"Совесть" - сочинение на сложную тему

Все мы писали сочинения. Кому-то это удавалось легко, а кто-то приступал к задаче с трудом. Но почему же для одних написать его – простая задача, а для других – тяжкий труд?

Несколько правил

Чтобы написать интересное сочинение, нужно соблюдать следующие правила:

  • Текст должен состоять из трех частей: вступительной, основной и завершающей.
  • При написании сочинения важно находиться в рамках темы и не уходить от нее. К примеру, если вы пишете текст на тему «Совесть», сочинение должно включать в себя мысли и рассуждения в этом направлении.
  • Соблюдайте правила грамматики и пунктуации.

Соблюдая несколько этих правил и обладая навыком изложения своих мыслей на бумагу, вы сможете написать правильное и интересное сочинение. А теперь перейдем к подробному разбору сочинения.

Как начать сочинение?

Начать сочинение "Долг и совесть" можно по-разному. Но перед тем, как приступить к изложению мыслей, необходимо сделать наброски на черновике.

Если ученик первый раз сталкивается с написанием сочинения, то в работе ему поможет составление плана, или кластера. Сделать это достаточно просто. Для примера мы возьмем направление «Совесть». Сочинение на эту тему может быть в стиле рассуждения, изложения мыслей самого ученика. Но для этого к центральной теме, написанной в центре, мы привяжем подтемы.

Какие ассоциации вызывает у вас понятие «совесть»? Может быть, оно ассоциируется с такими словами как «достоинство», «честь», «самокритичность», «уважение»? Запишите эти слова сверху основной темы.

Теперь следует написать отрицательные ассоциации. Эгоизм, подлость, трусость, ложь – небольшой список слов, которые можно написать снизу основной темы. Все эти слова – скелет будущего сочинения. Попытайтесь связать их между собой и начните с вопроса «Что такое совесть?». Сочинение-рассуждение также можно начать с высказывания писателя или цитаты из книги, подходящей по смыслу.

Основная часть

Именно в этой части следует связать между собой выше предложенные понятия. Есть несколько вариантов для этого:

  • Ученик может в сочинении ответить на вопрос, что такое совесть, (сочинение должно содержать собственные мысли ученика) почему она необходима человеку, и можно ли жить без нее? К примеру: "Совесть - это совокупность моральных норм человека и способность разумно оценивать свои поступки. Без нее человек не может прожить достойную жизнь".
  • В рассуждении можно рассмотреть, как изменялось понятие совести со временем. "Несколько веков назад из-за чести и совести могли проводиться дуэли и поединки. В прошлом веке совесть считалась наивысшей ценностью. В наши же дни это понятие значительно потеряло свою важность".
  • Вы можете взять личный пример из жизни, связанный с данной темой, рассказать его в основной части.
  • Используя во вступлении цитату, ученик изложит свое рассуждение и понимание данного высказывания.

Вариантов изложения основной части достаточно много, но для тех, кто только учится писать сочинение, лучше воспользоваться предложенными вариантами.

Заключение

Заключение обобщает все написанное.

  1. Последнее предложение в сочинении должно быть завершенным по смыслу, чтобы не оставалось ощущение незаконченности. К примеру: "Несмотря на то, что в наши дни для многих совесть потеряла свою значимость, люди в большинстве своем до сих пор живут по совести, и они по праву могут считаться действительно достойными личностями".
  2. Заключение должно быть примерно равным по размеру со вступлением.
  3. Если вы задавали вопросы во вступлении и центральной части, то должны дать ответы на них в конце рассуждения.
  4. Также вы можете не давать точного ответа, но необходимо обязательно высказать свое мнение на заданную тему "Совесть". Сочинение должно содержать личное мнение, даже если оно отличается от мнения большинства. "Я считаю, что вопрос о совести и чести - сугубо индивидуальный, и каждый должен сам решать, слушать ему свою совесть или нет".
  5. Завершить сочинение вы можете цитатой, однако не переусердствуйте – если во вступлении и основной части вы уже использовали высказывания, то в заключении можно их не приводить.

И самое главное – все наброски составляйте на черновике и доводите их до совершенства, тогда вы точно сможете полно ответить на вопрос, что такое совесть. Сочинение-рассуждение можно переписывать в чистовик.

Не забывайте, что "Совесть и честь" - сочинение на тему, которая не ограничена какими-то точными терминами и не требует специальных знаний. Грамотно изложив свои мысли, вы напишете интересное и познавательное рассуждение.

Комментарии