Материнская плата ASRock G31M - GS: характеристики и спецификации

Материнская плата с минимальным набором функций бюджетного уровня для платформы LGA 775 от одного из ведущих производителей компьютерного оборудования — это ASRock G31M — GS. На ее основе можно собрать отличный офисный системный блок или даже мультимедийную станцию. В теории на ее базе можно сделать игровой ПК, но в такой ситуации использование такого продукта не совсем оправдано. Для этих целей были предусмотрены другие продукты платформы LGA 775.

Для каких ПК сделана?

Решением начального уровня являлась системная плата ASRock G31M — GS. Характеристики данного продукта это лишний раз доказывают. Форм-фактор у нее MicroATX и только два слота для оперативной памяти. Поэтому ниша этого продукта — наименее производительные персональные компьютеры с как можно более низкой стоимостью. В сегменте бюджетных продуктов на первый план выходит стоимость и лишь затем производительность. Именно с этой позиции и являлась отличным решением данная системная плата.

Дизайн платы и ее элементная база

ASRock G31M — GS изготовлена, как было ранее отмечено, в форм-факторе MicroATX. Ее размеры составляют 183мм Х 244мм. Практически в центре верхней половины платы выведен процессорный разъем LGA775. Слева от него находится планка периферийных проводных портов, а справа — слоты ОЗУ, разъем питания и разъем подключения жесткого диска. Сразу под процессорным разъемом и прямо посередине платы находится северный мост набора системной логики, который спрятан за массивным алюминиевым радиатором. Еще ниже за ним в ряд выстроились слоты расширения материнской платы. В самом низу под ними находится разъем подключения флоппи-дисковода. В правом нижнем углу платы сгруппированы разъемы подключения передней панели корпуса ПК, южный мост набора микросхем (он тоже находится за алюминиевым радиатором) и порты подключения накопителей формата SATA. Отдельно необходимо отметить конденсаторы, которые использовались в этом продукте. Вместо привычных электролитических с уменьшенным сроком службы в этом случае использовались твердотельные с увеличенным до 2-х раз сроком службы.

Чипсет, ЦПУ и сокет

В качестве набора системной логики в данном случае выступал набор микросхем G31 от «Интел». Он предназначался для сборки наиболее доступных персональных компьютеров с минимальным уровнем быстродействия. Сокет в данном случае, как было отмечено ранее, это LGA775. Ну а в материнскую плату ASRock G31M — GS можно было установить одноядерные и двухъядерные полупроводниковые процессоры линеек Celeron и Pentium, двухъядерные более производительные решения Core 2 Duo и даже четырехъядерные Core 2 Quad, которые предназначались для установки в ранее упомянутый сокет.

Порты и слоты

ASRock G31M — GS оснащена такими периферийными портами:

  • 2 порта стандарта PS/2. Один из них, зеленого цвета, предназначен для подключения к ПК манипулятора. Второй же - фиолетового цвета, и в него должен устанавливаться штекер от клавиатуры.

  • 4 порта «ЮСБ» версии 2.0.

  • 3 порта 3,5 мм для организации акустической системы.

  • 1 порт формата СОМ.

  • 1 графический порт стандарта VGA.

  • 1 сетевой порт RJ-45 для подключения персонального компьютера к локальной сети с помощью витой пары.

В свою очередь, перечень слотов для установки внешних контроллеров в данном случае был представлен таким списком:

  • 1 слот PCI Express версии 1Х для установки новых модификаций контроллеров расширения.

  • Сразу под ним был выведен PCI Express версии 16Х, и он был только один. Поэтому в такую системную плату можно было установить лишь только один дискретный графический ускоритель.

  • 2 слота PCI для установки более ранних версий контроллеров расширения.

Также необходимо отметить то, что при такой компоновке системной платы и использовании в составе ПК двухслотовой производительной видеокарты один из слотов PCI будет занят именно графическим адаптером, и в него уже дополнительный контроллер нельзя будет установить.

Интегрированное графическое решение

Данная плата построена на базе набора микросхем G31. В его состав входил интегрированный графический акселератор — Х3100 от «Интел». Уровень его быстродействия минимальный, и он мог использоваться лишь для сборки офисных компьютеров, у которых требования к производительности графической подсистемы минимальные. В остальных же случаях необходимо было использовать дополнительный дискретный ускоритель.

Цена

Сейчас в новом состоянии такую системную плату приобрести уже невозможно, и в этом нет ничего удивительного: со времен LGA 775 неоднократно обновлялись процессорные платформы у «Интел», и вместе с ними и наборы системной логики. В подержанном состоянии такое решение можно на текущий момент приобрести за 3000 — 5000 рублей на различных торговых площадках. Причем это может быть как и материнская плата ASRock G31M - GS R 2. 0, так и более старая ее модификация без индекса R2.0. Так что при покупке необходимо уточнять, о какой версии данной системной платы идет речь.

Резюме

ASRock G31M — GS - это отличная системная плата для создания системного блока начального уровня. Он отлично подойдет для решения офисных задач. Также ей по силам справиться с задачами, которые возлагаются на мультимедийную станцию начального уровня. А для решения более серьезных задач нужно уже смотреть в сторону более серьезных материнских плат в совершенно другой ценовой нише.

Комментарии
e3400 + rx560 ultra wot - совсем не начальная ниша. а можно и серверный проц поставить.