Чем быстро вылечить насморк: препараты и народные средства

Возникновение насморка выступает основным признаком развития заболеваний верхних дыхательных путей. Такое патологическое состояние нередко проявляется в ответ на контакт со всевозможными возбудителями инфекций и аллергенами. В нашей публикации хотелось бы поговорить о том, как вылечить насморк народными средствами и медикаментозными препаратами.

Причины

В клинической практике насморк называют ринитом. Провоцировать возникновение патологического состояния может целый ряд причин. Исходя из этого, выделяют такие разновидности насморка:

  1. Вазомоторный – обусловлен воспалением и расширением тканей в области носовых пазух. Подобное наблюдается в результате нарушения функций слизистых оболочек местных тканей, а также изменения тонуса сосудов.
  2. Инфекционный – распространенный вид насморка, который может быть спровоцирован развитием в организме бактериальных и вирусных инфекций. Патогенные возбудители скапливаются в носоглотке, вызывая нарушения защитных механизмов и раздражая ткани.
  3. Нейровегетативный – насморк, причиной развития которого выступают сбои нервных механизмов, что отвечают за нормальное физиологическое состояние носоглотки.
  4. Аллергический – причиной такого ринита нередко становятся специфические реакции на контакт со взвесью пыли в воздушном пространстве. Спровоцировать насморк данного типа также способны прочие аллергены, например, шерсть животных, растительная пыльца, тополиный пух.

Симптоматика

Насморк может быть результатом развития целой группы заболеваний. Тем не менее, в каждом случае для патологического состояния характерны одни и те же клинические проявления:

  • Обильные выделения из носовых пазух.
  • Отек тканей слизистых оболочек, что сопровождается заложенностью верхних дыхательных путей.
  • Ощущение свербежа и щекотания в носу.
  • Частые позывы к чиханию.

"Виброцил"

Как вылечить насморк у взрослого и ребенка? Отличным средством для людей различных возрастов выступает препарат "Виброцил". Лекарство обладает выраженным сосудосуживающим действием, что способствует разблокировке заложенного носа. Более того, применение медикамента позволяет противостоять риниту, который имеет аллергическую природу.

"Виброцил" выпускается в форме спрея, капель и геля. Выбор того или иного варианта зависит от личных предпочтений. Применяют лекарство каждый раз, когда наблюдается характерная для насморка симптоматика. Впрочем, использовать состав более недели подряд не рекомендуют. Поскольку такие действия могут спровоцировать развитие зависимости организма от действующих веществ препарата.

"Милистан"

Вылечить насморк поможет средство "Милистан". Компоненты препарата производят на ткани слизистых оболочек местный противовоспалительный, раздражающий, антисептический и муколитический эффект. Основными действующими веществами в составе лекарства выступают эфирные масла ментола, камфары, эвкалипта и мускатного ореха. Указанные ингредиенты расширяют кровеносные сосуды, стимулируют чувствительность нервных окончаний, а также снимают отечности, которые не позволяют свободно дышать через нос.

Как быстро вылечить насморк за 1 день с помощью средства "Милистан"? Гель применяют наружно. Взрослым и малышам возрастом от 2 лет состав наносят на кожу в области грудной клетки, шею, крылья носовых пазух. В целях достижения более интенсивного эффекта обработанные лекарством ткани прикрывают марлевым компрессом. Процедуру повторяют несколько раз в сутки. Как показывает практика, заметное облегчение самочувствия при такой терапии наблюдается уже на вторые сутки. Полное устранение симптомов ринита происходит в течение недели.

"Назонекс"

Препарат относится к категории действенных глюкокортикостероидов. Средство производит мощный противовоспалительный эффект и позволяет вылечить насморк, спровоцированный всевозможными аллергенами. Лекарство уменьшает скопление слизистых масс в очаге отечностей, что способствует разблокировке дыхательных путей.

Как вылечить насморк за 1 день благодаря применению препарата? В целях устранения проявлений сезонного аллергического ринита "Назонекс" назначают для впрыскивания в ноздри несколько раз в сутки. Если отмечается устойчивый положительный эффект, постепенно уменьшают дозировку и частоту использования состава.

