Актёры фильма "Дурак": Артём Быстров, Наталья Суркова, Юрий Цурило, Борис Невзоров

Этот фильм считается одной из лучших работ режиссера Ю. Быкова наряду с такими его картинами, как "Майор" и "Жить". Ему удается снимать очень убедительные драмы. Недаром фильм "Дурак" 2014 года получил приз за сценарий и диплом Гильдии киноведов и кинокритиков на "Кинотавре".

Картина эта о том, как выглядит мир, в котором каждый равнодушен к чужим бедам. А тот, кто хочет хоть что-то изменить, обязательно услышит вдогонку: "Ну и дурак!"

Как построен сюжет? И кем являются актеры фильма "Дурак"?

Сюжет

Все события происходят в течение одной ночи. Дмитрий Никитин — рядовой сантехник — спокойно ужинает со своей семьей. Вдруг его вызывают на работу: поломка канализации в одном из общежитий города. Он замечает две огромные трещины на несущих стенах здания и понимает, что оно дало крен и не простоит больше суток. Никитин решает срочно сообщить об этом мэру города Галагановой, празднующей в это время свой юбилей, на котором присутствуют все главные чиновники. И жена, и родители хотят его остановить, указывая и на бессмысленность, и на опасность этой затеи. Но совестный Никитин не может махнуть рукой на жизни живых людей, хоть и совершенно для него чужих. Причем почти все жильцы той общаги — пропойцы или наркоманы. Все же Никитин верит, что как только власти узнают о проблеме, они помогут людям.

На срочном заседании горсовета решается судьба 800 жильцов того общежития. Если объявить эвакуацию, то их надо куда-то расселить, а, естественно, вариантов нет. Сначала начинают искать крайнего, на кого можно свалить ответственность, но рыльце в пушку у всей верхушки. Поэтому Галаганова идет на крайние меры и приказывает убить Федотова и Матюгина, чтобы потом повесить на них всех собак и тем самым спасти свою шкуру. Рядом с ними оказывается Никитин, но его отпускают с угрозой убрать и его, если он в срочном порядке не покинет город навсегда. Он берет жену и сына, сажает их в машину, и они пытаются спастись бегством. Но по дороге Никитин видит, что, вопреки заверениям мэра, людей никто не эвакуирует. Он ссорится с женой, настаивая, чтобы та уезжала одна с сыном, а сам остается. Он бежит в общагу будить жильцов и выводить их из здания. Но озверевшая толпа вместо благодарности запинала его ногами. Этой сценой и заканчивается фильм Быкова "Дурак".

Идея картины

Режиссер ставит перед зрителем непростую задачу: решить для себя, что важнее — благополучие своей семьи или жизнь 820 незнакомцев. Причем таких людей обычно называют отбросами общества. Среди них алкоголики, бывшие зэки, наркоманы. Стоит ли рисковать своей жизнью ради них? Контингент горе-общежития намеренно показан режиссером с самой худшей стороны, чтобы к ним не возникло ни капли сочувствия. Поэтому тем более неоправданным кажется поведение Никитина, который фактически идет на смерть ради них. А потом и умирает от их же рук. Но его устами режиссер озвучивает главный посыл своей работы: "Мы живем, как свиньи, и подыхаем, как свиньи, потому что мы друг другу никто." Это был его ответ на отчаянный крик жены о том, что тем людям он ничем не обязан.

Главный герой Дмитрий Никитин

Сыграл его Артем Быстров. Фильмы с его участием еще не были такими популярными, как этот. Он как нельзя лучше подошел для образа порядочного и совестного сантехника, который всегда старается поступать человечно благодаря своему воспитанию. Дмитрий такой же правдолюб, как и его отец. У него честное и открытое лицо, он слегка наивен, ведь верит, что может сломать систему. Кажется, что у Никитина железные нервы, он более или менее спокойно реагирует на происходящее даже в критических ситуациях, и поэтому способен здраво мыслить. Но до конца его образ раскрывается в финальных сценах. Даже его стальная выдержка иссякает во время ссоры с женой, он гонит ее прочь, потому что она не понимает его честности и сердобольности. Также на крыше злополучного здания, когда мокрый и запыхавшийся от беготни Дмитрий понимает, что оповестил всех жильцов об опасности, и они успели выйти изнутри, у него из глаз начинают течь слезы радости. Это единственный момент в целом фильме, когда главный герой счастлив. Он выполнил свой моральный долг, его не будет мучить совесть.

Галаганова — мэр города

Ее сыграла Наталья Суркова, наиболее известная по главной роли в "Мастере и Маргарите". На ее счету более 40 фильмов.

Костюмеры и гримеры подогнали ее внешность под образ типичной чиновницы. Наталья Суркова, хоть и старше своей героини по паспорту, но в реальной жизни выглядит моложе. А Галагановой как раз исполнилось 50. Уже больше 20 лет она держит бразды правления. Никитин прибывает на празднования юбилея в тот момент, когда поднимают очередной тост за ее здоровье и поют дифирамбы о ее заботе про город, мол, люди за глаза даже называют ее мамой.

Первое впечатление она создает о себе как о человеке, занимающем такой пост не зря: руководить она умеет, равно как и здраво мыслить. Женщина она властная, командирским тоном может осадить возражающих. Она приказывает привести в чувства полупьяных чиновников и организовывает закрытое совещание прямо в ресторане. Из ее монолога о том, куда идут деньги из городского бюджета, понятно, что она знает о темных делишках своих соратников, да и сама к ним причастна. Поначалу кажется, что и ей небезразличны судьбы тех людей, но позднее выясняется, что боится она не того, что дом завалится, а того, что полетят головы, и виноватой могут сделать ее. В лучшем случае ее снимут с должности, а в худшем — посадят. Сначала Галаганова сделала попытку добиться временного жилья, но это оказалось безуспешным. Своя шкура дороже, поэтому под давлением она дает молчаливое согласие на то, чтобы убрали двух начальников, и тогда — все концы в воду. Роль Галагановой очень эмоциональна. Наталье Сурковой прекрасно удалось передать и твердость, и харизматичность, и цинизм своей героини.

