Биография Эдгара По, военная карьера, творчество

Биография Эдгара По полна белых пятен. Виной тому пренебрежительное отношение многих его современников и бедственное положение писателя. По сути, историю поэта непредвзято начали восстанавливать только в XX веке, но к тому моменту сведений о его жизни осталось немного. Сегодня Эдгар Аллан По остается одной из самых загадочных личностей. Об обстоятельствах его смерти уже в 1849 году было немало предположений, но реальная причина гибели поэта, скорее всего, навсегда останется неразгаданной. Однако этот факт не мешает миллионам людей сегодня наслаждаться прозой и поэзией великого писателя.

Потеря родителей, приемная семья

История Эдгара По начинается 19 января 1809 года в Бостоне (США). Появился будущий писатель в семье бродячих артистов. С родителями Эдгару довелось пожить недолго: мать умерла от чахотки, когда ему было только два года, отец то ли исчез, то ли погиб еще раньше. Тогда мальчику, по большому счету, единственный раз в жизни повезло — его взяли на воспитание супруги Алланы. Фрэнсис, приемная мать, полюбила малыша и уговорила мужа, богатого купца Джона, усыновить его. Тот не был рад появлению Эдгара, но уступил супруге, которая не могла родить собственного сына.

Детство Эдгар Аллан По провел в Виргинии. Он ни в чем не нуждался: его одевали по последней моде, в его распоряжении были собаки, лошадь и даже слуга. Обучение будущий писатель начал в лондонском пансионе, куда был отдан в 6 лет. В США мальчик вернулся вместе с семьей, когда ему стукнуло одиннадцать. Там он поступил в колледж в Ричмонде, а затем, в 1826 году, — в Виргинский университет, который открылся за год до этого.

Конец везению

Эдгар быстро усваивал знания, отличался физической выносливостью и страстным, нервным характером, доставившим ему впоследствии немало хлопот. Как отмечают биографы, последняя особенность и предопределила его ссору с отцом. Точные причины неизвестны: то ли молодой писатель подделал подпись отчима на векселях, то ли тот разозлился из-за карточных долгов приемного сына. Так или иначе, а в 17 лет По остался без средств и покинул университет, отучившись только на первом курсе.

Юноша вернулся в Бостон, где занялся поэзией. Эдгар По стихи, написанные в тот период, решил опубликовать под псевдонимом «бостонец». Однако его замысел потерпел неудачу: книга не вышла, а и без того скудные средства закончились.

Короткая военная карьера

В такой ситуации Эдгар По принял неожиданное решение. Он поступил на военную службу под вымышленным именем. В армии По пробыл примерно год. Он получил звание сержант-майора, числился одним из лучших, однако не выдержал столь регламентированной жизни. Предположительно, в начале 1828 года молодой поэт обратился за помощью к отчиму. Тот после уговоров жены помог Эдгару освободиться от службы. Отблагодарить мачеху писатель не успел: она умерла накануне его приезда в Ричмонд. Так поэт лишился второй по-настоящему дорогой ему женщины.

Балтимор, Вест-Пойнт и долгожданная публикация

Благополучно расставшись с армией, Эдгар на некоторое время отправился в Балтимор. Там он встретился с родственниками по отцу: тетушкой Марией Клемм, дядей Георгом По, его сыном Нельсоном. Находясь в стесненном финансовом положении, писатель поселился у тети, а чуть позже вернулся в Ричмонд.

Во время прибывания в Балтиморе Эдгар познакомился с У. Гвином, редактором местной газеты, а через него и с Дж. Нилом, писателем из Нью-Йорка. Им По передал свои стихи. Получив положительные рецензии, Эдгар решил вновь попробовать издать их. Сборник под названием «Аль-Аарааф, Тамерлан и малые поэмы» вышел в 1829 году, однако не получил широкой известности.

Отчим настоял на продолжении обучения приемного сына, и в 1830 году юноша поступил в Военную академию в Вест-Пойнте. Несмотря на строгий распорядок дня, Эдгар По находил время на творчество и развлекал соучеников сатирическими поэтическими зарисовками жизни в академии. Он должен был отслужить пять лет, однако, как и в прошлый раз, уже в самом начале обучения понял, что военная карьера не для него. Эдгар попробовал снова обратиться к отчиму, но очередная ссора нарушила его планы. Однако поэт не растерялся: перестав соблюдать устав, он добился исключения из академии в 1831 году.

Попытки добиться признания

Биография Эдгара По крайне скудна на сведения о его жизни в период с 1831 по 1833 год. Известно, что он жил некоторое время в Балтиморе у Марии Клемм. Там он полюбил ее дочь и свою двоюродную сестру Виргинию. Девочке тогда было только 9 лет. С осени 1831 года о жизни поэта практически ничего не известно. Некоторые исследователи его биографии считают, что он мог отправиться в путешествие по Европе. В пользу этого факта косвенно свидетельствуют многочисленные подробные описания Старого Света, встречающиеся на страницах произведений писателя. Тем не менее других подтверждений этой теории нет. Многие биографы отмечают, что По был сильно ограничен в средствах и вряд ли мог себе позволить расходы на путешествие.

