Джон Рольф и Покахонтас: биография, интересные факты из жизни. Кто создал лучший образ табачного плантатора на экране?

Благодаря красочным мультфильмам Диснея, всему миру известна история индейской принцессы Покахонтас и двух ее возлюбленных – капитана Смита и Джона Рольфа. Однако так ли все было в действительности или создатели мультфильма и кинокартин об индейской принцессе слишком приукрасили правду? И почему Покахонтас выбрала Джона Рольфа, а не его тезку Смита? Чтобы разобраться во всем этом, стоит узнать побольше о судьбе мистера Рольфа, а также об актере Кристиане Бейле и других исполнителях этой роли.

Реальная история Покахонтас

Индейская принцесса Покахонтас на самом деле носила несколько другое имя – Матоака. Родом она была из поухатанов (поватенов) и являлась дочерью Хелевы - одной из многочисленных жен вождя союза племен - Поухатана. Хотя у главы племенного союза было более 80 детей, Матоака была его любимицей, поэтому он часто шел на поводу ее прихотей. Возможно, поэтому британцы и назвали ее Покахонтас - "проказница", "баловница".

Считается, что Матоака появилась на свет в 1594-1595 гг. в индейском селении Веравокомоко (нынешний Викомико) вблизи реки Памаунки (ныне Йорк-ривер). О ее ранних годах ничего не известно.

В 1607 г. на землях поухатанов белые люди организовали поселение Джеймстаун. Так здесь появился Джон Смит. Будучи на 15 лет старше Покахонтас, он успел много где побывать. Смит был путешественником и авантюристом, поучаствовавшим в нескольких войнах. Для дочери вождя, особо нигде не бывавшей, человек вроде Джона был экзотикой, не удивительно, что она сразу же влюбилась в него.

Когда индейцы попытались убить Джона Смита и его людей, забредших в поисках провианта на земли краснокожих, девушка закрыла собою бледнолицего капитана и тем самым сохранила ему жизнь. Позже, благодаря ей, отношения с индейцами у колонистов наладились, что помогло им пережить свою первую зиму на новых землях.

Еще год Джон Смит пробыл в Джеймстауне, и все это время он поддерживал близкое знакомство с принцессой индейцев, ставшей настоящим благословением для колонистов. Насколько близким были их отношения – история умалчивает.

Осенью 1609 г. капитан Смит был тяжело ранен и отправлен домой в Англию, а Покахонтас сообщили, что он погиб. Некоторые историки полагают, что это была идея самого Смита, который таким образом хотел завершить затянувшийся роман с прекрасной дикаркой.

Некоторые обвиняют Джона Смита во вранье с целью привлечь к себе внимание, поскольку до приезда Матоаки в Великобританию в 1616 г. бравый капитан никогда не упоминал об этой романтической истории. Кроме того, в его мемуарах фигурировала аналогичная история о спасении героя дочерью турецкого султана.

С другой стороны, нельзя отрицать и тот факт, что с отъездом Смита отношения между индейцами и обитателями Джеймстауна ухудшились, а значит, он имел определенное влияние на их принцессу. Кроме того, только историей Смита можно объяснить, почему британцы позже похитили девушку и шантажировали ею вождя поухатанов, дабы прекратить войну с ними.

Продержав в плену Покахонтас несколько месяцев, колонисты осознали, что, выдав ее замуж за одного из поселенцев, можно добиться вечного мира с индейцами. Но для этого нужет был подходящий кандидат. Им стал Джон Рольф.

Биография Джона Рольфа

Родился этот мужчина в 1585 г. в Хечеме. В отличие от Смита, он не был искателем приключений и ратной славы. Рольф был скорее трезвомыслящим предпринимателем, прославившимся благодаря торговле табаком.

В тот период в Европе началась борьба за монополию на рынке табакоторговли. Поскольку британский климат был неблагоприятен для выращивания этого растения, возникла необходимость осваивать для этого новые земли в Америке. Среди занявшихся этим бизнесом был и молодой Джон Рольф.

Вместе с беременной супругой Сарой Хакер в 1609 г. он отправился в Джеймстаун, чтобы поселиться там и наладить поставку табака. Однако из-за непогоды Рольфы застряли на Бермудских островах. В этот период Сара родила дочь, но вскоре жена и дочь Джона умерли.

Однако вдовец не опустил руки. Найдя на Бермудах особый сорт табака, он скрестил его с тем, который выращивали в Джеймстауне. Новый сорт обрел невероятную популярность в Англии и Европе, благодаря чему и колония, и сам Джон стали процветать.

А меж тем в Джеймстауне по-прежнему было неспокойно из-за индейцев. Лишь пленение Матоаки позволило на время достигнуть мира. Ради благополучия колонии Джон согласился стать мужем индейской принцессы.

Любовный треугольник: Джон Смит, Покахонтас и Джон Рольф

Согласно легенде, Рольф влюбился в Матоаку с первого взгляда и, добившись взаимности, женился на ней. Однако в действительности этот брак был лишь деловым соглашением, на которое Джон не решался, пока невеста не примет христианство.

И Покахонтас особой страсти к жениху не испытывала. Не из-за Джона Смита. Если принцесса и была в него влюблена, то со временем это чувство ушло, и дочь вождя вышла замуж за соплеменника и прожила с ним несколько лет. Что стало с супругом, не известно, вероятно, он погиб еще до пленения Матоаки.

