Что такое паротит? Причины, лечение и профилактика

Наверняка многие мамочки, в чьих семьях растут мальчики, знают про такое заболевание, как паротит. Ведь именно мальчиков эта напасть поражает в два раза чаще, чем девочек. А те, кто понятия не имеют, что это за заболевание и безалаберно относятся к нему, отказываясь прививать своего ребенка, просто обязаны поближе познакомиться с этим недугом. Так что такое паротит? Каковы причины этого заболевания, особенности протекания и лечение? Все это вы найдете в нашей статье.

Что такое паротит?

В простонародье заболевание паротит (фото больного представлено выше) носит название «свинка», потому что при заражении возникает сильный отек в области шеи и за ушами. Считается в основном детским недугом. Но исключать риск появления свинки у взрослых нельзя. Само заболевание было упомянуто еще в 5 веке до н. э., но вся информация о том, что такое паротит и какая у него симптоматика, появилась лишь в 20 веке.

Это острое инфекционное заболевание, вызванное вирусом, который носит название парамиксовирус. Он крайне неустойчив, и может быть легко уничтожен при помощи кипячения или ультрафиолетового излучения. Но парамиксовирус устойчив в условиях холода, то есть способен долго храниться при температуре до минус 70-80 градусов по Цельсию. Самое типичное проявление этого заболевания – это воспаление слюнных желез, вследствие чего происходит их увеличение. Паротитом в основном болеют дети от 3-15 лет. Существует мнение, что болеют свинкой только один раз, так как приобретенный иммунитет считается пожизненным, но случаи повторного заражения встречаются нередко. В природе это заболевание распространяется только среди людей, поэтому заразиться можно только от больного человека, но никак не от диких и домашних животных.

Заболеть свинкой может абсолютно каждый, кто не имеет к этому вирусу иммунитета. Ведь он возникает только в случаи вакцинации, или же в тех случаях если человек уже когда-то переболел паротитом. Заразиться парамиксовирусом можно либо воздушно-капельным или контактным путем, например, здоровый ребенок берет в рот игрушку, которую совсем недавно облизывал больной малыш.

Также для этого недуга характерен сезон, особенно частые случаи заражения приходятся на весну, а в конце лета паротит практически нигде не регистрируется. Инкубационный период у детей и взрослых немного отличается: у ребенка – от 12 до 23 дней, а у взрослых – от 11 до 25 дней.

Паротит крайне опасен для беременных, особенно в первый триместр. Заражение может привести к замиранию плода или выкидышу. В остальной период он не является таким опасным, но на последнем сроке может спровоцировать ярко выраженную желтушку у новорожденного.

Классификация заболевания

Паротит делят по тяжести заболевания на три формы:

  1. Легкая форма сопровождается краткосрочным повышением температуры и поражением исключительно слюнных желез.
  2. Форма средней тяжести сопровождается общей слабостью, нарушением аппетита и сна, длительным повышением температуры и поражением других железистых органов.
  3. Тяжелая форма характеризуется поражением многих желез, в том числе центральной нервной системы. Температура при паротите тяжелой формы может подниматься до 40 градусов. Велик риск тяжелых осложнений.

Также это заболевание делится на типичную и атипичную форму.

I. Для типичной формы характерны явные признаки. Причем она может быть как изолированной, когда проявляются только признаки паротита, так и комбинированной, когда сочетаются симптомы свинки и другого сопутствующего заболевания.

II. Во время атипичной формы симптомы могут вовсе отсутствовать.

Течение паротита также зависит и от возраста заболевшего. Дети переносят свинку намного легче, чем взрослые.

Причины заболевания

Как уже было сказано, главная причина, которая вызывает паротит — это инфекция, а точнее парамиксовирус. Воротами для его проникновения является слизистая верхних дыхательных путей, то есть заражение происходит через разговор, кашель или чихание от больного человека. Также можно подцепить инфекцию через предметы обихода, то есть если слюна больного попала на полотенце, посуду, то после использования их здоровым человеком возрастает риск заражения.

