Курорт-Дарасун – отличное место для отдыха и оздоровления

Курорт-Дарасун находится в Карымском районе Забайкальского края. Свой статус курортного поселка городского типа он получил в 1957 году. Всенародную славу этот населенный пункт приобрел, благодаря особым минеральным источникам, богатым гидрокарбонатом, кальцием, магнием.

Описание поселка

Свое название он получил от реки Дарасунка, на побережье которого находится. В переводе с бурятского на русский язык это слово означает «красная вода», и это вполне соответствует действительности. Дело в том, что при долгом стоянии вода приобретает соответствующий цвет из-за немалого содержания железа.

Курорт-Дарасун расположен в низкогорной зоне, на высоте 750 метров над уровнем моря, в 132 километрах от Читы. Окружающие его горы покрыты лесными массивами (берёзами, соснами и лиственницами).

Местный климат резко континентальный. В среднем летом температура воздуха составляет +15 °С. Зима здесь долгая, снега выпадает немного, но бывает очень холодно. В этот период температура опускается до -22 °С.

Лечебная вода

Минеральные воды, которыми славится Курорт-Дарасун, по вкусу и содержанию напоминают не менее известную «Нарзан», источник которой находится в Кисловодске. Однако ее основное отличие в том, что в ней меньше минералов и совсем нет сульфатов. Здешнюю воду применяют при лечении многих заболеваний. К ним можно перечислить следующие:

  • Заболевания женской половой системы.
  • Болезни мочеполовой системы.
  • Нарушение работы желудочно-кишечного тракта.
  • Заболевания кровеносной системы.
  • Проблемы с опорно-двигательным аппаратом (остеохондроз, артроз).

Санатории

В поселке Курорт-Дарасун размещены два санатория. Одним из них является центр медицинской реабилитации "Дарасун", его принято считать старейшей здравницей Забайкальского края.

Второй – это военный санаторий «Дарасунский». Несмотря на название, в нем может отдыхать каждый, кто пожелает. Реабилитационный центр и санаторий военный (Курорт-Дарасун), помимо прекрасного лечения минеральными водами, предоставляют и другие услуги. Люди могут просто приезжать сюда на отдых, наслаждаться великолепными ландшафтами, экологически чистым воздухом и спокойной атмосферой.

Условия лечения и проживания

Санатории Курорт-Дарасуна предлагают отдыхающим следующие условия:

  • Для лечения применяют питьевую и терапевтическую минеральную воду.
  • К основным методам оздоровления относят принятие ванн с хвойными и углекислыми водами, морской солью, душ, гидромассаж.
  • Санаторий предлагает косметологические процедуры.
  • Имеются также бассейн, баня и сауна.
  • Для досуга предлагают игры в бильярд, безалкогольный бар, кинозал, концертные зал, тренажеры.
  • Виды активного отдыха: прогулки в лесопарковых зонах, теннисный корт, площадки для игр в волейбол, а также хоккей.
  • Для постоянных клиентов существует система скидок и бонусов.
  • Отдыхать можно с детьми, для которых предусмотрены специальные условия.
  • Помимо стандартных одноместных и двухместных номеров, в распоряжении постояльцев имеются и номера люкс.
  • И самое главное – цены на отдых в санаториях приемлемы (от 1700 руб.).

Дарасунский военный санаторий

Один из санаториев Курорта-Дарасун, носящий звание военного, основан в тридцатых годах прошлого века и расположен в юго-западной части гор, которые покрыты лесными массивами. Здесь предлагают все возможные условия для эффективного лечения и отдыха. Радует в этой местности и погода.

Курорт-Дарасун обладает прекрасными климатическими условиями, что позволяет добиться максимально положительного настроения отдыхающих. В этом санатории специализируются на заболеваниях кровеносной и эндокринной системы, а также ЖКТ. К основным методам лечения относятся климатотерапия, принятие минеральных ванн, гидро- и физиотерапия, специализированное питание и питье. Отдыхать здесь можно с детьми в возрасте от четырех лет. Для самых маленьких в военном санатории есть игровая комната.

На досуге отдыхающие могут почитать в библиотеке, потанцевать, поиграть в бильярд, волейбол, теннис, попариться в сауне и русской бане, поплавать в бассейне. В теплое время года можно прогуляться по местным достопримечательностям, поучаствовать в экскурсионных походах, а зимой покататься на коньках и лыжах (для этого в санатории имеются каток и лыжная база).

Центр медицинской реабилитации "Дарасун"

Центр медицинской реабилитации "Дарасун" – одна из самых привлекательных здравниц Забайкалья. Приезжих она привлекает не только своими услугами по лечению заболеваний желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, мочеполовой, нервной системы, но и прекрасным чистым горным воздухом, хвойными лесами и цветочными лугами, а также минеральной водой, которая не только восстанавливает здоровье, но и сохраняет молодость. Именно поэтому многие стремятся посетить Курорт-Дарасун (Забайкалье).

В центре проводят лечебные процедуры только под наблюдением высококвалифицированных медработников и предлагают не только традиционные методы выздоровления, но и с применением современных технологий. Помимо лечения, имеются и косметологические услуги. А для постоянных клиентов центр реабилитации «Дарасун» предлагает систему бонусов и сезонные скидки. Это заметно увеличивает приток отдыхающих.

Курорт-Дарасун (Забайкальский край) с радостью встречает гостей каждый год. В санаториях предоставляется отличное обслуживание и работает позитивно настроенный персонал. Также радости добавит окружающая природа, которая так и манит к себе. Увеличение потока туристов является стимулом для улучшения условий и расширения сферы услуг. Отдых и лечение в этих местах принесут лишь положительные эмоции.

Комментарии