Балашова Диана: работы, участие в "Квартирном вопросе"

Как известно, мода, являющаяся неотъемлемой частью нашей жизни, - дама капризная и непостоянная. Она давно вышла за пределы гламурных журналов и подиумов, захватывая новые пространства. Сейчас модные тенденции прослеживаются в интерьерах так же четко, как и в одежде, и зависят от политической обстановки, социальной сферы, искусства и других факторов. От идеи до реализации проходит много времени, и задуманные проекты быстро теряют свою актуальность, поэтому дизайнеры обязаны раньше других угадывать, что будет популярно.

Сегодня поговорим о делающем упор на индивидуальность известном декораторе, работающем с российскими и зарубежными клиентами, - Диане Балашовой.

Вперед, к мечте

Много экспериментирующая Балашова Диана окончила театрально-художественное училище, работала декоратором в кино и театре, а потом поняла, что мечтает о собственном деле, и открыла в Москве дизайнерское бюро, которое оформляет как частные, так и общественные интерьеры. Она не боится делать сложные проекты и уверена, что заказчики оценят необычные идеи и любопытные ходы.

Постоянный участник популярной программы «Квартирный вопрос» Диана Балашова в 17 лет пришла работать в театр. Она оформляла спектакли, украшала уличные шествия, параллельно училась на режиссера и модельера театрального костюма. Девушка никогда не сидела на месте, а стремилась вперед, к своей мечте. Она даже успела поработать манекенщицей, но была отчислена за невысокий рост, однако нисколько не расстроилась, а стала байером – экспертом, к мнению которого прислушиваются. Это была довольно новая для того времени профессия, поскольку мало кто хорошо ориентировался в том, что будет модным, и просчитывал окупаемость привезенных из-за границы коллекций.

Начало дизайнерской карьеры

Включенная в топ-10 лучших декораторов России Диана Балашова, биография которой является хорошим примером того, как жизнь человека может кардинально поменяться, скупала во Франции оригинальные новогодние игрушки и наряжала до 150 московских елок, задавая моду на праздничные украшения. Именно в то время, в далекие 90-е, она занялась интерьерами, и уже третий заказ дизайнера был напечатан в известном журнале.

Декоратор считает себя настоящим везунчиком по жизни, поскольку все мечты сбываются, а скучных и неинтересных заказов ей удалось избежать. Клиенты ценят Диану именно за смелость и разрешают ей делать в помещениях все, что она хочет.

Нарушая установленные правила

Талантливая Диана Балашова, фото которой часто появляется в глянцевых изданиях, посвященных дизайну, заявляет, что ей скучно смотреть на интерьеры, сделанные по правилам. Она уверена, что если в доме использованы какие-то цвета, то их необязательно повторять в ковре или картине. Очаровательная брюнетка нарушает установленные правила, предпочитая диктовать свои. По ее мнению, представления о хорошем вкусе часто меняются, и только время покажет, кто прав.

Когда-то было очень модным зонирование, при котором одну часть комнаты отделяли от другой, устраивая ниши и прикрывая их стеклом, а в начале 90-х делали в обычной квартире высокие лестницы до потолка. Диана рассказывает о клиентах, которые желали заказать не просто комнатные интерьеры, а настоящий памятник роскоши, чтобы попасть в антологию дизайна. И радуется, что в головах людей произошел переворот, который ей очень нравится: сейчас мало кто хочет поразить окружающих, и никто не требует эксклюзивных материалов.

Кроме того, сильно повлиял и экономический кризис, и людям стыдно обтягивать диваны кожей питона или крокодила, ведь ценность заключается не в этом, она - в свободе от общественного мнения и сложившихся стереотипов. Покупка необходимых вещей для дома приносит намного больше радости, чем от приобретения новых туфель, уверена Балашова Диана.

Однако есть одна оговорка, и о ней необходимо помнить тем, кто собирается менять не просто облик помещения, а его пространство. В этом случае обойтись своими силами не получится, правильнее всего обратиться за помощью к профессиональному дизайнеру с известным именем.

Сожаление о том, что не сделано

«У меня есть особенность – долбиться головой в стену, пока она не рухнет», – смеется озорная Диана Балашова. Дизайнер, проекты которого вызывают огромный интерес, жалеет, когда не по своей воле отступает от начатого. Она вспоминает масштабную работу в фитнес-клубе на Чистых прудах. Ее попросили сделать все, чтобы спортивное заведение было выполнено в японском стиле, и здесь в полной мере проявилось мастерство декоратора. Диана хотела выложить огромную чашу бассейна мозаикой, и, отталкиваясь от японских гравюр, мечтала заполнить дно красивыми рыбами и фантастическими драконами.

