Жаба-повитуха — интересное животное

Многим из нас жабы не нравятся, потому что они имеют отталкивающий внешний вид и их неприятно брать в руки. Да и вряд ли на это кто-то осмелится, кроме любителей этих земноводных. А зря. Представителям этого вида есть чем удивить человека. Среди них много необычных и интересных особей. К ним относится и жаба-повитуха.

Внешний вид

Внешне она похожа на своих сородичей. Хотя, конечно, имеет индивидуальные особенности, позволяющие отличить ее от других жаб. Как и у всех представителей этого семейства, кожа у нее сухая и бородавчатая. Окрас ее - пепельно-серый с оливковыми пятнами. Жаба-повитуха имеет маленькую голову с большими глазами, с закрывающимися веками. В длину эти животные достигают 5,5 сантиметров. Эти животные имеют барабанные перепонки и неплохо слышат. Также различают цвета и запахи. Бородавки на теле жабы расположены не просто так. Это железы, которые выделяют ядовитую слизь в момент опасности. Если кто-то попытается ее съесть, непременно отравится. Иногда такие смельчаки из мира животных даже погибают.

Где живет и что ест

Местом ее обитания является суша. Предпочитает гористую поверхность, которая позволяет этому созданию прятаться под камнями в светлое время суток. Также это земноводное может зарыться в почву или укрыться в норке или яме. Еще эти жабы селятся около рек и озер с чистой водой. Можно их встретить в лесу. Обычно их находят в Западной Европе, Германии, Франции, Люксембурге, Нидерландах, Великобритании, Бельгии, Швейцарии. Питаются эти земноводные червяками, слизнями, мухами, гусеницами, пауками, мокрицами. Охотятся на них они в ночное время, сидя неподвижно и поджидая свою жертву. С октября по март это земноводное впадает в спячку.

Жабы бывают разные

Существует несколько видов этих земноводных. Например, в центральной Испании, южной и восточной Португалии проживает иберийская жаба-повитуха. Она имеет коричневатую с темными пятнами спинку и грязно-белое брюшко. Умеет и любит рыть норы. Провинциальная жаба-повитуха имеет беловатый или сероватый окрас с темными пятнами. Жить предпочитает в прудах, водоемах, болотах, на пастбищах, в лесах. Считается редким видом и охраняется на региональных территориях.

Нечасто встретишь и балеарскую жабу-повитуху. Учеными доказано, что ареал ее обитания постепенно сокращается. В настоящее время этот вид проживает в горной части о. Майорка, где всегда сухо и жарко. Это небольшое, всего 3,5-3,8 сантиметра в длину земноводное, имеет гладкую кожу, темно-зеленую или золотисто-желтую окраску, а также черный треугольник на затылочной части головы. Тело ее уплощено, благодаря этому балеарская жаба проникает в узкие щели между камнями в пещерах, где она живет. От других повитух ее отличает то, что размножение проходит не на суше, а в лужах, оставшихся после дождя.

Почему она так называется

Особого внимания заслуживает размножение жабы-повитухи. Ведь именно способу, при помощи которого оно происходит, она и обязана своим названием. Чтобы спариться с самкой, самец издает мелодичные звуки, сидя в своей норке. Это нежное пение привлекает даму и она подходит близко к домику, в котором ее поджидает кавалер. Не тратя время попусту, самец взбирается на спину самки, обхватывает ее тело передними лапками, а задние вставляет между ее задними конечностями. В такой позиции ему удобно сразу оплодотворять яйца, после того как женская особь их отложит. Обычно ее кладка представляет собой две ленты, содержащие 20-60 яиц. После спаривания самец при помощи задних лапок наматывает эти шнуры себе на бедра. На этом он не останавливается, а продолжает поиски. Спаривание проходит на суше. Оплодотворив таким образом, еще 2-3 самок, он продолжает вести обычный образ жизни.

Забота о потомстве

О том, чтобы с икрой ничего плохого не случилось, заботится самец. Он носит ее на себе, периодически увлажняя в водоеме. Если его напугать, он может сбросить икру или потерять ее во время передвижения. Но и сама природа позаботилась о том, чтобы кладка была в сохранности весь период инкубации. Жабьи икринки покрыты плотной оболочкой, предохраняющей их от высыхания. Даже в потерянных икринках продолжается развитие. Через 3-4 недели жаба-повитуха, фото которой представлено в этой статье, отправляется к водоему. Там она активно плавает, чтобы все головастики вылупились, а затем снимает ленты со своего тела и возвращается на сушу. Так как размножение этих земноводных не зависит от какого-либо сезона, и спаривание может произойти в любом из них, то может оказаться так, что личинки не успеют превратиться во взрослую особь до весны. Тогда они закапываются в ил и зимуют на дне водоема. Интересно, что на стадии головастика жаба-повитуха может провести довольно долгое время, пока не наступят благоприятные условия для превращения, например повышение температуры воды.

Вот так проводит свою жизнь это земноводное. Очень необычно выглядит с икрой на лапах жаба-повитуха. Интересные факты, собранные в разное время, говорят о том, что в Англию эти существа попали благодаря тому, что их случайно завезли туда вместе с растениями. В Пиренейских горах они обитают на высоте 1,5-2 тысячи метров. От других земноводных их отличает толстый круглый язык. Так что не стоит брезговать жабами-повитухами. Они являются очень интересными животными и умеют заботиться о своем потомстве как никто другой.

Комментарии