Кто такой Виктор Бут на самом деле? Краткая биография Виктора Бута. Дело Виктора Бута

Биография Виктора Бута, в прошлом офицера ВВС, вдохновила голливудских деятелей на создание фильма, в результате за ним закрепилось грозное прозвище – торговец смертью.

Арест и экстрадиция

В 2010 г. Виктор Бут (фото представлено далее в статье) был экстрадирован в США из Таиланда после точечной операции агентства по борьбе с наркотиками США. Сотрудники DEA выдали себя за покупателей, представляющих FARC – вооруженные силы колумбийских революционеров. Соединенными Штатами эта группа классифицируется как террористическая организация.

Бут утверждал, что он просто предприниматель, занимающийся законными международными транспортными перевозками, ошибочно обвиненный в попытке вооружить южноамериканских повстанцев и ставший жертвой американских политических махинаций.

Но суд присяжных в Нью-Йорке не поверил в его историю.

Кто такой Виктор Бут на самом деле?

В апреле 2012 г. его приговорили к 25 годам заключения после признания виновным в заговоре с целью убийства госслужащих и граждан США, в поставках зенитных ракет и в пособничестве террористической организации.

В процессе трехнедельного судебного заседания было заявлено, что Бут знал о том, что оружие будет использоваться для убийства американских пилотов, сотрудничающих с колумбийскими властями. На это он ответил, что враг у них один.

Гражданин России Виктор Бут (фото приведено в статье) начал свою бизнес-карьеру в сфере воздушного транспорта после развала СССР в 1991 году.

Согласно книге 2007 года «Торговец смертью», написанной экспертами по безопасности Дугласом Фарахом и Стивеном Брауном, Бут построил свой бизнес, используя военные самолеты, оставшиеся на аэродромах распадающейся советской империи.

Прочные «Антоновы» и «Ильюшины» продавались вместе с экипажами и идеально подходили для доставки товаров, так как могли использовать ухабистые взлетно-посадочные полосы стран, в которых велись военные действия.

Виктор Анатольевич Бут: биография

Бут родился в советском Таджикистане предположительно 13.01.1967, хотя точная дата и место его рождения неизвестны. Например, разведка ЮАР приписывает ему украинское происхождение.

После службы в Советской армии он окончил Военный институт иностранных языков. На персональном сайте владельца авиакомпании утверждается, что он работал военным переводчиком и уволился из Вооруженных Сил в звании подполковника. Но биография Виктора Бута не так однозначна. Согласно другим источникам, он дослужился до звания майора ГРУ и в 80-х годах прошлого века участвовал в советских военных операциях в Анголе.

Вопреки международным санкциям, через ряд подставных компаний он начал поставлять оружие в разрушенные войной регионы Африки.

Обвинения ООН

Виктор Бут, биография которого тесно связана с бывшим руководителем Либерии Чарльзом Тейлором, совершившим военные преступления, был обвинен Организацией Объединенных Наций. Согласно заявлениям ООН, он являлся бизнесменом, продавцом и перевозчиком минералов и оружия, поддерживавшим режим Тейлора с целью дестабилизации Сьерра-Леоне и незаконного получения алмазов.

По сообщениям ближневосточных СМИ, он поставлял оружие для "Талибана" и "Аль-Каиды".

Бут также был обвинен в вооружении обеих сторон гражданского конфликта в Анголе и продажах оружия полевым командирам и правительствам от Центральноафриканской Республики и Демократической Республики Конго до Судана и Ливии.

В бегах

Сам Бут категорически отрицал свою связь с талибами и "Аль-Каидой". Однако он признал, что в середине 1990-х в Афганистан оружие перевозил, утверждая, что оно использовалось командирами для борьбы против талибов.

Также он утверждал, что помог французскому правительству перевозить грузы в Руанду после геноцида, а также транспортировал миротворцев ООН.

Но правоохранительные органы преследовали его на протяжении 2000-х годов.

В 2002-м, когда власти выдали ордер на его арест, Виктор был вынужден покинуть свой дом в Бельгии.

Под разными псевдонимами Бут путешествовал через Объединенные Арабские Эмираты и ЮАР и снова объявился в России в 2003 году.

В том же году британский министр иностранных дел Питер Хейн придумал ему известное прозвище. После прочтения отчета о Буте он сказал, что тот является ведущим торговцем смертью, основным посредником в поставках оружия из стран Восточной Европы – Молдовы, Украины и Болгарии – в Анголу и Либерию.

ООН назвала Бута центральной фигурой в паутине теневых торговцев оружием, алмазных брокеров и других разжигателей войн.

Уроки танго

На протяжении 2000-х годов США предпринимали шаги против Бута, заморозив его активы в 2006 году, но закон, по которому он мог быть привлечен к ответственности в Соединенных Штатах, отсутствовал.