Однако все исследователи согласны, что три года, последовавшие после исключения из Вест-Пойнта, были продуктивными. Эдгар По, книги которого еще не пользовались популярностью, продолжал трудиться. В 1833 году он представил на конкурсе балтиморского еженедельника Saturday Visitor шесть рассказов и стихи. И те и другие были признаны лучшими. За рассказ «Манускрипт, найденный в бутылке» По был вознагражден денежной премией размером в 100 долларов.

Помимо денег, Эдгар получил некоторую известность, а вместе с ней и приглашения на работу в журналы. Он начал сотрудничать с Saturday Visitor, а затем и с Southern Literary Messenger, издававшимся в Ричмонде. В последнем писатель опубликовал в 1835 году новеллы «Морэлла» и «Береника» и чуть позже - «Приключения Ганса Пфалля».

Великолепная Виргиния

В том же году Эдгар По, произведения которого уже пользовались большей известностью, чем раньше, получил приглашение стать редактором Southern Literary Messenger. Для вступления в должность с гонораром в 10 долларов в месяц было необходимо переехать в Ричмонд. По согласился, но перед отъездом пожелал обвенчаться с возлюбленной Виргинией, которой тогда было меньше 13 лет. Девушка необыкновенной красоты давно пленила писателя. В героинях многих его произведений можно угадать ее образ. Мать Виргинии дала согласие, и молодые тайно обвенчались, после чего По уехал в Ричмонд, а его возлюбленная еще год жила в Балтиморе. В 1836-м состоялась официальная церемония.

Меньше чем через год Эдгар По после ссоры с издателем Southern Literary Messenger ушел с должности редактора и вместе с Марией Клемм и Виргинией переехал в Нью-Йорк.

Нью-Йорк и Филадельфия

Два года, прожитые в Нью-Йорке, были неоднозначными для писателя. Эдгар По, стихи и проза которого печатались на страницах нескольких журналов города, получал за работу очень мало. Он опубликовал такие произведения, как «Лигейя» и «Приключения Артура Гордона Пима», но заработал больше всего на руководстве по хронологии, которое представляло собой сокращенный вариант труда шотландского профессора.

В 1838 году семья переехала в Филадельфию. Эдгар получил работу редактора журнала Gentleman’s Magazine, где опубликовал несколько своих произведений. В их число вошло «Падение дома Эшер» и начало незавершенных «Записок Юлия Родмана».

Мечта и реальность

Работая в разных изданиях, Эдгар По искал чего-то большего. Он мечтал о собственном журнале. Ближе всего к воплощению идеи он приблизился в Филадельфии. Были опубликованы объявления о новом журнале под названием Penn Magazine. Для осуществления мечты не хватало немного — денег, однако это препятствие оказалось непреодолимым.

В 1841 году Gentleman’s Magazine объединился с The Casket — вышел новый журнал Graham’s Magazine, главным редактором которого стал Эдгар По. Рассказы, поэмы и новеллы, написанные ранее, он незадолго до этого объединил в два тома и издал собрание сочинений «Гротески и арабески» в конце 1840. Это был короткий период, когда, казалось, все идет хорошо. Однако уже в марте 1842 года Эдгар снова был без работы. Журнал распался, а в редакцию Gentleman’s Magazine был приглашен Руфус Уилмот Гризвольд. Последнее, по одной из версий, стало причиной ухода По: он, мягко говоря, недолюбливал Гризвольда.

Затем была работа в Saturday Museum и публикация нескольких сказок и новелл за сущие гроши. Исключением, пожалуй, стал лишь «Золотой жук». Его Эдгар отправил на литературный конкурс. «Золотой жук» победил и принес своему автору 100 долларов. После рассказ многократно переиздавался, что, правда, не приносило дохода писателю, поскольку закон об авторском праве тогда был делом будущего.

Новое несчастье

Биография Эдгара По полна печальных событий. Как отмечают исследователи его жизни, причиной многих из них был его страстный характер, склонность к депрессиям и алкоголю. Однако одна из главных трагедий — смерть Виргинии — произошла не по его вине. Жена поэта была больна туберкулезом. Первый признак тяжелого недуга, горловое кровотечение, проявился в 1842 году. Больная была на грани смерти, но спустя некоторое время поправилась. Однако чахотка, унесшая мать Эдгара, не сдалась. Виргиния медленно умирала на протяжении нескольких лет.

Для неустойчивой нервной системы писателя это был тяжелый удар. Он практически перестал писать. Семья снова остро нуждалась в деньгах. В 1844 году они вернулись в Нью-Йорк. Здесь были опубликованы новые произведения, которые написал Эдгар По. «Ворон», самое известное стихотворение поэта, было издано в журнале Evening Mirror.

