Караганда, население: численность и его состав

Одним из самых крупных населенных пунктов Казахстана является город Караганда. Население тут этнически, лингвистически и религиозно очень смешанно, как и в большинстве других населенных пунктов на севере страны. Изучение демографической ситуации в этом областном центре вызывает большой интерес. Давайте узнаем, что представляет собой население города Караганды в цифрах.

Географическое положение

Город Караганда расположен в центральной части Казахстана, со смещением к северо-востоку, на территории Карагандинского каменноугольного бассейна, посреди засушливой степи. Он занимает площадь примерно равную 550 кв. км. На казахский манер его наименование произносится, как «Караганды».

Этот город является административным центром Карагандинской области. Кроме того, населенный пункт – это культурный и промышленный центр региона.

О том, что представляет собой население г. Караганды, мы поговорим ниже.

Краткая история города

Но прежде чем узнать численность населения Караганды, этнический и религиозный облик города, давайте рассмотрим, когда был основан этот населенный пункт и как он развивался. Это позволит нам более глубоко понять суть демографических изменений в городе, а также узнать, как формировалось население Караганды.

В древности и в Средние века простирались дикие степи в том месте, где после возникла Караганда. Население этих земель вело кочевое хозяйство, и было представлено тюркоязычными племенами. Во второй половине XV века на территории современного Казахстана возникает Казахское ханство, в границах которого произошел этногенез современных казахов. В XVIII веке это государство окончательно распалось на три части – жузы. Территория, которую сейчас занимает Караганда, была включена в Средний жуз. В 1740 году Средний жуз принимает покровительство Российской империи, а в 1822 году был окончательно включен в её состав.

По легенде, в 1833 году на месте будущего города казахский мальчик-пастух нашел залежи угля. Именно уголь станет экономической основой Караганды, но это произойдет много лет спустя. Промышленная добыча угля в Российской империи из Карагандинского бассейна началась только в начале XX века.

Первое постоянное поселение на месте, где в будущем появилась Караганда, было образовано в 1906 году и называлось Михайловка. Но после революции добыча угля была прекращена, селение опустело.

В 1930 году с началом индустриализации добыча полезных ископаемых в регионе возобновилась, вследствие чего появилось несколько рабочих поселков. В 1931 году они были объединены в Карагандинский рабочий Совет. Именно этот год считается датой основания Караганды.

Название «Караганда» данная местность имела ещё задолго до образования города, и как предполагают, возникла от распространенного в тех местах кустарника акации – карагана. Хотя существует и несколько альтернативных мнений.

В 1934 году поселку был присвоен статус города. Это один из эпохальных рубежей, которые пережила Караганда. Население города первоначально формировалось из рабочих, преимущественно славянских национальностей, главным образом русских. Но, в последующие годы, в город стали переезжать и казахи с близлежащих регионов.

В 1936 году Караганда стала административным центром Карагандинской области в составе Казахской ССР.

После Великой Отечественной войны в городе строились заводы, быстрыми темпами возводились различные элементы инфраструктуры, продолжал осваиваться каменноугольный бассейн.

После распада Советского Союза промышленные мощности в Караганде значительно сократились, что негативно отразилось на демографической ситуации в городе. Из-за остановки предприятий многие семьи переехали в другие населенные пункты.

Численность населения

Теперь давайте узнаем, сколько населения в Караганде? Численность жителей нами сейчас и будет рассмотрена. Как на текущую дату, так и в динамике.

Прежде всего выясним, сколько живет людей в городе на сегодняшний день. По оценкам экспертов, численность населения в Караганде на 2016 год составляет около 496,2 тыс. человек. На данный момент это четвертый показатель в стране после крупнейшего города Казахстана - Алматы, столицы - Астан и другого областного центра - Шымкента (Чимкент).

Плотность населения

Теперь узнаем показатели плотности, которые характеризуют население Караганды на 2016 год. Плотность проживающих на данный момент в городе жителей составляет 846 человек на 1 кв. км.

Но много это или мало? Давайте сравним плотность население с аналогичным показателем у самого крупного населенного пункта Казахстана – Алматы. В Алматы показатель плотности населения равен 2346 чел. на кв. км., что, как видим, в несколько раз больше того, что имеет Караганда. Население в этом городе, таким образом, можно рассматривать как довольно разряженное. Но всегда ли так было? Чтобы узнать это, нужно выяснить, какова была численность населения Караганды в предыдущие годы.

Динамика изменения численности населения

Как мы выяснили, численность населения г. Караганды (2016 г.) составляет около 496,2 тыс. чел. Но как было раньше?