Однако «Русский алюминий», которому предназначался проект, отказался от ее идей, а Диана не стала настаивать и очень жалеет о своем поступке, поскольку знаменитый дизайнер Марсель Вандерс, превращающий окружающее пространство в поэзию, воспользовался идеей и реализовал ее, выложив мозаику в духе гравюр Хокусая, японского иллюстратора и художника. Тем обиднее Диане было читать восторженные отклики прессы, в которых проект голландца назвали одним из самых грандиозных событий мира.

Недешевые услуги профессионала

За услуги профессионального дизайнера в России придется выложить кругленькую сумму, и многие заказчики хватаются за сердце, видя финальный ценник, который выставляет им Диана Балашова. Интерьеры от настоящего мастера, где главная ставка делается на индивидуальность, – это всегда ручная работа, которая и оценивается соответствующе и часто сопоставима со стоимостью хорошей машины. Правда, гонорар дизайнера составляет всего лишь 10 процентов от суммы. Декоратор рассказывает о плохой практике, которой нет нигде в мире: только в России услуги дизайнеров оплачиваются исходя из общей площади жилого помещения, а ведь метраж никак не связан со сложностью поставленных задач.

Работы в передаче «Квартирный вопрос»

Диана счастлива, что может в часовой передаче воплотить все свои идеи, ведь творческая личность нуждается в признании. Она с каждым участником устанавливает контакт, создавая легкую атмосферу. Очень чуткий и веселый человек не может работать с людьми без чувства юмора, о чем и предупреждает создателей шоу. Популярный дизайнер не согласовывает проект с заказчиком и видит в этом огромное преимущество своей работы, ведь она занимается любимым делом, не боясь последствий. Декоратор оформляет интерьеры для известных персон нашего шоу-бизнеса и обычных людей, которым были бы недоступны ее услуги.

Когда-то давно дизайнер Диана Балашова оформляла кабинет для Аллы Пугачевой и вспоминает об этом опыте с улыбкой, а прославленной гимнастке Ляйсан Утяшевой делала огромное панно из ее 124 сверкающих спортивных медалей. Она вспоминает и о комнате подростка, которая выглядела как жилище древнего старика, а после превратилась в современное помещение для веселого и успешного молодого человека. Спорный проект с круглой кроватью и анимацией на натяжном потолке вызвал много откликов, что неплохо отразилось на рейтинге самой передачи.

Что сделать с пространством маленькой комнаты?

Балашова Диана знает, что перепланировка маленькой квартире не поможет, ведь самое дорогое в ней – это пространство, которое не стоит загромождать вещами. Она столкнулась с хозяевами малогабариток, мечтающих о новых идеях и не желающих расставаться от нужного в пользу необходимого. Когда речь заходит о просторе в небольшой комнатушке, все надеются на дизайнерский талант, который сможет сделать невозможное, оставив много места.

Поэтому Диана предупреждает, что в таком случае необходимо начинать с себя, а это означает избавление от всего лишнего. Она предлагает полюбить аскетичность, признать накопительство страшным грехом и отринуть все ненужное в квартире. И лишь после этого возможно рационально использовать оставшиеся комнатные метры.

Расставайтесь с ненужным

Декоратор уверена, что держать дома тома русских классиков или старые санки подросшего ребенка – непростительная роскошь. Модный декоратор призывает раздать все лишнее, а при покупке новых вещей необходимо расстаться со старыми, освобождая пространство для жизни, а не накопительства. И заявляет, что главный враг маленькой квартиры – сувениры из поездок, ненужные и бесполезные.

Необычные проекты Дианы Балашовой представляют интерес для тех, кто хочет взглянуть на свои вещи и их месторасположение по-новому. Например, она уверена, что большие подоконники могут стать удобными диванчиками для чтения книжек или работы с ноутбуком, а большой экран телевизора – это прекрасный компьютерный монитор.

Многозадачность в небольшой квартире

Мебель в такой квартире должна быть многозадачной, а не трансформирующейся. Небольшие помещения, владельцы которых жаждут дизайнерских решений, перегружены, а это не лучшим образом влияет на и без того маленькое пространство.

Начинающие декораторы часто забывают, что многие приемы, которые подходят просторным коттеджам, смотрятся неорганично, и начинают воплощать в жизнь все свои идеи. Выглядит это смешно и надуманно, поэтому Балашова Диана всегда выступает за минимализм, но предупреждает, что мебель придется делать на заказ, и на этом не стоит экономить, и тогда она растворится в комнате, сольется со стенами и заполнит собой все ниши. Единый подход к дизайну подарит ощущение простора, а не загроможденности, что очень важно для обитателей миниатюрных квартир.

Комментарии