После того как вирус попадает на слизистую оболочку, он начинает там накапливаться, а после попадает в кровяной канал. И по каналу распространяется по всем органам. Излюбленное место вируса — это железистые органы, там он оседает и начинает активно размножаться. Конечно, какая-та его часть попадает и на другие органы, но там чаще всего воспаления не происходит. Но наша иммунная система всегда стоит на защите организма, и она начинает активно вырабатывать антитела, которые связывают вирус и выводят из организма. Эти антитела остаются в организме человека на всю жизнь, и препятствуют повторному заражению.

Симптомы у детей

Даже если ребенок уже заразился, то поначалу все происходит как всегда, нет никаких признаков, говорящих о болезни. Но уже на следующий день появляются первые признаки паротита:

  • Повышение температуры тела до 38-39 градусов.
  • Небольшой насморк, першение в горле.

Эти симптомы можно спутать с ОРВИ. Но спустя еще сутки при паротите появляется отечность слюнной железы в околоушной зоне, сначала с одной стороны, а затем и другая сторона начинает отекать. Весь этот процесс воспаления желез сопровождается сухостью во рту, неприятным запахом из ротовой полости и болезненностью в зоне отека. Кроме того, ребенку трудно и больно пережевывать пищу, разговаривать. Так как при паротите нарушено нормальное слюноотделение, а слюна имеет антибактериальные свойства, то возможно появление стоматита на слизистой ротовой полости.

Если вместе с основными симптомами паротита присутствуют и признаки расстройства желудка, такие как тяжесть, вздутие живота, тошнота, рвота, понос, то здесь можно говорить о поражении поджелудочной железы.

Если атаке подвергаются другие железистые органы, то симптомы у осложненного паротита следующие:

  • У девочек происходит воспаление яичников, которое сопровождается болями внизу живота, тошнотой и общим недомоганием.
  • У мальчиков с осложненной формой свинки происходит воспаление яичка. Появляется краснота и отечность в мошонке. Все это сопровождается болезненностью.

У ребенка возможно протекание заболевания со стертыми симптомами, то есть вероятно незначительное повышение температуры, при этом никаких отеков не наблюдается. А температура проходит спустя три дня. Случается так, что у ребенка паротит протекает бессимптомно. Такая форма заболевания не несет никакой опасности, только этот ребенок считается заразным и может заразить других детей.

Симптомы у взрослых

Основная симптоматика заболевания у взрослых сходна с детской, но у взрослого человека, риск более сложного протекания паротита в разы больше. Первыми признаками свинки у взрослых являются:

  • Озноб.
  • Головная боль.
  • Боль в мышцах.
  • Насморк.
  • Кашель и дискомфорт в горле.
  • Неприятные ощущения в зоне, где расположены слюнные железы.

Далее к этим симптомам добавляется отек околоушной области, причем для взрослых характерно одновременное воспаление слюнных желез с обеих сторон. Очень часто вирус паротита затрагивает подчелюстные, и подъязычные железы. Отечность сопровождает человека до 10 дней, затем уменьшается. При жевании у больного возникают болевые ощущения, также человеку сложно разговаривать. Во сне больной не может долго выбрать позу для сна, так как лежать на боку становится неприятно, именно поэтому у человека в период заболевания появляется бессонница. Слюноотделение сильно нарушается, вследствие чего появляется ксеростомия (сухость во рту), кроме того, нарушается аппетит. Такой острый период может длиться до 4 суток, постепенно утихая к концу недели. У взрослых вероятно появление сыпи в виде густых и красных пятен по всему телу.

Как паротит диагностируется?

