Севастополь, Музей Черноморского флота - история создания, интересные экспонаты.

Музей Черноморского флота - один из обязательных пунктов туристической программы в Крыму. Он наполнен интереснейшими экспонатами, рассказывающими героическую историю флота на протяжении непростого для России периода - с конца 19 века и до наших дней.

История основания музея

В 1869 году открылся музей истории Черноморского флота. Севастополь стал местом его размещения не случайно. Для музея было отведено не просто здание, а дом генерала и военного инженера Э. И. Тотлебена, который, кстати, и был инициатором создания выставки. Первоначально это должен был быть музей севастопольской обороны. Ее участники передали на хранение свои личные вещи, награды, трофеи и документы. Для открытия требовались деньги, их собирали через местные газеты и общества. Вскоре, благодаря пожертвованиям, удалось собрать 12 тысяч рублей - достаточную сумму для организации выставки.

Через несколько месяцев после ее открытия император Александр II пожаловал музею имение площадью почти в 2 тысячи десятин в Таврической губернии. Оно приносило доход в 2,5 тысячи рублей в год, на которые существовал и развивался музей. На эти же деньги содержался приют, школа и ремесленные мастерские, открытые при музее.

Позднее прямо напротив первоначального здания построили новое, в монументальном классическом стиле с массивными чугунными деталями, которые и сегодня производят впечатление. На фасаде есть и особый знак - крест и цифры 349, по количеству дней обороны, которые пережил Севастополь.

Музей Черноморского флота вскоре переехал в новое здание, попутно расширив свое наполнение. Он стал уже не только музеем одного лишь исторического события, а стал крупным собранием предметов, рассказывающих об истории флота.

Во времена Второй мировой, в связи с особо ожесточенными военными действиями в Севастополе, наиболее ценные экземпляры эвакуировали сначала в Баку, а потом в Ульяновск, но после окончания войны все вернулось на свои места. Правда, временно экспонаты выставили в картинной галерее, так как здание военного музея пострадало от бомбежек и требовало реконструкции. Однако вскоре музей вновь открыл свои двери - уже в мирное время.

Современная экспозиция (Севастополь)

Музей Черноморского флота сегодня состоит из 8 выставочных залов. 7 из них находятся в главном корпусе, 1895 года постройки. Экспозиция отражает всю долгую историю флота, начиная с момента его создания и заканчивая современностью. Все непростые годы российской и советской истории музей продолжал скрупулезно собирать предметы, свидетельствующие о доблести русской армии и флота. Так, после Великой Октябрьской революции множество военных со всей России передавали различные документы и предметы. В дни Великой отечественной войны окровавленные документы и пробитые снарядами и пулями личные вещи павших солдат несли прямо в музей Черноморского флота.

Севастополь имеет и такие интереснейшие экспонаты (а всего их 30 тысяч), как личные вещи военачальников, которые руководили обороной. Это легендарные адмиралы В. А. Корнилов и П. С. Нахимов (подзорная труба, личное кресло, эполеты), основатель музея генерал Тотлебен (например, наградная сабля за храбрость), есть и награды выдающегося адмирала М. П. Лазарева. Хранится здесь и много военных трофеев, например турецкие сабли и даже палаш турецкого главнокомандующего Осман-паши, а также кортик немецкого адмирала. Большую часть экспозиции составляют макеты кораблей и оружие разных эпох - пушки, мортиры, кортики. Очень интересна выставка, посвященная навигационным приборам, где есть и астролябии, и секстанты, и подзорные трубы. И множество вариантов обмундирования, начиная с 19 века и заканчивая современными периодами, демонстрирует музей Черноморского флота.

Севастополь не раз переживал сложные военные времена. Дух и героизм его защитников передают и картины - подлинные шедевры живописи панорамиста Франца Рубо (например, его грандиозная панорама “Оборона Севастополя” длиной в 10 метров), мариниста Ивана Айвазовского и рисунки с натуры В. Тимма.

Все экспонаты разделены по тематическим залам - есть зал, посвященный оборонам города Севастополь. Музей Черноморского флота имеет и залы, освещающие роль флота в Великой Отечественной войне, где немало немецких трофеев, оружия, медалей и различных документов той эпохи.

Но не только внутри музея есть на что взглянуть. Снаружи также размещено несколько экспонатов, например, бомбомет начала ХХ века, якоря, пушки, а фасад здания с торца украшен объемными монументальными скульптурами, изображающими выступающие нос и заднюю корму корабля.

Примечательно, что военно-исторический музей Черноморского флота в Севастополе включен в каталог аналогичных по профилю музеев мира и является еще и членом ICOM, то есть Международного совета музеев.

Экскурсии и экспонаты за пределами основного здания

В здании бывшей Михайловской церкви 1848 года постройки, неподалеку от основного здания, располагается восьмой зал постоянной экспозиции музея - он рассказывает о жизни и развитии российского флота после завершения ВОВ. Здесь тоже большое количество интересных экспонатов - машинные телеграфы, мины, торпеды, документы и атрибуты флота сталинских времен, и многое другое.

Также по предварительной договоренности для больших групп может быть организована экскурсия на самый настоящий действующий корабль Черноморского флота.

Режим работы

В г. Севастополь музей Черноморского флота открыт с 10 утра до 17 вечера, но кассы работают до 16 часов. Музей открыт со среды по воскресенье. Обратите внимание, что последняя пятница каждого месяца - санитарный день, музей закрыт.

Цена

Стоимость посещения экспозиции совсем небольшая: взрослый билет стоит 100 рублей, детский - всего 50. За фотосъемку придется доплатить, но всего 60 рублей.

Как добраться

Ищите нужное здание прямо в центре города Севастополь. Музей Черноморского флота (адрес его: улица Ленина, 11) найти совсем не сложно. Добраться сюда можно на любом транспорте, следующем через центр, например на троллейбусе до остановки “Дом офицеров флота” или на маршрутном такси номер 16.

Комментарии