Коарктация аорты у детей: причины, симптомы и лечение

Коарктация аорты - опасное заболевание сосудов сердца, которое может привести к инвалидности и смерти ребенка. Но своевременная диагностика и правильное лечение позволяют не только спасти жизнь малыша, но и обеспечить ему полноценное развитие.

1. Что такое коарктация аорты и почему она возникает

Коарктация аорты - это врожденное сужение аорты, которое препятствует нормальному кровотоку. Чаще всего оно локализуется в месте перехода дуги аорты в нисходящую часть, то есть на уровне отхождения левой подключичной артерии.

Причины возникновения коарктации аорты окончательно не выяснены. Рассматриваются различные теории, связанные с нарушениями эмбрионального развития. Также влияние может оказывать особенность кровотока плода, когда через область перешейка аорты проходит всего 25% крови.

Коарктация аорты составляет 5-8% всех врожденных пороков сердца и встречается примерно у 1 из 1000 новорожденных. В подавляющем большинстве случаев коарктация аорты сочетается с другими аномалиями развития сердечно-сосудистой системы.

2. Как проявляется коарктация аорты и когда насторожиться

Клинические проявления коарктации аорты зависят от возраста ребенка и степени выраженности сужения аорты. Чем младше ребенок и чем тяжелее стеноз, тем ярче симптомы.

У детей первых месяцев жизни могут наблюдаться:

  • одышка, особенно во время кормления
  • потливость и цианоз (синюшность кожи)
  • капризность и плохая прибавка массы тела

У детей старше года типичные жалобы:

  1. утомляемость и слабость
  2. головные боли
  3. головокружение
  4. учащенное сердцебиение
  5. периодические обмороки

Насторожиться стоит, если у ребенка наблюдаются задержка физического и психомоторного развития на фоне хорошего аппетита. Тревожные симптомы - изменение цвета и температуры кожных покровов.

3. Какие анализы и обследования необходимо провести

Диагностика коарктации аорты начинается с тщательного физикального осмотра ребенка. Важное значение имеет измерение артериального давления на верхних и нижних конечностях и пальпация пульса на лучевых артериях.

При коарктации аорты характерно повышение артериального давления и усиление пульсации сосудов на верхних конечностях. В то же время на ногах отмечается ослабление пульса и снижение артериального давления.

Для уточнения диагноза назначаются:

ЭКГ Позволяет выявить признаки перегрузки левых отделов сердца
Эхокардиография Дает возможность визуализировать анатомические изменения и оценить степень стеноза
Рентгенография органов грудной клетки Выявляет увеличение размеров сердца и дуги легочной артерии
Ангиокардиография При необходимости уточняет расположение и протяженность сужения аорты

При подтверждении диагноза коарктации аорты показано оперативное лечение. Консервативная терапия неэффективна и лишь отсрочивает неизбежное хирургическое вмешательство.

Коарктация аорты требует обязательной хирургической коррекции. При этом чем раньше выполнена операция, тем лучше прогноз для жизни и здоровья ребенка.

4. Виды оперативного лечения коарктации аорты у детей

Существует несколько методов хирургической коррекции коарктации аорты:

  1. Резекция коарктации с наложением анастомоза "конец в конец"
  2. Пластика суженного участка синтетической заплатой
  3. Протезирование - установка искусственного сосудистого протеза
  4. Баллонная ангиопластика со стентированием

Выбор конкретного метода зависит от анатомических особенностей дефекта, возраста и состояния пациента. Оптимальным возрастом для операции считается период от 6 месяцев до 3 лет. Позднее вмешательство осложняется выраженными изменениями тканей.

5. Реабилитация после операции по поводу коарктации аорты

Послеоперационный период длится от 7 до 14 дней. Все это время ребенок находится в стационаре под наблюдением кардиолога и кардиохирурга. Контролируются жизненно важные показатели, проводится медикаментозная терапия.

После выписки рекомендуется щадящий режим в течение 1-2 месяцев с ограничением физических нагрузок. Необходимы регулярные осмотры у кардиолога и прием назначенных лекарств.

6. Особенности течения и лечения коарктации аорты у мальчиков и девочек

Коарктация аорты в 2-3 раза чаще встречается у лиц мужского пола. У мальчиков, как правило, отмечается более тяжелое течение заболевания с выраженными гемодинамическими нарушениями.

Выбор метода хирургического лечения не зависит от пола ребенка. Реабилитация после операции также проводится по единым принципам.

7. Коарктация аорты и беременность

Женщины с коарктацией аорты в анамнезе могут вынашивать и рожать здоровых детей при условии отсутствия тяжелых осложнений после перенесенной в детстве операции.

Однако существуют повышенные риски развития гипертензии, преэклампсии и преждевременных родов. Поэтому такие пациентки должны наблюдаться кардиологом на протяжении всей беременности.

8. Генетическая предрасположенность к коарктации аорты

В большинстве случаев коарктация аорты возникает спорадически и не наследуется. Однако существуют единичные семейные формы заболевания.

При планировании следующей беременности после рождения ребенка с коарктацией аорты рекомендуется провести медико-генетическое консультирование и предимплантационную диагностику.

9. Профилактика обострений коарктации аорты

Детям после операции по поводу коарктации аорты пожизненно рекомендованы регулярные осмотры кардиолога. Контроль артериального давления и ЭКГ позволяют выявить возможные осложнения на ранней стадии.

Для профилактики обострений необходимо придерживаться здорового образа жизни: сбалансированно питаться, заниматься умеренной физической активностью, отказаться от вредных привычек.

10. Реабилитация после эндоваскулярных вмешательств

При применении эндоваскулярных методов, таких как баллонная ангиопластика и стентирование, реабилитация проходит значительно легче.