Многие подумают, а что сложного в установлении такого диагноза, как паротит?! Ведь все признаки очевидны, когда лицо похоже на мордочку поросенка. Но не всегда все так просто. Дело в том, что отечность слюнных желез может сопровождать и другое заболевание. Поэтому поставить точный диагноз сможет только врач после очного осмотра больного. Кроме визуального осмотра, врач больному задает несколько вопросов, которые касаются его самочувствия и жалоб, а также уточняет, возможно, пациент недавно общался с больным паротитом. Дальше врач назначает лабораторные исследования. Как правило, анализ мочи в этом случае не является информативным, он может только показать, что в организме присутствует инфекция. Самым современным методом определения паротита является реакция иммунофлюоресценции. Она позволяет в кратчайшие сроки, а именно спустя 2-3 дня, получить достоверные результаты. Также используют способ определения наличия антител к паротиту.

Лечение паротита

Как такового самого лечения этого заболевания не проводится, все силы бросаются лишь на то, чтобы исключить возможность осложнений. Как правило, больной паротитом госпитализации не подлежит, за исключением тех случаев, когда имеются признаки агрессивного течения заболевания. Поэтому если у больного наблюдаются следующие симптомы, нужно незамедлительно вызвать скорую помощь:

  • Сильнейшие головные боли.
  • Тошнота с рвотой.
  • Судороги.
  • Потеря сознания.
  • Онемение в определенных частях тела.
  • Нарушения слуха и зрения.
  • Боль в животе.

Если больной имеет легкую форму такого заболевания, как паротит, лечение проводят в домашних условиях. Врач назначает:

  1. Постельный режим.
  2. Обильное питье.
  3. Диету, в которой будут отсутствовать все искусственные и вредные продукты. Также пища должна быть теплой, мягкой, без острого и жареного.
  4. Полоскание полости рта кипяченой водой или раствором борной кислоты.
  5. Противовирусные препараты, иммуномодуляторы, иммуностимуляторы и жаропонижающие, если присутствует сильная температура.
  6. Также рекомендуемо прикладывать к отекшему участку сухое тепло.

При тяжелой форме протекания паротита необходима госпитализация. В зависимости от типа осложнения назначается соответствующее лечение.

При присоединении менингита или полиневропатии к вышеперечисленному добавляется и назначение некоторых препаратов. К тому же, показан строгий постельный режим. Назначаются препараты, которые улучшают мозговой кровоток. Во избежание отека мозга проводится обязательно глюкокортикостероидная и дезинтоксикационная терапия. Также назначаются витамины Е, РР-кислоты, С, В.

При присоединении панкреатита тоже назначается строгий постельный режим и небольшая «голодовка», которая будет длиться два дня. В это время пациент будет получать питательные вещества внутривенно. Затем для больного будет прописана специальная диета, которая будет исключать все вредное. Такого режима питания нужно будет придерживаться год, чтобы исключить риск возникновения сахарного диабета.

В случае появления орхита на фоне такого заболевания, как паротит, лечение проводят с применением кортикостероидов.

Возможные осложнения

Чаще всего такое заболевание, как паротит, протекает неопасно для жизни человека, но бывают случаи, когда возможны серьезные осложнения. Они возникают при слабых защитных функциях организма. Практически половина всех заболевших мальчиков в возрасте от 10 лет подвержены осложнениям после паротита в виде орхита (воспаление яичка). Для орхита характерны сильные боли и покраснение в области мошонки, повышение температуры. Особенно опасно это заболевание для мальчиков в период полового созревания. Если орхит перейдет в тяжелую форму, то это вызовет атрофию яичка и спровоцирует бесплодие. По статистике, около 30% заболевших одновременно паротитом и орхитом юношей остаются бесплодными

Парамиксовирус может оказывать поражающее действие на поджелудочную железу, вследствие чего возникает панкреатит. Еще одним частым осложнением после паротита считается менингит, который при своевременном лечении имеет благоприятный прогноз.

К более редким осложнениям относятся:

  1. Оофорит (воспаления яичников, наблюдается у девочек).
  2. Тиреоидит (нарушение функции щитовидной железы).
  3. Поражение слухового нерва.
  4. Артрит и полиартрит.
  5. Миокардит.
  6. Нефрит.

