Достопримечательности Москвы: площадь Боровицкая

Площадь Боровицкая – самая молодая площадь центра города Москвы. Возраст ее около 80 лет. Территориально относится к районам Хамовники и Тверскому. Ее границы проходят по улицам: Знаменка, Моховая, Волхонка и Манежная, а также по Большому Каменному мосту. Если стоять возле Кремля (спиной к Боровицким воротам), то как раз взору открывается вся площадь. В настоящее время эта территория является масштабной транспортной развязкой.

Немного истории

Возникла площадь Боровицкая путем расширения прилегающих узких улиц для лучшего проезда к Кремлю. Самым значительным событием стал снос храма Николы Стрелецкого в западной ее части. Стоит заметить, что многие были против таких действий. Однако спасти сооружение не представлялось возможным. Храм не выдержал прокладки метро, и его вынуждены были снести в 1932 г. Последними, кто подвергся разрушениям, стали жилые дома на востоке в 1979 г. И именно с этого времени площадь обрела действующие по сей день границы.

О названии

Своим названием площадь Боровицкая обязана одноименным воротам Кремля. А те, в свою очередь, получили название в честь главного холма Боровицкий, на котором построен Кремль. Площадь занимает территорию в 22 тысячи квадратных метров.

Интересные факты

Первое громкое упоминание об этой площади связано с покушением на Леонида Брежнева и советских космонавтов. В 1969 г. именно здесь лейтенант Ильин совершил нападение на кортеж главы государства. Территория вместимостью в 45 тысяч человек позволила убийце до начала выстрелов остаться незамеченным.

Памятник на Боровицкой площади

Осенью 2016 года здесь должен появиться памятник князю Владимиру, прародителю христианской веры. Это решение было принято из-за важного события – 1000-летия крещения Руси. Было два места, куда хотели установить монумент. Это Воробьевы горы и площадь Боровицкая. Путем долгих споров и уговоров было решено выбрать место рядом с Кремлем.

Высота памятника составит около 24 м без постамента. Для того чтобы понять масштабность сооружения, можно сравнить его со стеной у ворот. Его высота – около 17 м. Установка такого внушительного строения вызывает много разногласий. Многие считают, что памятник не впишется в общую архитектуру Кремля и своим величием затмит многие другие сооружения, которые находятся в этом районе. Но как долго ни продолжаются споры, первый камень был заложен осенью 2015 года, и строители приступили к установке нового памятника архитектуры.

Комментарии