В 1959 году в городе проживало около 397,1 тыс. жителей, через девять лет – 523,3 тыс. жителей, через 20 лет (1979 г.) население увеличилось почти наполовину – 578,9 тыс. жителей. К 1989 году в городе Караганда (Казахстан) население достигло своего максимума за всю историю – 613,8 тыс. жителей.

Но затем численность жителей стала резко снижаться. Так, в 1991 году она снизилась до отметки 608,6 тыс. жителей, ещё через восемь лет упала до показателя в 436,9 тыс. В 2004 году было достигнуто дно падения – 428,9 тыс. жителей. Таким образом, за 14 лет падения количество проживающих людей в городе уменьшилось почти на 185 тыс. человек.

Но начиная со следующего года численность населения стала постепенно расти. В 2005 году она составила 436,0 тыс. жителей, в 2010 году – 465,2 тыс., в 2012 году – 475,4 тыс. Население Караганды на 2016 год достигло численности 496,2 тыс. жителей. Это на 67,3 тыс. больше, чем в 2004 году, но на 112,4 меньше, чем было в 1989 году. Вот такими динамическими показателями характеризуется в г. Караганда население. Численность 2016 года даже не достигла уровня 1970 года.

Причины резкого изменения динамики численности населения

Теперь давайте разберемся, почему динамика численности населения в городе Караганде претерпевала такие резкие изменения.

Рост численности населения Караганды до 1989 года включительно особых вопросов не вызывает. Это был закономерный процесс. Тем более что Караганда – это крупный промышленный город, который в советское время постоянно развивался, а значит, требовал притока новой рабочей силы. Люди приезжали работать на предприятия Караганды из многих уголков СССР. Именно трудовая миграция, наравне с естественным приростом населения, способствовала увеличению проживающих в этом областном центре с 1959 года по 1989 год более чем в полтора раза.

Но если увеличение в полтора раза за 30 лет численности населения города особых вопросов не вызывает, то как случилось так, что за последующие 10 лет, начиная с 1989 года, численность жителей уменьшилась почти в те же самые полтора раза? Причиной тому является все та же промышленность. Только на этот раз свою роль сыграло не увеличение количества предприятий и рабочих мест, а сворачивание производства, закрытие заводов и фабрик из-за сложностей переходного периода после развала СССР и переход от плановой к рыночной экономике. Закрытие предприятий, значительное сокращение рабочих мест на тех немногих, которые остались функционировать, вызвали сильную безработицу, что привело к оттоку населения в менее депрессивные регионы страны, а также за рубеж, в частности в Российскую Федерацию. Тем более корни многих жителей Караганды были именно из России, откуда они или их родители приехали в советское время поднимать производства Казахской ССР.

Немаловажным также оказался фактор переноса столицы Казахстана из южной Алматы в город на севере страны – Астану (бывший Целиноград). Новая столица находилась довольно близко к Караганде, для её обустройства требовались рабочие руки, да и жизнь в главном городе страны сама по себе открывает очень большие перспективы. Поэтому значительная часть населения Караганды связала свое будущее с Астаной. Благо и переезжать далеко не пришлось. В отличие от Караганды, благодаря приобретению столичного статуса численность населения Астаны с 1989 года по настоящее время значительно увеличилась. Так, если, в 1989 году этот город населяло всего 281,3 тыс. человек, то на 2016 год численность населения составила 872,7 тыс. человек. То есть за 27 лет произошло увеличение населения более чем в 3 раза. Конечно, с помощью естественного прироста подобных показателей добиться не удалось бы. Главный фактор увеличения численности жителей в Астане – это приток населения из таких депрессивных городов, как Караганда.

В самой же Караганде на протяжении всех 90-х годов прошлого столетия и первой половины первого десятилетия нынешнего века численность населения все больше уменьшалось. В советское время город занимал второе место по численности жителей в Казахстане, уступая первенство лишь столице Казахской ССР – Алма-Ате. Несмотря на катастрофическое падение количества проживающих, данный статус Караганда смогла сохранить вплоть до наступления нового тысячелетия. Но в самом начале 2000 годов этот город по численности населения обошли сразу два населенных пункта: Шымкент и новая столица – Астана. Таким образом, на сегодняшний день Караганда занимает четвертое место в Казахстане по этому показателю.

Именно из-за стремительного сокращения проживающих в Караганде в этом городе такая сравнительно небольшая плотность населения, о чем мы говорили чуть выше. В советское время в город приезжало жить много людей из других населенных пунктов страны, он строился и расширялся. Но в 90-х годах начался массовый выезд населения из Караганды, но при этом границы города оставались прежними, что сыграло решающую роль в том, что плотность населения в этом пункте такая маленькая.

