Мотоцикл-стритфайтер - транспорт для мегаполиса

Стритфайтеры были выделены в отдельную подгруппу относительно недавно. По большому счету, это те же спортбайки, только обладающие некоторыми особенностями.

Считается, что мотоцикл-стритфайтер является идеальным транспортом для города. Он отличается высокой маневренностью, отличной управляемостью, стабильностью на траектории. Он склонен к высоким скоростям, однако гонка не ставится во главу угла. Лучшие мотопроизводители мира предлагают множество моделей стритфайтеров. Не проходят мимо этой темы и кастомайзеры, предлагая совершенно уникальные байки, сотворенные собственноручно на базе легендарных спортов.

"Уличный боец"

Именно так переводится слово "стритфайтер". Мотоциклы этой категории, разумеется, не предназначены для ведения боевых действий на улицах города, и вообще никакого насилия не пропагандируют. А вот дух соревнования им свойственен. Владельцы таких байков не прочь погонять наперегонки, да и крутизной своих мото помериться любят.

Технические особенности

Мотоцикл типа стритфайтер, в отличие от классического спортбайка, имеет минимум пластикового обвеса. Его железное сердце и могучая мускулатура видны всем желающим. Он лишен излишней нарочитой декоративности и его суровая красота заключается в гармонии торчащих напоказ силовых узлов. Это и выделяет мотоцикл стритфайтер на фоне других двухколесных собратьев.

Нарочито урбанистический дизайн еще больше привязывает стритфайтер к большому городу. Нередко в облике байка можно разглядеть и элементы хай-тека.

Владельцы стритфайтеров

Кто же выбирает такие мотоциклы? Владельцем стритфайтера может стать бывший спортбайкер, пресытившийся бесконечными гонками. Нередко эта порода манит тех, кто вообще никогда вожделенно не смотрел в сторону скоростных мото, а ездил на классике, но вдруг захотел почувствовать дыхание эпохи и визг высокооборотистого мотора под седлом. Нередко можно встретить такой байк и под седлом солидного и обеспеченного человека, привязанного серьезной работой к мегаполису, но в душе которого не умерли вольные порывы и любовь к двухколесному транспорту. Возможно, сегодняшний бизнесмен еще несколько лет назад был заядлым путешественником и гонял на паркетнике, оставив за собою не одну тысячу миль? Такое бывает довольно часто.

Словом, стритфайтеры манят тех, кто хочет перемен. И тех, кому значительную часть своего времени приходится проводить в городе.

Город

Современная жизнь диктует свои условия. Некоторым горожанам, чтобы добраться до работы, приходится преодолевать значительные расстояния. Подземка в утренние часы похожа на потревоженный муравейник, да и на поверхности дела не лучше. А кого из горожан не бросает в дрожь от страшного слова "пробка"? Поверьте, такие люди существуют. И многие из них колесят на стритфайтерах.

Сократить путь, махнув через парковую зону или лесопосадку? Легко! Срезать угол, маневрируя через дворики спального района? Тоже не проблема. Выбраться из гущи затора и объехать его? Да пожалуйста!

Да-да, всё это о нем, о стритфайтере. А еще его не напугать пересеченкой, которую надо преодолеть ради субботнего шашлыка, да и в гости в соседний городок доехать можно быстро и без проблем. А какая экономия топлива по сравнению с авто! Да и места он занимает намного меньше.

Единственное, что не делает мотоцикл стритфайтер абсолютным чемпионом в номинации "самый лучший транспорт для города", так это сезонность. Да, некоторые гоняют и зимой. Но даже при -15 без ветрового стекла (а его на стритфайтерах нет) на скорости хоть ненамного больше сотни выжить трудно. Впрочем, это касается всех мотоциклов. Зимой автотранспорт полностью лишается своего извечного двухколесного конкурента.

Попавшие в топ

Есть множество моделей, которые соответствуют почти всем характеристикам стритфайтера, однако их принадлежность к данному классу спорна. К примеру, серия "Монстров" от Dukati, да и многие другие нейкеды.

Если вы все же задались целью купить лучший стритфайтер, мотоцикл Kawasaki Z1000 должен заинтересовать вас в первую очередь. Обратите внимание и на творения Yamaha, в частности на модели FZ-6 и FZ-1. Вас может впечатлить и Honda CB-600F - прекрасный пример и воплощение идеи городского стритфайтера.

Тюнинг и кастомайзинг

А еще стоит обратить внимание на творчество частных мастеров. На базе почти любого спорта может родиться стритфайтер. Мотоциклы, собранные в прокуренных гаражах, иногда поражают воображение и затмевают своих собратьев с хорошими родословными.

Если это ваш вариант, стоит знать следующее. Базовый байк может быть подвергнут разным видам модернизации, но в большинстве случаев его будет ждать следующее:

  • Избавление от пластиковой оболочки. Железную лошадку "разденут", обнажив ее мускулистое нутро. Уберут обтекатель, крылья, пыльник заднего колеса, кожухи мотора.
  • Замена руля. И изогнутую классику, и компактные спортивные рукоятки, скорее всего, заменят на лаконичный трубчатый руль с высокой посадкой.
  • Модернизация задней части - ее, скорее всего, поднимут.

А еще кое-какие перемены обязательно коснутся дизайна, чтобы мотоцикл-стритфайтер обзавелся собственным неповторимым "лицом" уличного бойца.

Комментарии