Руй Кошта - португальский плеймейкер

Ни для кого не секрет, что современная сборная Португалии держится исключительно на Криштиану Роналду – одном из лучших в мире футболистов на сегодняшний день. Однако не всегда было так – в начале тысячелетия имелось достаточно много высококлассных португальских игроков, один из которых – Руй Кошта. Этот плеймейкер наводил страх на всю Европу, он сумел добиться внушительных результатов на клубном уровне, поэтому вам стоит обратить внимание на его биографию. Сейчас, к сожалению, осталось не так много игроков уровня Кошты, которые способны творить с мячом то, что умел он. Руй Кошта – это португальская легенда. Он прославился и на клубном уровне.

Первая аренда

Уже в пять лет Руй Кошта был записан в футбольную академию одного из сильнейших клубов Португалии – «Бенфики». В 1990 году, в возрасте 18 лет, он подписал профессиональный контракт с «Бенфикой», однако сразу же никто не планировал его ставить в основу – каким бы талантливым ни был 18-летний паренек, места для него пока что не находилось. И руководство приняло наиболее правильное решение – Руй Кошта отправился на год в аренду в более слабый португальский клуб «Фафе». Там он сразу же получил место в основном составе и провел 38 матчей, забив шесть голов. Подобные выступления, естественно, убедили боссов «Бенфики» в том, что молодое дарование заслуживает более пристального внимания. И на следующий год 19-летний полузащитник получил место в основе уже в «Бенфике».

Три года в родном клубе

Самое интересное, что вы можете изучить о таком спортсмене, как Руй Кошта, – биография. Рейтинг лучших футболистов включал его в свой список уже в самом начале карьеры, и с каждым годом португалец становился виртуознее.

За три года, которые футболист провел в «Бенфике», он сыграл 111 матчей и забил 19 голов – это говорит о том, что ему с первых же дней доверили место в основе, и Кошта не подкачал – он стал одним из ключевых игроков. Более того, Руй оказался творцом успехов клуба – вместе с ним сначала в 1993 году «Бенфика» выиграла Кубок Португалии, а затем в 1994-м – и Чемпионат Португалии. В своем родном клубе футболист Руй Кошта добился всего, о чем только можно было мечтать, и ему требовался новый вызов, шаг вперед. Поэтому в возрасте 22 лет полузащитник перебрался в «Фиорентину», один из сильнейших клубов Италии, который заплатил за португальца пять с половиной миллионов евро.

Новый вызов

Именно в «Фиорентине» Руй Кошта, биография (командные достижения здесь играют очень важную роль) которого теперь выходит на пиковый момент, провел большую часть своей карьеры – целых семь лет. За это время он успел стать ключевым игроком, капитаном и легендой клуба, отыграв 275 матчей и забил в них пятьдесят голов.

«Фиалки» были одним из выдающихся клубов Италии, но далеко не сильнейшим. За эти семь лет клуб добился того же, чего и «Бенфика» за три года (и даже меньше, если учитывать, что чемпионский титул является более важным, чем Кубок).

В 1996 и 2001 годах Руй Кошта вместе с «Фиорентиной» выигрывал кубок страны. Естественно, ближе к концу карьеры, когда Коште исполнилось 29 лет, он захотел чего-то большего. И в 2001 году произошел рекордный трансфер – в то время как за многих ведущих игроков платили 10, максимум 20 миллионов евро, за Руя Кошту «Милан» выложил целых 42.

Достижение вершины

В «Милане», на тот момент одном из сильнейших клубов Италии, Руй Кошта провел пять сезонов, сыграв 192 матча и забив 11 голов. Опять же, он играл ключевую роль, и это привело к тому, что «Милан» в 2003 году взял Кубок Италии и Лигу Чемпионов. А в следующем сезоне собрал еще больше трофеев – Суперкубок Италии и Суперкубок УЕФА. Кроме того, был выигран Чемпионат Италии. 33-летний Кошта уходил из «Милана» победителем, но при этом он решил не заканчивать свою карьеру, а вернуться на родину – в «Бенфику», которой достался совершенно бесплатно.

Возвращение в «Бенфику»

Последние два года своей карьеры Кошта провел в родном клубе, сыграв за него еще 67 матчей и забив 11 голов. В этот период клуб не добился никаких серьезных результатов, но это не остановило футболиста.

Завершив карьеру игрока, он тут же занял пост спортивного директора, который не покинул и по сегодняшний день. И за это время он сделал для «Бенфики» очень многое – своей грамотной трансферной политикой он привлек в клуб ведущих игроков и молодых талантов, что привело к новому подъему.

Комментарии