"Пиносол"

Чтобы вылечить насморк, стоит воспользоваться препаратом "Пиносол". Средство обладает антисептическим и противовоспалительным действием. Лекарство частично производит сосудосуживающий эффект. Все это способствует заметному облегчению носового дыхания.

Препарат отлично помогает в случаях, когда насморк приобретает затянувшийся характер с образованием в носовых пазухах так называемых «корочек». Средство безопасно использовать беременным женщинам и кормящим матерям. В то же время "Пиносол" противопоказан, если ринит имеет аллергический характер. Что касается дозировок, лекарство применяют каждый раз, когда отмечается блокировка носового дыхания.

"Тизин"

"Тизин" представляет собой эффективный препарат от насморка на основе активного вещества тетрагидрозолина гидрохлорид. Указанный компонент производит мощный сосудосуживающий эффект. Следствием такого воздействия на ткани становится снятие отечностей слизистых оболочек носоглотки, освобождение дыхательных путей от обилия слизистых выделений и облегчение дыхания. Положительные результаты от использования средства отмечаются уже по прохождению нескольких минут. Действие фармакологического состава наблюдается в течение 5-6 часов.

Как быстро вылечить насморк в домашних условиях с помощью "Тизина"? Препарат в форме капель вносят поочередно в каждую носовую пазуху. В ходе применения средства слегка запрокидывают голову назад. Такое решение позволяет каплям проникнуть глубоко в носоглотку, снимая отечности с воспалившихся тканей. Дозировка и продолжительность курса лечения определяется индивидуально в ходе консультации с врачом.

Точечный массаж

Как вылечить насморк в домашних условиях? Неплохим вариантом является точечное воздействие на физиологически активные точки в области носовых пазух. Для начала прорабатывают зоны над бровями. Затем переходят ближе к переносице. После чего растирают крылья носа.

В целях достижения лучшего эффекта в ходе процедуры используют ароматические масла либо вьетнамский бальзам. Каждую точку рекомендуется массировать в течение 30 секунд. Вначале стоит осуществлять легкие движения, а затем переходить к более интенсивным надавливаниям на ткани.

Парафин

Вылечить насморк дает возможность прогревание носа парафином. Терапию выполняют согласно следующей схеме. Парафин разогревают до эластичного состояния на водяной бане. Берут отрезок марли, который складывают в несколько слоев. На поверхность материала накладывают разогретое сырье. Полученный компресс заворачивают в полиэтилен.

Средство накладывают на область переносицы. Как только парафин остынет, вещество вновь разогревают и повторяют процедуру. Указанные действия осуществляют последовательно несколько раз, незадолго до отхода ко сну. Если хорошенько прогреть нос на ночь, утром будет ощущаться заметное улучшение дыхания.

Луковый сок

Вылечить насморк за 1 день в домашних условиях потенциально дает возможность применение капель, приготовленных на основе сока репчатого лука. В чем заключается терапия? Небольшую луковицу нарезают мелкими кубиками. Сырье укладывают на сухую сковородку и слегка подогревают. Решение делает сок не настолько жгучим, что позволяет избежать ожогов слизистых оболочек. Полученную основу лекарства перекладывают в чистую посудину. Сюда добавляют несколько столовых ложек растительного масла. Смесь помещают в банку и настаивают в течение суток.

Готовое средство тщательно перемешивают, после чего закапывают в каждую ноздрю по несколько капель. Процедуру выполняют 2-3 раза в день. В ходе таких действий может наблюдаться некоторый дискомфорт в виде небольшого жжения либо пощипывания. Однако неприятные ощущения нужно перетерпеть. Ведь результатом станет обеззараживание местных тканей и разблокировка носового дыхания.

Мед, имбирь и лимон

Быстро вылечить насморк ребенку в домашних условиях позволит применение средства, приготовленного с использованием меда, корня имбиря и лимона. Такой состав насыщает ткани биологически активными веществами фитонцидами, которые выступают аналогами антибиотиков. Употребление состава способствует укреплению иммунитета, ведь в таких продуктах содержится целая масса витаминов и полезных микроэлементов.

