Мукоед суринамский: описание. Как избавиться от жучков в крупах?

Производители пищевых продуктов тщательно следят за качеством своего сырья, поскольку речь идет о здоровье людей. Однако продукция может быть заражена жучками, которые потом обнаруживаются при вскрытии пакета с крупой. Это так называемый мукоед суринамский.

Жуки могут появляться во всех крупах, и от этого никто не застрахован. Жук темно-коричневого или черного цвета, в длину достигает 2-3,5 мм. Невооруженным глазом заметить вредителя порой сложно.

Описание насекомого. Чем питается суринамский мукоед?

В развитии жука есть несколько стадий: яйцо, личинка, куколка, взрослая особь. Оказавшись в муке или крупе, жук начинает активную жизнь. Взрослые особи и их личинки питаются, оставляя шелуху, фекалии и другой мусор. Суринамский мукоед может повреждать разнообразные пищевые продукты: зерно, муку, крупу, кондитерские изделия, сушеные овощи и фрукты, семена масличных культур, орехи и др.

Срок жизни мукоеда - порядка трех лет, за которые он откладывает 100-600 яиц. За одну кладку на свет появляется 20-30 яиц, которые через 1-2,5 месяца станут взрослыми жуками. Если условия для мукоеда наилучшие, как, например, температура 25-27 градусов и влажность 65 %, то скорость размножения будет максимальной. Заметить яйца мукоеда практически невозможно, они белого цвета и длиной не более 1 мм.

Мукоед суринамский боится солнца и яркого света, а крупы, как известно, хранятся в темных местах, это создает дополнительную благоприятную обстановку для его жизнедеятельности.

Если дотронуться до жука, он моментально поджимает лапки и прикидывается мертвым. Многие, полагая, что жук мертв, сметают его веником в мусорницу. Оттуда жук успешно выползает и продолжает вредить.

Если создана неблагоприятная обстановка для мукоеда, он закрывает дыхальце и перемещается в поисках лучших условий для жизни.

Жук погибает при температуре ниже -15, поэтому и рекомендуется класть крупы в морозильную камеру для их истребления. Что касаемо высоких температур, то жук прекрасно может себя чувствовать и при температуре выше +50.

Где живет мукоед?

Мукоед суринамский неприхотлив и может появляться где угодно и жить в любых местах. Самая комфортная обстановка для размножения и существования жука - зернохранилища и мельницы. Таким образом при фасовке круп он и появляется в домах.

Избавиться от нежелательных соседей крайне сложно, поскольку жуки откладывают яйца повсеместно. Недостаточно просто выкинуть пакет с крупой, необходимо принимать более кардинальные меры.

Вред от жуков

Мало кому придется по душе в квартире суринамский мукоед. Чем опасен он, так это в первую очередь тем, что жук уничтожает запасы круп. Это может прилично ударить по бюджету хозяев, поскольку продукты, зараженные вредителем, уже непригодны в пищу. Мукоед передает продуктам токсические вещества, после употребления которых могут возникнуть аллергические реакции и расстройства ЖКТ. По этой причине необходимо очень тщательно следить за чистотой круп, даже если вы ни разу не сталкивались с этой проблемой.

Борьба с мукоедами на производстве

Устранить вероятность возникновения мукоеда - главная задача компаний пищевого сектора. Хранилища зерна и производственные помещения проходят обработку специальными химическими средствами.

Кроме этого используются способы нагревания, охлаждения и очистки зерна, крупы проходят тщательную сушку и хранятся при низких температурах. Это помогает предотвратить появление жука.

Отделы качества следят за чистотой каждой отправляемой партии продукции на прилавок. Однако недобросовестное отношение к этому этапу производства присутствует и приносит свои плоды - появляются жучки на кухне покупателей и заражают остальные продукты.

Устраняем вредителя

Если вдруг вы обнаружили дома мукоеда, необходимо изучить информацию о том, как избавиться от жучков в крупах. Бороться с насекомыми не так просто, как может показаться на первый взгляд. Они откладывают яйца совершенно в разных местах и незаметно для человеческого глаза. Их можно не увидеть в пакете с крупой, но они продолжают плодиться. Способа, который помог бы моментально избавиться от жуков, не существует. Однако мукоед суринамский может пропасть из вашего дома благодаря некоторым методам.

Для борьбы понадобятся:

  • средство для дезинфекции;
  • стеклянные баночки с крышками;
  • чеснок;
  • мускатный орех;
  • лавровый лист.

Все зараженные продукты следует выбросить. Даже если вам кажется, что там жучков немного, они все равно будут продолжать плодиться дальше. Стоит пересмотреть все крупы, пакеты с мукой, сухари, одним словом, все хлебобулочные и крупяные продукты. Мука - самое любимое угощение жука, ее сразу необходимо выбросить.

Необходимо с помощью дезинфицирующего средства тщательно промыть все кухонные шкафчики. Лучше проделать это несколько раз. Незараженные крупы стоит поместить в мешочки и оставить в холодильнике. Если по истечении некоторого времени вы не заметили признаков присутствия жука, то можно пересыпать крупы в баночки и плотно закрыть крышкой.

Далее требуется положить в шкафчики лавровый лист, а очищенный чеснок - по углам. На лейкопластырь насыпать мускатный орех и тоже разложить в углах шкафчиков. После таких процедур жучки на кухне вряд ли появятся снова.

Профилактика

Чтобы исключить появление жуков, нужно принять некоторые профилактические меры. Недостаточно просто подержать пакеты с крупой в холодильнике. Необходимо из холщового материала сделать мешочки, которые прокипятить в течение получаса в соленом растворе. После этого высушить их и прогладить утюгом. Если хранить крупу в таких мешочках, то можно обезопасить себя от появление мукоеда. Также можно купленные крупы класть в морозилку на несколько дней.

Если у вас появились жуки на кухне, то не стоит отчаиваться, думая, что вы нечистоплотная хозяйка. Мукоеда можно принести на одежде или с крупой из магазина, и в этом нет ни капли вины человека. Главное - знать, как избавиться от жучков в крупах, и действовать незамедлительно.

Проводите уборку кухонных помещений регулярно, обрабатывайте дезинфицирующими средствами, проверяйте все продукты тщательным образом.

Комментарии
Эти мелкие жучки, настоящее нашествие-кошмар!
Если жуки появляются на кухне, то находишь их во всех не закрытых герметично, крупах (любая дырочка в пакете с крупой, это проход-доступ жукам к еде).
====================================================================
Как я сам с ними расправился, без чеснока и т.д. и т.п.
Выкинул все испорченные-заселённые жуками и т.д. крупы-продукты,целые крупы (для подстраховки) упаковал герметично ещё в 2-3 новых полиэтиленовых мешка, короче я перекр
куспют ли они людей?
Не экспериментировал, походу им и круп хватает...)