Стейк Шаляпина: история создания блюда. Рецепты стейка по-шаляпински

В меню некоторых российских ресторанах можно увидеть такое блюдо, как стейк Шаляпина. Хотите узнать, как оно готовится? Мы с удовольствием поделимся имеющейся у нас информацией. Желаем успехов в кулинарных делах!

История создания блюда

Итак, вам хочется угостить своих домочадцев таким блюдом, как стейк Шаляпина. Как приготовить его? Об этом мы расскажем чуть позже. А сейчас давайте ознакомимся с историей создания этого мясного блюда.

Гастроли Ф. Шаляпина по Японии организовало руководство газеты «Асахи». За короткое время русский исполнитель дал более 14 концертов в разных городах Страны восходящего солнца. Во время гастролей у Федора Ивановича возникли проблемы с зубами. Твердая и жесткая пища в этот период ему был противопоказана.

Придя в местный ресторан Imperial, он попросил приготовить ему мясное блюдо так, чтобы насытить желудок и сберечь зубы. Шаляпину принесли говяжий стейк, который приятно его удивил. Мясо оказалось сочным, мягким и невероятно вкусным. В дальнейшем Федор Иванович заказывал его во время всех гастролей. И он согласился дать стейку свое имя.

Для приготовления блюда используется не свинина, а только говядина. Рецепты стейков по-шаляпински сегодня представлены в нескольких вариациях. В качестве дополнительных ингредиентов применяются: рис, овощи-гриль, различные соусы. Точный рецепт блюда, которое обожал великий Федор Шаляпин, известен лишь шеф-поварам ресторана Imperial.

Стейк Шаляпина: классический рецепт

Список продуктов:

  • репчатый лук – 3 головки;
  • специи (перец, соль);
  • говяжья вырезка – 0,4 кг (2-3 куска);
  • рафинированное масло.

Приготовление

  1. С чего начнем? Берем 2 головки лука. Снимаем с них шелуху. Мякоть надо порубить ножом.
  2. Куски говядины отбиваем специальным молотком. Как только одна сторона размягчится, переворачиваем на другую. Каждый кусок обмазываем луком. Перекладываем в тарелку. Отправляем в холодильник. Там мясо должно мариноваться 1,5-2 ч.
  3. Оставшуюся луковицу очищаем от шелухи. Мякоть измельчаем полукольцами. Отправляем в разогретую сковородку. Обжариваем, используя масло. Перекладываем в тарелку. Убираем в духовой шкаф для сохранения теплоты.
  4. Снова разогреваем сковороду, влив новую порцию масла. Замаринованное мясо очищаем от лука. Говяжьи стейки обжариваем до образования румяной корочки (по 2-3 минуты с каждой из сторон). На этом процесс приготовления блюда завершен. Сочный и румяный стейк Шаляпина выкладываем на тарелку. Его можно дополнить картошкой фри, свежим салатом или овощами гриль. Также рекомендуем подать на стол сливочный или грибной соус.

Стейк Шаляпина с ризотто и овощами

Необходимые ингредиенты:

  • 0,4 кг свежезамороженных овощей (моркови, стручковой фасоли, зеленого горошка и цветной капусты);
  • 30-граммовый кусочек сливочного масла;
  • одна луковица;
  • говяжья вырезка весом в 0,5 кг;
  • сушеные коренья – достаточно 1 ст. л.;
  • чеснок – 4 зубчика;
  • 200 г разных отварных грибов (лисички, белые, подберезовики);
  • соевый соус;
  • несколько горошин белого перца;
  • 100 г брокколи и 80 г моркови;
  • 1,5 л бульона (курицы и индейки);
  • листовой салат;
  • 300 г риса любой формы;
  • базилик – 2-3 веточки;
  • 70 мл оливкового масла.

Подробная инструкция

Шаг № 1. Говяжью вырезку кладем на стол. Берем в руку острый нож. Нарезаем мясо на стейки. Каждый из них следует посолить и поперчить.

Шаг № 2. В разогретую сковороду, в которой находится оливковое масло, выкладываем стейки. Обжариваем с двух сторон. Говядина должна приобрести румяную корочку с коричневым оттенком.

Шаг № 3. Стейки помещаем на противень. На каждый из них кладем немного сливочного масла (кусочек). На 10 минут убираем в прогретую духовку. Рекомендуемая температура для запекания мяса – 200 °C.

Шаг № 4. В разогретую сковородку отправляем следующие ингредиенты: тертую морковь, кубики лука и измельченные отварные грибы. Обжариваем все это, используя масло. Затем перекладываем в миску.

Шаг № 5. В освободившуюся сковороду высыпаем рис. Вливаем часть бульона. Варим рис, помешивая его ложкой. Как только бульон испарится, надо влить еще. В сковороду с рисом добавляем размороженные овощи и нарезанную брокколи. Посыпаем сушеными кореньями. Солим.

Шаг № 6. Вливаем оставшийся бульон. Закладываем в сковороду обжаренную смесь, состоящую из грибов, лука и моркови. Перемешиваем. В самом конце варки кладем тертый чеснок. Снова перемешиваем. Закрываем сковородку крышкой. Пусть рис с овощами потомится 10 минут.

Шаг № 7. Приступаем к формированию блюда. На тарелку кладем лист салата. Затем идет ризотто с овощами. А завершает эту композицию стейк Шаляпина. Смело берите по 2 куска на порцию. В качестве заправки подойдет соевый соус.

Шаг № 8. Украшаем блюдо свежими помидорами и веточками базилика. При желании можете положить в тарелку натертую редьку, сбрызнув ее оливковым маслом. Если посмотреть на стейк в разрезе, то можно заметить, как хорошо приготовлено мясо. Оно получается мягким, нежным и аппетитным.

В заключение

Теперь вы знаете, как просто и быстро готовится говядина. Рецепты, приведенные в статье, подходят для хозяюшек с разным уровнем кулинарного опыта. При точном соблюдении инструкций вы получите отличный результат – сочный и ароматный стейк из говядины.

Комментарии
Ферменты содержащиеся в луке расщепляют белок и поэтому мясо получается очень мягким. Вот и весь секрет рецепта...всё остальное на вкус и цвет.
В оригинале нет никаких овощей, кроме лука и помидор...