Вместо этого американские агенты выждали до 2008 года, назвались покупателями от колумбийских повстанцев и были представлены торговцу смертью через одного из его бывших соратников. Вскоре после того, как сотрудники DEA обсудили с ним тайные поставки оружия, тайские власти произвели арест Бута и после длительного судебного разбирательства начали процесс экстрадиции в США.

Бут заявил, что действия Соединенных Штатов против него политически мотивированные, а его жена сказала, что единственная связь ее мужа с Колумбией – это уроки танго.

Российские власти поддержали торговца смертью. Министр иностранных дел пообещал бороться за его возвращение в Россию, назвав решение таиландского суда «несправедливым и политическим».

В финале фильма 2005 года «Повелитель войны», в сценарии которого использована биография Виктора Бута, антигерой ускользает от правосудия. Но в жизни «хэппи энд» ускользнул от оружейного барона.

Приговор

02.11.11 торговец смертью был признан виновным, а 05.04.12 его приговорили к минимальному сроку – 25-летнему тюремному заключению – по обвинениям в заговоре с целью продажи оружия террористическим группам. Обвинители требовали пожизненного лишения свободы, аргументируя это тем, что незаконный оборот оружия Бута разжигал конфликты во всем мире.

В ответ российские власти в 2013 году внесли граждан США, расследовавших дело Виктора Бута и наркоторговца Константина Ярошенко, в список лиц, которым запрещен въезд в РФ. В их число вошли: бывший федеральный прокурор Майкл Гарсиа, его заместители Анджан Сахни, Брендан Макгвайр, Кристиан Эверделл, Дженна Дэбс, судья Джед Ракофф и следователи Майкл Розензафт и Кристофер Лавин.

Биография Виктора Бута описана в книге Дугласа Фара и Стивена Брауна «Торговец смертью: деньги, оружие, самолеты и организатор войн» (2007). Но там нет слов, которые торговец смертью сказал журналисту "Нью-Йоркера": "Они постараются засадить меня на всю жизнь. Но я вернусь в Россию. Не знаю, когда. Но я еще молод. Ваша империя рухнет, и я отсюда выберусь".

Комментарии
5
много интересного. В африке торговал, франции помогал, оружие в виде военных самолётов торговал, а жена говорит ездил танцами занимался. Смешнее даже у Петросяна не бывает. Танцор. ну а самое главное, что он хорошего для России сделал??? За что столько средств и времени затрачено??? Даже в биографии никто ничего не знает где и когда родился. А сейчас почти герой россии стал.
2
А кто родители Виктора Анатольевича? нигде ничего не указывается
1
....да.. вопросы остались... ООН обвинило.... агенты ДЕА... что то сказали..какой то фильм. о ком то. похожим.. ..торговец смертью.. хахахахахахахха.. с таким же успехом можно сказать о любом гражданине.. кто ездит за границу.!!ВСЁ ГОЛОСЛОВНО И БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО.. ПОЗОР США!!
1
Может быть и голословно, хотя сам признался что ДА, торговал. Но что он нашей стране хорошего сделал .человек который неизвестно когда и где родился.
4
Правильно.Хоть и сволочь,но и это их сволочь,нашей власти.А они своих не сдают.
24
Ну вот он и в России 😀
13
Ни о чём статья, увы. Всё слишком сжато и в конце каждого абзаца "но есть и другая информация". Так кто он по гражданству? У типичного бизнесмена-авантюриста того времени паспортов было много и большинство настоящие. В чём суть обвинения? Согласился перевести некий груз, принадлежащий одним людям для других людей, даже когда ему рассказали под запись о характере и назначении груза? Это преступление, безусловно, пусть в те времена таких "бизнесменов" подобные вопросы не интересовали. Инфа где?
-8
Комментарий удален
2
Когда все неоднозначно, это значит, там замешаны спецслужбы. И амеры это знают. Из ГРУ не уходят никогда, просто начинают работать под прикрытием. Вы хотите, чтобы Вам все выложили на блюдечке?)) Лет через 50, может быть. Те, кто знает истину, под подпиской о неразглашении.
..и ..тебя.. ты где живешь??
..в гру работают тысячи людей.. большинство перебирают бумажки с 8.00 до 17.00.и конечно просто уходят на пенсию или увольняються. поменьше смотрите амириканское фентези!!хахахха
-11
Расстрелять негодяя,предателя и террориста!
2
Это вас, что ли? Давно пора!
-6
вор должен сидеть в тюрьме и правительство россии надо туда же посадить они сами воры поэтому были против этого наркотики у нас продаются свободно на каждом углу это простое доказательство системы
3
Копец, ты придурок конченый! Он и не украл ничего!