Святые места Пензенской области: Семиключье, Соловцовка, Салолейка

Белогорка, Соловцовка, Салолейка, Семиключье… Пензенская область издревле славится своими сакральными местами и объектами. Количество святых источников здесь исчисляется десятками. К некоторым из них нескончаемыми вереницами тянутся паломники и верующие.

Святые места Пензенской области. Особенности края

Пензенская область – это крошечная по площади часть России (менее одного процента ее огромной территории). Но это регион с неповторимо красивой природой, богатой историей и удивительными традициями. Святые места Пензенской области заслуживают особого внимания. Ведь недаром даже на флаге этого края изображен лик Иисуса Христа.

Земля пензенская издавна славится своими источниками. Вода в них, как правило, обладает целебными свойствами и излечивает от множества недугов.

Святые места Пензенской области рассредоточены по территории региона очень густо. Практически в каждом районе есть свой целебный родник, а чаще всего – не один. Около многих источников «выросли» часовенки и целые монастырские комплексы. С каждым годом число паломников, посещающих эти места, только увеличивается.

Семиключье, Соловцовка, Холеневка, Чепурлейка и Салолейка… Пензенская область – это огромный список святых мест и лечебных источников с многовековой историей. Далее мы кратко опишем самые известные из них.

Соловцовка

В Пензенском районе на реке Ардым находится крошечное село Соловцовка. В его окрестностях в лесной чаще есть источник Святой мученицы Параскевы. Согласно одному поверью, здесь однажды явилась сама Параскева – ударила в землю посохом, и из нее забил родник.

В конце XIX века у источника возвели небольшую каменную часовню. Но в годы советской борьбы с «опиумом для народа» ее разрушили, а сам родник – засыпали землей. По местной легенде, безбожный тракторист, который непосредственно уничтожал святое место, вскоре заболел и умер.

Лишь в 1996 году источник возродили и заново освятили. Рядом были обустроены купальни, а к святому месту проложили асфальтную дорогу. В селе есть еще два интересных объекта: так называемый Малый родник и православный храм Сергия Радонежского.

Салолейка

В 150 километрах от Пензы, на берегу реки Мокши, расположена Салолейка – одно из главных мест паломничества в области. Еще в середине XVII века здесь был основан монастырь. На протяжении ста лет в него стекались монахи и отшельники с разных округ.

Конец монашеской обители принесли пугачевцы. По неподтвержденной версии, именно они убили всех здешних монахов. Всего их было 40. После убийства иноков святая земля «заплакала», и из нее потекло ровно сорок источников.

В советские годы Салолейка была объявлена гидрологическим памятником природы. На тот момент здесь насчитывалось не более 30 родников (сейчас – всего 17). В начале нынешнего века местность начали понемногу облагораживать. В Салолейке обустроили купальни и мостики, возвели часовню из дерева.

Семиключье

Семиключье, как и вышеописанные святые места Пензенской области, привлекает большое количество туристов и паломников. Сложно в регионе найти верующего человека, который не слышал бы о нем. Семиключье расположено на берегу речушки Узы, в пределах Шемышейского района.

Первые монахи пришли сюда еще в конце XVII века. Но кочевники вскоре убили поселенцев, вследствие чего из святой земли забили семь ключей. Отсюда и происходит название местности.

Сегодня здесь насчитывается не менее 15 источников. Главный из них оформлен в небольшом деревянном срубе. В 2000-х здесь обустроили купальни, установили лавки и беседки для паломников.

Комментарии