Богачев

Юрий Цурило за всю свою актерскую карьеру сыграл около 70 ролей, причем большинство из них — негативные. Внешность обязывает, что ли...

Не исключением стал и фильм "Дурак". Юрий Цурило играет тут беспринципного и лицемерного чиновника Богачева, идущего по головам для достижения своих целей. Тут для него человеческая жизнь не стоит и гроша, и это касается не только жителей общежития, но и своих же соратников, с которыми работал вместе годами. Тех, с кем только что сидел за одним столом, он отправляет на смерть безо всяких колебаний.

Актеры фильма "Дурак": Борис Невзоров в роли Федотова

С Быковым они уже работали вместе в картине "Майор", снятой годом ранее. Он обычно играет позитивных персонажей, его амплуа — это люди в погонах, к примеру, доблестные сотрудники милиции.

Но совсем другую роль приготовил ему фильм "Дурак". Борис Невзоров перевоплотился в халатного, циничного и коррумпированного начальника. Даже когда ему Никитин научно доказывает, что зданию осталось стоять считаные часы, он возражает, что проседание грунта осенью — это нормально, и паника здесь излишня. А о жильцах в общежитии он говорит: "Да разве это люди? Это отбросы: у каждого второго судимость. Может, им и надо на тот свет". Только когда его, Матюгина и Никитина ведут на расстрел, он проявляет человечность и заступается за парня, прося отпустить невиновного сантехника.

Отец Димы

Александр Коршунов обычно получает роли второго плана. Также и здесь актер играет отца главного героя. Он честный трудяга, такой же "дурак", как и его сын. На работе работает, а не штаны протирает, не тащит домой все, что плохо лежит, как остальные. За свои 60 лет ничего не нажил, не скопил. Кто-то лампочки в подъезде ворует, а он вкручивает, кто-то лавку возле дома ломает, а они с Димой ее ремонтируют. Вот только нет у него друзей, даже собственная жена за человека его не считает. Зато он заслуживает уважение зрителя. Вот такого бескомпромиссного и порядочного человека играет Александр Коршунов.

Мать Димы

Ее сыграла Ольга Самошина. Роль это непростая, но актрисе удалась. Все монологи надо было говорить на надрыве или просто кричать. Ольга Самошина — дама достаточно габаритная, а тут она облачена в страшную коричневую кофту громадного размера, которая по задумке режиссера должна была подчеркнуть всю убогость жизни семьи Никитиных. Мать Димы — это алчная и сварливая баба, которая слова доброго сказать не может. Для нее главное - жить как все, не важно, какой ценой. Даже за ужином она ворчит и попрекает своего сына за его неумение выживать в этом мире. В конце картины даже дает ему пощечину за то, что он вернулся спасать людей.

Другие актеры фильма "Дурак"

Жену Никитина сыграла Дарья Мороз. Образ ее героини развивается достаточно динамично: в доме свекрови она — молчаливая невестка, а в машине показывет свое настоящее лицо. Хотя с другой стороны, она просто не такая наивная, как ее муж, и понимает, чем его самодеятельность может плохо закончится для их семьи.

Кириллу Полухину досталась роль начальника пожарной охраны Матюгина. Главу РУВД Саяпина сыграл Максим Пинскер, секретаршу Галагановой Разумихину — Любовь Руденко.

Елена Панова и Дмитрий Куличков сыграли неблагонадежную супружескую пару из общаги. Муж-алкоголик постоянно избивает жену, а та материт его на чем свет стоит.

Кстати, почти все актеры фильма "Дурак" — заслуженные артисты России.

Аллегория или реальность

На афише фильма можно написать "Основано на реальных событиях", и это окажется правдой. Ситуаций таких или подобных пруд пруди. Некоторые зрители увидели в сюжете нечто большее, что хотел донести режиссер. Мол, общежитие — это все постсоветское пространство, а на примере верхушки этого безымянного города показан развал страны в целом. Таких людей, как Никитин, можно сосчитать по пальцам. А зато большинство мыслит приблизительно так же, как жена или мать Дмитрия.

Название фильма

Жизненная позиция Никитина и является предметом большинства споров после просмотра. Хотя все восхищаются его бесстрашием и самопожертвованием, но многие зрители, посмотревшие фильм Быкова "Дурак", не скрывают того, что сами вряд ли поступили бы так же. Почему? Да потому что современное эгоистическое общество не достойно этого, да и не оценит никто, или еще хуже — будут пинать ногами.

Кто-то даже видит параллели с "Идиотом" Достоевского, где показано, что порядочного и честного человека считают юродивым. Дураком Никитина в фильме называют раз десять — и родная мать, и жена, и милиционеры, и жильцы все той же общаги. Так режиссер хотел подчеркнуть то, как коллективное сознание клеймит тех, кто стоит на голову выше остальных, когда дело касается порядочности. К сожалению, такими людьми не восхищаются, их не ставят в пример, а наоборот, оскорбляют их, называя дурачками. Их поведение считают неприемлемым и ненормальным, вплоть до слабоумного.

Хотя большинство согласится, что каждый хотел бы жить в стране таких "дураков", как Никитин.

Комментарии