Уже на 2-3 день после операции разрешаются кратковременные прогулки по палате. А через 5-7 дней пациент может быть выписан домой под амбулаторное наблюдение.

11. Побочные эффекты лекарственной терапии

После хирургической коррекции коарктации аорты часто сохраняется повышенное артериальное давление. Для его контроля назначают гипотензивные препараты.

К возможным побочным эффектам относятся: сухость во рту, учащенное мочеиспускание, нарушения сна, дневная слабость. При их появлении следует обратиться к лечащему врачу.

12. Психологическая реабилитация

Перенесенное хирургическое лечение, ограничения в образе жизни и прием лекарств могут негативно сказаться на психоэмоциональном состоянии ребенка.

Консультация детского психолога или психотерапевта поможет наладить коммуникацию в семье, преодолеть страхи и тревогу, вернуть уверенность в будущем.

13. Спортивные нагрузки после коарктации аорты

Занятия спортом после операции по поводу коарктации аорты не запрещаются, но должны соответствовать рекомендованному врачом уровню физических нагрузок.

Лучше отдать предпочтение цикличным видам: плаванию, бегу, ходьбе на лыжах. А вот экстремальные и контактные виды следует исключить во избежание травм.

14. Трудоустройство после коарктации аорты

После успешно проведенного хирургического лечения в детском возрасте коарктация аорты не накладывает существенных ограничений на выбор профессии.

Тем не менее, следует избегать работы, связанной с большими физическими и эмоциональными нагрузками, работы во вредных условиях производства.

15. Медикаментозное лечение при беременности

При планировании или наступлении беременности у женщин с коарктацией аорты в анамнезе может потребоваться коррекция антигипертензивной терапии.

Препараты для лечения повышенного давления подбираются индивидуально с учетом срока и особенностей течения беременности.

16. Профилактика инфекционного эндокардита

Пациенты после хирургической коррекции коарктации аорты пожизненно находятся в группе риска по инфекционному эндокардиту.

Для его профилактики проводится санация очагов хронической инфекции, а перед манипуляциями, травмирующими слизистую оболочку, - антибиотикопрофилактика.

17. Диспансерное наблюдение

После выписки из стационара ребенку назначается динамическое наблюдение кардиолога и кардиохирурга не реже одного раза в шесть месяцев.

Контроль артериального давления, ЭКГ, ЭхоКГ позволяют своевременно диагностировать возможные осложнения и скорректировать терапию.

18. Прогноз при коарктации аорты

Благодаря современным методам хирургического и эндоваскулярного лечения прогноз при коарктации аорты значительно улучшился.

При условии радикальной коррекции порока в раннем возрасте пациенты имеют хорошие шансы на полноценную жизнь без существенных ограничений.

19. Случаи рецидива коарктации аорты

Несмотря на качественно выполненную операцию, в отдельных случаях возможно повторное сужение аорты - такая ситуация называется рецидивирующей коарктацией.

Причинами рецидива могут стать рубцовые изменения в области наложенного анастомоза, нарушения липидного обмена, генетическая предрасположенность.

20. Хирургическое лечение рецидивирующей коарктации аорты

Повторные операции при рецидивирующей коарктации аорты сопряжены с дополнительными трудностями из-за выраженных рубцовых изменений в грудной полости.

Чаще всего выполняется протезирование аорты с подключением экстракорпорального контура искусственного кровообращения.

21. Профилактика рецидива коарктации аорты

Для снижения риска повторного сужения аорты важное значение имеет динамическое наблюдение кардиолога и своевременная коррекция факторов, способствующих прогрессированию заболевания.

Рекомендуется контролировать уровень липидов и глюкозы в крови, артериальное давление, придерживаться принципов здорового образа жизни.

22. Реабилитация после повторных операций на аорте

Период восстановления после реконструктивных вмешательств по поводу рецидивирующей коарктации аорты занимает от 2 до 4 недель.

Обязательны щадящий режим, контроль осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы и дыхательной функции, медикаментозная терапия.

23. Образ жизни при рецидивирующей коарктации аорты

Пациенты с рецидивирующей коарктацией аорты нуждаются в пожизненном динамическом наблюдении для контроля состояния и своевременного выявления признаков прогрессирования.

Ключевая роль в профилактике осложнений принадлежит здоровому образу жизни: отказ от вредных привычек, сбалансированное питание, умеренные физические нагрузки.

24. Психологические аспекты при рецидивирующей коарктации аорты

Мысль о необходимости повторных операций и пожизненном наблюдении может вызвать тревогу и депрессию как у самого пациента, так и у его родственников.

Консультация психолога или психотерапевта, а также общение с людьми с похожим диагнозом в группах поддержки помогут настроиться на позитивный лад и вернуть веру в выздоровление.

25. Беременность при рецидивирующей коарктации аорты

Планирование беременности у женщин с рецидивирующей коарктацией аорты требует особого внимания в связи с рисками декомпенсации сердечно-сосудистой системы.

Оптимальным вариантом является наступление беременности в период стабильного состояния после очередной корректирующей операции при условии приема поддерживающей терапии.

26. Профориентация при рецидивирующей коарктации аорты

Выбор будущей профессии для подростков с рецидивирующей коарктацией аорты должен проводиться с учетом необходимости щадящего режима труда и отсутствия вредных производственных факторов.

Предпочтительны профессии, не связанные с высокими физическими и психоэмоциональными нагрузками, работа в комфортных условиях.

27. Физические нагрузки при рецидивирующей коарктации аорты

Систематические физические тренировки противопоказаны пациентам с рецидивирующей коарктацией аорты в связи с риском декомпенсации сердечно-сосудистой системы.

Однако лечебная физкультура в щадящем режиме не только возможна, но и желательна - умеренные нагрузки укрепляют миокард и улучшают работу сердца.

Комментарии