Кульминация творчества

Сегодня Эдгар По считается одним из лучших американских авторов. Он заложил начало жанра «научная фантастика», книги писателя стали первыми образцами мистического детектива. Главным произведением По, принесшим ему славу и признание, но не богатство, стал «Ворон». Поэма прекрасно передает отношение писателя к жизни. Человеку отпущен лишь краткий миг, наполненный страданиями и тяжелой работой, и тщетны все его надежды. Лирический герой тоскует по погибшей возлюбленной и спрашивает у говорящей птицы, сможет ли он когда-нибудь снова увидеть ее. Таков Эдгар По: «Ворон» отличается особым внутренним напряжением и трагизмом, которые захватывают читателя полностью, несмотря на практически полное отсутствие сюжета.

За публикацию писатель получил 10 долларов. Однако «Ворон» принес ему нечто большее, чем деньги. Поэт стал знаменит, его начали приглашать на лекции в разные города, что несколько упрочило его финансовое положение. За год, пока длилась «белая» полоса, По издал сборник «Ворон и другие поэмы», напечатал несколько новых новелл и был приглашен в редакцию журнала Brodway Journal. Однако и тут неуемный характер не позволил ему долго благоденствовать. В 1845 году он рассорился с другими издателями, остался единственным редактором, но из-за нехватки средств вскоре был вынужден расстаться с должностью.

Последние годы

В дом снова пришла бедность, а с ней холод и голод. Виргиния умерла в начале 1847 года. Многие биографы отмечают, что страдающий поэт был на грани безумия. Какое-то время он не мог работать из-за горя и алкоголя и выживал только благодаря заботе немногочисленных верных друзей. Но иногда собирал силы и писал. На этот период приходится создание таких произведений, как «Юлалюм», «Колокола», «Аннабель Ли» и «Эврика». Он снова влюбился и незадолго до смерти вновь собирался жениться. В Ричмонде, где писатель читал лекции о «Поэтическом принципе», своем литературоведческом труде, Эдгар По встретил подругу детства Сару Эльмиру Ройстер. Он поклялся невесте, что с запоями и депрессиями покончено. Перед свадьбой оставалось лишь уладить некоторые дела в Филадельфии и Нью-Йорке.

Тайна Эдгара По

3 октября 1849 года Эдгара По нашли в полубезумном состоянии на скамейке в Балтиморе. Его доставили в больницу, где он скончался, не приходя в сознание, 7 октября. О причинах смерти писателя до сих пор нет единого мнения. Многие исследователи вопроса склоняются к версии о так называемом купинге. По обнаружили в день выборов. Тогда в Балтиморе бесчинствовали группировки, сгонявшие граждан в тайные убежища. Людей накачивали алкоголем или наркотиками, а потом заставляли по несколько раз голосовать за «правильного» кандидата. Есть сведения, что Эдгар По во время обнаружения был пьян, а недалеко от злополучной скамейки находилось одно из таких убежищ. С другой стороны, писатель в то время был знаменит в Балтиморе и вряд ли его выбрали бы в качестве жертвы.

Среди возможных причин сегодня называются различные заболевания, от гипогликемии и опухоли мозга до алкоголизма и передозировки лауданумом. Причина такой неразберихи — отсутствие медицинских документов и первая биография Эдгара По, написанная Гризвольдом, врагом писателя. Он выставил поэта пьяницей и безумцем, не стоящим доверия и внимания. Такая точка зрения на личность По главенствовала до конца XIX века.

Творческое наследие

Одна из версий гласит, что смерть По была спланирована самим писателем, как последний эффектный жест для публики, жадной до мистики и ужасов. Поэт тонко чувствовал, чего хочет читатель. Он понимал, что романтизм сильно уступает по популярности мистике, щекочущей нервы и держащей в напряжении. Эдгар По, рассказы которого были полны фантастических происшествий, умело сочетал воображение и логику. Он стал первопроходцем жанра мистического детектива. Немалое место в трудах писателя занимает научная фантастика. Книги Эдгара По отличаются сочетанием воображения и логики. Он заложил трагическую традицию в американской литературе, сформулировал принципы научной фантастики, подарил миру мистический детектив.

Сегодня Эдгар По, книги которого являются вдохновением для многих людей, считается представителем интуитивизма — философского направления, признающего главенство интуиции в процессе познания. Однако писатель хорошо знал, что творчество — это еще и кропотливый труд. Он создал свою эстетическую парадигму и несколько трудов по теории поэзии: «Философия творчества», «Новеллистика Натаниела Готорна», «Поэтический принцип». В «Эврике» писатель изложил философские и гносеологические идеи. Вклад Эдгара Аллана По в развитие литературы, в том числе многих любимых современными читателями жанров, неоценим. Изучение его биографии заставляет задуматься о судьбе и предназначении. Кто знает, создал бы Эдгар По столько, если б жизнь была к нему более благосклонна?

Комментарии