Новое увеличение численности жителей Караганды

Падение численности проживающих в Караганде не могло длиться вечно. В 2004 году был достигнут минимум – 428,9 тыс. жителей. Уже начиная с 2005 года демографическая ситуация в городе начала улучшаться, а численность населения понемногу увеличиваться. Данная тенденция наблюдается вплоть до настоящего времени. Конечно, увеличение численности населения происходит далеко не такими темпами, как до этого происходило его падение, но тем не менее это положительная динамика. Чем же были вызваны эти демографические изменения?

Прежде всего падение производства, как говорится, достигло дна. Работающие предприятия более или менее могли обеспечить оставшихся жителей города рабочими местами. Уже не было такой катастрофической безработицы, как раньше, которая вызвала резкий отток населения. Теперь и численность жителей города, и численность рабочих мест, которую были готовы предоставить предприятия, более или менее сбалансировалась. Что послужило значимым фактором для прекращения оттока населения из города.

Вторым фактором, который сыграл роль в стабилизации демографической ситуации в Караганде, стало улучшение экономической ситуации в 2000 годах, в отличие от 90-х, в целом по стране. Благодаря этому начали стабилизироваться все основные процессы в обществе, приходить в естественную норму, в том числе и демографические.

Конечно, увеличение числа жителей в Караганде на данном этапе идет главным образом за счет естественного прироста, то есть положительной разницы между рождаемостью и смертностью, а не за счет миграции населения, как это было в советское время. Тем не менее даже такой небольшой прирост является очень положительной тенденцией, которая говорит о том, что у Караганды есть будущее.

Этнический состав

Мы изучили численность населения города Караганды. Состав этнических групп не менее важен для понимания демографической обстановки в населенном пункте. Давайте выясним, какие национальности проживают в Караганде.

Самыми многочисленным этническими группами в Караганде являются русские и казахи. Русские лидируют по численности. Их доля в общем количестве населения этого города составляет 45,6%. Удельный вес казахов - 36,3%. В советское время численность русских была ещё больше, составляя более чем 50% населения. Но в период становления независимости Казахстана значительная часть русских выехала в Россию, а дети от смешанных браков, если раньше предпочитали называть себя русскими, то теперь в большинстве случаев в переписях указывали национальность «казах».

Следующая по численности этническая группа Караганды – украинцы. Она значительно меньше по количеству, чем предыдущие две группы. На данный момент удельный вес украинцев в общей численности населения города составляет 4,8%. В советское время их, как и русских, было гораздо больше.

Далее следуют немцы (3,3%) и татары (3,1%). Это в основном потомки тех людей, которые были депортированы с Поволжья и Крыма во время сталинских репрессий.

Значительно меньше в Караганде корейцев (1,6%) и белорусов (1,2%).

В городе также имеются поляки, чеченцы, башкиры, азербайджанцы, мордовцы, и многие другие народы. Но их численность не достигает даже 1% от общего количества населения.

Религия

В Караганде существует множество религиозных конфессий. Тем не менее основными считаются две: православное христианство и ислам. В Караганде существует несколько православных церквей, женский монастырь, а также кафедральный собор, который является центром Карагандинской епархии. В городе имеется семь мечетей для обеспечения религиозных потребностей мусульманской части населения Караганды.

Среди других религиозных направлений следует выделить католичество и протестантские течения. В городе имеется множество католических и протестантских церквей. К тому же Караганда является центром одноименной римско-католической епархии. В этом городе расположена единственная высшая духовная семинария в Средней Азии. Ранее католиков и протестантов в Караганде было значительно больше, но в связи с отъездом немецкого населения после развала СССР в Германию, и частично на Поволжье, численность сторонников данных религиозных течений значительно сократилась.

Последователей других религий в Караганде сравнительно небольшое количество.

Демографические перспективы города

В процессе изучения материала мы узнали, что население Караганды на 2016 год составляет 496,2 тысячи человек. Мы также узнали этнический и религиозный состав населения города. Отдельно было изучено изменение демографических показателей в динамике.

Конечно, 90-е годы прошлого века были далеко не самыми лучшими в истории города. Падение производства вызвало отток населения и демографический кризис местного масштаба. Но, постепенное возобновление прироста населения, начиная с 2005 года, а также стабилизация основных демографических показателей, позволяет смотреть с надеждой в будущее этого замечательного города.

Комментарии