Готовят средство следующим образом. Берут корень имбиря в количестве около 300 граммов. Такое сырье тщательно промывают и очищают от кожуры, после чего измельчают на терке. Крупный лимон пропускают через мясорубку. Полученную массу соединяют с имбирем. Сюда добавляют порядка 150 граммов жидкого меда. Все хорошенько перемешивают. Подготовленный состав помещают в стеклянную банку и прикрывают крышкой. Средство отправляют настаиваться в холодильник на сутки. Готовое лекарство употребляют несколько раз в день по чайной ложке либо добавляют в чай.

Промывания носа соленой водой

Если наблюдается хронический ринит, в таком случае полезно хотя бы раз в год ездить на море, чтобы носовые пазухи промывались соленой водой. Однако как вылечить насморк в домашних условиях, когда нет такой возможности? В подобных случаях можно самостоятельно подготовить аналог морской воды. Для этого несколько столовых ложек йодированной соли растворяют в литре жидкости. Полученный состав заливают в чайник, носик которого помещают в одну из ноздрей. Затем емкость слегка наклоняют, чтобы соленая вода прошла через носовую пазуху. Операцию выполняют со второй ноздрей.

Вышеуказанную терапию продолжают в течение недели. Как правило, этого времени оказывается достаточно для снятия эффекта постоянной заложенности носа. Не стоит прекращать лечение с промываниями соленой водой, пока не возникнет ощущение, что дыхание полностью освободилось и терапия больше не требуется.

Отвар алтея и эвкалипта

Как вылечить ребенку насморк в домашних условиях? Крайне действенным средством, которое позволяет устранить эффект заложенности носа, выступает отвар на основе листьев алтея и эвкалипта. Такое растительное сырье обладает выраженным дезинфицирующим, противовоспалительным и обволакивающим эффектом.

Чтобы приготовить целебный отвар, берут по чайной ложке измельченных листьев алтея и эвкалипта. Смесь трав заливают стаканом кипяченой воды. Средство ставят на медленный огонь и проваривают в течение 10 минут. Затем состав процеживают через марлю. Полученную жидкость применяют в целях промывания носа. Процедуру выполняют 5-6 раз в сутки.

Сок каланхоэ

Еще как вылечить насморк в домашних условиях взрослому и ребенку? Одним из наиболее популярных решений, которое применяется для устранения неприятности, выступает закапывание в нос сока каланхоэ. Метод позволяет освободить дыхательные пути от скопившейся слизи и снять отечности. Такой эффект достигается за счет активного чихания, которое проявляется при закапывании средства в носовые пазухи.

В целях приготовления лекарства берут парочку листов растения. Последние укладывают в холодильник. По прохождению нескольких часов сырье вынимают, после чего перекручивают на мясорубку либо тщательно измельчают любым другим способом. Мякоть укладывают в отрезок марли и выжимают сок. Небольшое количество жидкости закапывают поочередно в каждую ноздрю, предварительно разбавив состав водой в равных пропорциях.

Горчичные ванночки для ног

Хорошим решением для борьбы с проявлениями насморка выглядит осуществление горчичных ванночек. Терапию выполняют следующим образом. В таз с горячей водой насыпают несколько ложек горчичного порошка. Состав перемешивают, а затем опускают в жидкость ноги. Конечности удерживают здесь до остывания воды.

Далее берут носки, изготовленные из натурального материала. Сюда также насыпают горчичный порошок. Носки надевают на ноги и укладываются в постель под теплое одеяло. К таким процедурам прибегают незадолго до отхода ко сну. Обычно с наступлением утра насморк проходит, что дает возможность свободно дышать через нос.

В заключение

Насморк в редких случаях выступает самостоятельной патологией. Как правило, проблема дает о себе знать на фоне прочих респираторных заболеваний. Чтобы избавиться от проявлений недуга, стоит воспользоваться медикаментозными и народными средствами, отмеченными в нашей публикации. Однако также важно определить основное заболевание, которое провоцирует развитие ринита и вызывает эффект заложенности верхних дыхательных путей.

Чтобы избежать тяжелых последствий, которые могут возникать при переходе насморка в хроническую стадию, стоит проконсультироваться с врачом. Специалист подскажет, какие средства наиболее рационально использоваться для устранения неприятных симптомов в конкретном случае.

Комментарии