Очень-очень редко, но все же случаются случаи летального исхода. Он приходится один на сто тысяч, и чаще всего связан с присоединением вторичной инфекции или же с очень тяжелым протеканием заболевания.

Профилактические меры

Паротит является весьма заразным заболеванием, поэтому при возникновении симптомов этого недуга необходимо срочно изолировать больного от окружающих. Кроме того, особую важность в таком вопросе, как профилактика паротита, занимает вакцинация. К сожалению, отношение многих мамочек в нашей стране к всевозможным прививкам негативное. Всем детям делают прививку от кори, краснухи, паротита, но нередки случаи, когда мамочка малыша пишет отказ от вакцинации. Это неоправданный риск! Конечно, у каждого ребенка своя реакция на прививку. Паротит, между тем, способен нанести гораздо больший ущерб здоровью, чем прививка. Лучше сразу ввести необходимое количество вакцин, чем потом жалеть о том, что не сделали. Своевременная прививка (корь, паротит, краснуха) на 98% снизит риск заражения. А это достаточно высокий показатель.

В стандартных условиях прививка (корь, паротит, краснуха) назначается спустя год после рождения. Раньше этого срока вакцинацию не проводят, так как малыша защищают материнские антитела. Ревакцинацию (корь, краснуха, паротит) проводят в 6 лет. Наверняка многим интересно, почему речь идет о краснухе и кори?! Вакцина от паротита обычно содержит антитела и против этих болезней. После прививки (краснуха, корь, паротит) реакция может быть следующей: примерно на 5 день возникает повышение температуры и незначительное увеличение слюнных желез. Подобные симптомы длятся пару дней, после чего у человека вырабатывается иммунитет.

Помните, если ваш ребенок заболел таким заболеванием, как паротит, отзывы других по вопросу вакцинации или лечения вас волновать не должны, вы обязаны срочно показать ребенка врачу. При несвоевременном обращении заболевание может перейти в осложненную форму. Не бойтесь реакции организма на прививку от таких заболеваний, как корь, краснуха, паротит. Отзывы, конечно, могут сбить с толку, но вы отвечаете за здоровье своего ребенка, поэтому применять профилактические меры обязаны.

Вакцину от паротита вводят только абсолютно здоровым детям, у которых нет никаких противопоказаний. К основным причинам, по которым врач может отменить прививку, относятся:

  • Простудные заболевания.
  • Возраст до 1 года.
  • Повышенная чувствительность к компонентам вакцины. Когда ребенку делают прививку от таких заболеваний, как краснуха, корь, паротит, отзывы мамочек об этой вакцине бывают негативные, так как, возможно, у ребенка присутствует повышенная чувствительность к компонентам прививки, и малыш тяжело переносит вакцинацию.
  • Гормональное лечение.
  • Злокачественные образования.
  • Беременность.

Важно заранее знать все о возможных противопоказаниях, чтобы у ребенка не возникло отрицательной реакции на прививку.

Чтобы заболевание не распространялось, необходимо соблюдать следующие меры профилактики:

  1. Больного необходимо обязательно изолировать от окружающих. Обычно в детских садах больного ребенка отправляют домой, а садик закрывают на карантин на 3 недели. Если новых вспышек заражения за этот период не возникло, дети могут спокойно вернуться в садик.
  2. Нужно провести дезинфекцию всех предметов и игрушек.
  3. Больной и его окружающие должны носить медицинские маски.
  4. Комнату нужно регулярно проветривать.

Заключение

В заключение стоит заметить, что опасно не само заболевание, а его возможные осложнения и последствия. Надеемся, вы уже имеете представление о том, что такое паротит и как он проявляется. Конечно, сегодня свинка не является какой-то чумой, благодаря вакцинации, но все же нередко возникают случаи заражения. Чтобы защититься самим и защитить своего ребенка, почти в 100% случаев от заражения нужно делать прививки. Лучше выбирать комбинированную вакцину, которая включает в себя антитела к таким заболеваниям, как корь, краснуха, паротит. Берегите себя и своих родных!

Комментарии