучшим иностранным фильмом года, и взял несколько откровенных интервью, которые использовал на страницах своего очерка.

Книга до сих пор популярна. Она периодически переиздается в разных государствах. За нее в 2004 году Долин получил звание лауреата премии, которую учредила российская Гильдия кинокритиков и киноведов.

Другие книги А. В. Долина

Среди других книг кинокритика можно выделить "Уловку XXI. Очерки кино нового века", вышедшую в 2010 году. Автор в ней пытается ответить на вопрос, в каком положении оказался кинематограф в двадцать первом веке. Несмотря на пророчества о скорой гибели этого вида искусства, люди продолжают посещать кинотеатры, никакие экономические кризисы не мешают им приобретать билеты на новые фильмы.

Обсуждение этих тем автор ведет с помощью примеров из творческой деятельности прославившихся режиссеров и актеров поколения "нулевых". Он рассказывает и о патриархе кинематографа Мануэле де Оливейро, перешагнувшем столетний рубеж, и о румынских и малайзийских авангардистах, и об итальянском политическом кино, и о последователях русских метафизических традиций.

В книге "Такеси Китано. Детские годы", вышедшей в 2006 году, Долин Антон пытается понять, каким образом этот самый популярный у российского зрителя японский кинорежиссер, последователь А. Куросавы, снявший более пятнадцати кинокартин, умудряется в душе оставаться ребенком. Себя Т. Китано называет не иначе как "раковая опухоль, поразившая тело культуры Японии".

Еще один шедевр

В мире кинематографии высокую оценку получило произведение "Герман: Интервью. Эссе. Сценарий". Гильдия киноведов вновь присудила за нее Долину премию по итогам 2011 года.

Автор книги рассказывает о феномене Алексея Германа на примере его известных фильмов, называя его значимым, но малоизученным явлением во всемирном киноискусстве. В книге говорится не только о самом кинорежиссере. Немало интересного можно почерпнуть о его взаимоотношениях с Константином Симоновым, Роланом Быковым, Андреем Мироновым, Георгием Товстоноговым, Евгением Шварцем.

Автор повествования провел немало часов в беседах со знаменитым режиссером, чтобы выяснить механизм зарождения нового киноязыка. Он выяснил, кем были родители Алексея Германа, как проходило его детство в тяжелые военные годы, какой след оставила его деятельность в советском кинематографе.

Приводятся конкретные факты из жизни главного героя и байки, порожденные им самим, мифы и реальные истории. Все это вылилось в серию интересных рассказов, в которых память, время и труд режиссера проецируются в искусство.

Критика Антона Долина

Известность Долину принесли не только опубликованные им печатные издания о кинорежиссерах Рое Андерсене, А. Германе, Триере и проч., но и критические выступления о зарубежных и отечественных кинокартинах. С ними он постоянно выступает по радио, в средствах массовой информации, в интернет-сообществе.
Фильмы Антона Долина интересуют не только своей эмоциональной составляющей, он подробно анализирует концепцию автора, тонкости игры актеров и многое другое.

Сам критик говорит, что занимается освещением проката. Выбирает от 3 до 5 наиболее выразительных из вышедших в течение недели 10-15 кинофильмов и освещает их.
Кроме того, он специализируется на лентах, оказывающих влияние на историческое развитие искусства кинематографии.

Комментарии
Какое дерьмо этот ваш долин !!!
Кем бы ты бы стал, если бы мама не привела за ручку к Венедиктову. Впрочем этим же и стал, чем есть - ЛЕБИРАСТОМ.
Он мог бы ,вообще, не появиться на свет ! С такими-то высказываниями о нашей ПОБЕДЕ в ВОВ !!!