Газиантеп, Турция: местоположение, достопримечательности и отзывы туристов

Газиантеп (Турция) — это центр одной из провинций Юго-Восточной Анатолии. Он также относится к числу старейших непрерывно населенных городов в мире хеттского происхождения. В этом регионе выращивают фисташковые орехи, здесь произрастают оливковые рощи и виноградники. Если судить по отзывам туристов, побывавших здесь, то по качеству отдых в этом месте не уступает более знакомым и популярным курортам. Он славится обилием древних достопримечательностей и кулинарным искусством.

Где находится город Газиантеп в Турции?

Газиантеп, ранее или неофициально известный как Антепе, располагается на юго-востоке Турции. Город расположен в 185 км к северо-востоку от Аданы и на 97 километров севернее Алеппо, то есть практически на границе с Сирией. Это шестой по количеству жителей населенный пункт в Турции. Городской центр компактный, и его вполне можно обойти пешком. Однако отзывы туристов сообщают, что если у кого-то устанут ноги, то есть возможность воспользоваться автобусом или такси.

Транспортное сообщение с другими регионами также хорошо налажено. Так, в 15 км от центра находится аэропорт. Он ежедневными рейсами связывает Газиантеп с другими крупными городами страны, что легко позволяет достичь различных направлений и изнутри узнать, какая на самом деле Турция.

Газиантеп расстояние до Алании, к примеру, имеет около 500 км, до Анталии — порядка 600 км. Автовокзал Otogar один из самых удобных в Турции. Он хорошо интегрируется с большинством городов на западе и на востоке страны. Железнодорожное сообщение налажено со Стамбулом, Анкарой, Мосулом (Ирак) и Алеппо (Сирия).

Старый город

Начать знакомство с достопримечательностями Газиантепа можно со Старого города, известного как Аинтап. Он расположен в 12 километрах к северу от нынешнего города, на верхних склонах холма Низип. Территорию постоянно населяли начиная с палеолита — здесь хозяйничали ассирийцы, персы, римляне, византийцы, аббасиды и турки-сельджуки. Появление Османской империи ознаменовалось строительством мечетей, постоялых дворов, бань и медресе. Об этом подробно сообщают отзывы туристов.

Храмы Газиантепа

В городе много мечетей, что вполне объяснимо: все-таки это мусульманский край. К числу самых интересных относятся:

  • Мечеть Kurtuluş Camii, первоначально построенная в 1892 году как собор. Это впечатляющее здание отличается чередующимся черно-белым камнем и выглядит как зебра.
  • Alaüddevle Camii находится рядом с рынком и вызывает не меньше восхищения у гостей города Газиантеп.

Турция помнит правление не только османских правителей. Ярким подтверждением тому стали интересные образцы христианских храмов. Так, к их числу относится Kendirli KiIisesi, расположенная на бульваре Ататюрка. Зажатая между современными зданиями, эта церковь была построена французскими священниками при содействии Наполеона III в 1860 году. Отзывы туристов рассказывают, что, пристально осматривая здание, можно обнаружить на нем привлекательные черно-белые медальоны.

Самые интересные музеи

В Газиантепе много различных музеев. В число наиболее увлекательных вошли:

  • «Зевгма» (музей мозаики) сохраняет самую большую коллекцию мозаики в мире и располагается на 1700 метрах квадратных. Великолепные артефакты были найдены при раскопках римского поселения Белкиса. Экспозиция обеспечивает детальный анализ прошлых веков. Современные интерактивные технологии придают демонстрации особый эффект.

  • Emine Göğüş рассказывает о традициях местной кухни. Экспозиция предоставляет информацию и вдохновение для изучения потрясающих закусок. Отзывы туристов пестрят новыми рецептами приготовления этнических блюд, особыми ингредиентами и технологиями.
  • Hasan Süzer Ethnography Museum имитирует старый стиль жизни, украшая залы традиционной мебелью и вещами. Кроме этого, экспозиция включает различное оружие, документы, инструменты, которые использовались при обороне города, а также фотографии местных героев сопротивления.
  • Городской музей Газиантепа сосредоточился на ознакомлении с древними ремеслами: печатью, резьбой по дереву и хеттскими скульптурами. Здесь же можно узнать историю пахлавы и обувного мастерства. После экскурсии вы отдохнете и попьете чая, кофе или холодного пива в кафе. Оно работает во внутреннем дворе. Там также иногда звучит живая музыка и открыты лавки местных ремесленников.
  • Mevlevihane Vakıf Müzesi рассказывает увлекательную историю о мусульманских благочестивых юродивых, дервишах. Посетители могут осмотреть художественные произведения, тканые ковры, рукописи и одежду, которую носили Мевлеви.

Газиантеп-Кале

Строители крепости Газиантепа доподлинно неизвестны. Предположительно ее поставил в VI веке византийский император Юстиниан и существенно перестроили турки-сельджуки в XII–XIII столетиях. Позднее цитадель перекраивал в 1481 году египетский правитель, а в 1557 — во времена Османской империи — султан Сулейман Великолепный. Именно он дополнил постройку сторожевыми вышками, мечетями и небольшими дворцами. Вдоль стен выстроились 36 дозорных башен круглой формы.

Внутри находится гробница Мехмета Газали, мечеть и бани. Считается, что под замком прорыты галереи и пути, ведущие к реке. Крепость была важным бастионом сопротивления французам во время освободительной войны в 1920-1921 годах. Во внутренних покоях открыт панорамный музей. Его экспозиция повествует о героической обороне времен Первой мировой войны. Здесь отдается дань мужественным защитникам города.

Что еще посетить в городе Газиантеп на юге Турции?

Посещение восточных базаров, судя по отзывам туристов, превратилось для путешественников в магический ритуал. Не исключение и лабиринтообразный Bakircilar Çarşisi в городе Газиантеп. Турция уже много веков поддерживает традиции торговли. Местный базар объединил два рынка. Zincirli Bedesten, построенный в XVIII веке, располагает 80 магазинами и пятью воротами. Здесь можно приобрести изделия ремесленников и сувениры.

Kemikli, открытый в XIX столетии, представляет собой прямоугольную конструкцию из камня с двумя воротами. В этом месте вы увидите мини-горы специй и изящные гирлянды сушеных перцев.

К югу от Zincirli Bedesten, в районе Elmacı Pazari, работает оригинальный магазин Güllüoğlu, торгующий отменной пахлавой.

И наконец, когда достопримечательности осмотрены, сувениры приобретены, можно прогуляться по центральному парку города, 100 Yil Atatürk Kültür Parkı. Это настоящий зеленый рай для любителей природы, семей и влюбленных парочек. В зоне отдыха также имеется несколько хороших мест, где можно расслабиться, выпить пива и полюбоваться закатом.

Секреты кулинарии

К еще одной достопримечательности можно отнести местную кухню. Газиантеп (Турция) широко известен традициями приготовления пищи. Они складывались под сильным влиянием северных регионов страны и южных соседей.

Город славится разнообразием мясных блюд. Здесь готовят пряный шашлык — кебаб, лахмаун — маринованный фарш с овощами на чрезвычайно тонком хрустящем тесте с чесноком или луком. По отзывам туристов, в Газиантепе часто к завтраку подают бейран — пряный рисовый суп с бараниной.

Не менее популярны яства с включением фисташек, которые произрастают в этом регионе. Их тут едят как свежими, так и обжаренными с приправами. Местные десерты включают пахлаву, кунефе, бурмали кадайиф, сари бирма. Из напитков горожане предпочитают чай из корня солодки. Его называют «турецкой колой», а в районе базаров им угощают бесплатно.

Комментарии