Для многих остается загадкой, почему же гордая принцесса согласилась выйти за Рольфа, если не любила его. Скорее всего, она видела в этом браке единственный шанс обрести свободу.

В апреле 1614 г. колонист и принцесса поженились. Отец невесты на церемонию не прибыл, но передал подарки через брата и сына.

Через год миссис Рольф родила сына – Томаса. Благодаря браку, между колонистами и индейцами на много лет воцарился мир, и Джеймстаун стал процветать. Однако огромные королевские налоги мешали развиваться городу. Чтобы уговорить короля уменьшить их, в 1616 г. Джон Рольф вместе с супругой и сыном отправился в Англию. Покахонтас в этой поездке играла роль экзотичной диковинки, которая должна была завоевать благосклонность монарха.

Рольф не прогадал - его супруга произвела настоящий фурор при дворе. Однако не меньше удивлена была она сама, когда узнала, что Джон Смит, которого она считала погибшим, жив.

Согласно легенде, Покахонтас оказалась меж двух огней: ей пришлось выбирать между двумя мужчинами, и она, повинуясь долгу, осталась с мужем.

Сам Смит утверждал, что при встрече Матоака просила называть ее дочерью, и очень хвалил ее. А очевидцы свидетельствовали наоборот, что миссис Рольф назвала Смита подлым обманщиком, выгнала его. Больше они не встречались, а через несколько месяцев Покахонтас заболела оспой и умерла.

После ее смерти Джон Рольф оставил двухлетнего Томаса на попечении у родственников, а сам вернулся в Америку. Через полтора года он вновь женился на колонистке Джейн Пирс. От этого брака родилась дочь Елизавета.

Со смертью Матоаки отношения с индейцами стали портиться. По одной из легенд, Рольф был убит поухатанами в 1622 г., в качестве мести за пленение и гибель Покахонтас.

Судьба Томаса Рольфа

После смерти матери мальчик также заболел оспой, поэтому был оставлен отцом в Англии. Ребенку удалось выжить, однако Джон не захотел забирать его к себе и оставил на попечении своего брата Генри. Больше с отцом мальчик не виделся.

Считается, что в Америку сын Покахонтас вернулся в 21 год, однако судьба его в следующие 6 лет неизвестна. Позже он женился на Джейн Пойтресс. У супругов была всего одна дочка Джейн.

Последнее письменное упоминание о сыне Джона Рольфа датируется 1658 г., считается, что он умер в 1680 г.

Киноистория персонажа

Легенду о благородной дочери вождя, полюбившей британца, неоднократно экранизировали. Впервые это произошло в 1953 г. Кинофильм назывался «Капитан Джон Смит и Покахонтас». В этой ленте сюжет строился вокруг пары Смит и принцесса, поэтому Рольф был второстепенным персонажем.

Через 2 года в киножурнале TV Reader's Digest истории Матоаки был посвящен выпуск America's First Great Lady. В ней Джон Рольф выступал как благородный человек, ставший помехой любви Смита и Покахонтас.

В 1998 г. студия Диснея выпустила мультфильм «Покахонтас 2: Путешествие в Новый Свет».

Традиционная история была изменена. Матоака прибывает в Англию, чтобы защитить свои земли от происков Рэтклиффа, убедившего короля, что у индейцев есть золото. Освоиться в новом мире ей помогает Рольф, в которого она искренно влюбляется, и в его компании возвращается в Америку, отвергнув ухаживания Джона Смита.

В 2005 г. был снят кинофильм «Новый Свет», в котором история любви дочери вождя рассказана была в традиционном виде.

Джон Рольф: биография, фильмография исполнителя этой роли Кристиана Бейла

Первые две экранизации истории о Покахонтас, снятые в 50-х годах, не обрели особой популярности. Зато лента «Новый Свет» стала лучшей в своем роде.

В ней роль влюбленного колониста сыграл Кристиан Бейл – уже довольно известный на то время актер. Джон Рольф получился у него очень искренним, и многие полагают, что Бейл сыграл лучше Колина Фаррелла, исполнившего Джона Смита.

Кристиан Бейл родился в 1974 году в Британии в семье пилота и артистки цирка. Они без конца переезжали из страны в страну. Уже в 9 лет юный Кристиан снялся в рекламе. Отечественным зрителям этот актер впервые стал известен благодаря кинокартине «Мио, мой Мио», в которой он сыграл Юм-Юма. В последующие годы Кристиан Бейл много снимался в костюмированных телевизионных проектах («Остров сокровищ», «Маленькие женщины», «Портрет леди» и т. п.). Настоящая известность пришла к нему с ролями в «Американском психопате» и «Эквилибриуме».

Позже Бейлу удалось закрепить успех благодаря роди Бэтмена в кинотрилогии Кристофера Нолана. Причем исполнение Кристиана признано одним из лучших за всю историю существования персонажа.

Кроме Бэтмена, за свою карьеру Бейл сумел создать на экране немало интересных образов: Джон Коннор, Моисей, Майкл Бьюрри и Джон Рольф. Фильмография Кристиана Бейла насчитывает более 40 проектов, и на этом он не планирует останавливаться. В 2017 г. с участием актера выйдет кинолента Hostiles об американском капитане, сопровождающем умирающего вождя шайеннов на пути к землям его предков.

Другие исполнители роли Джона Рольфа

Помимо Бейла, мужа Покахонтас играли и другие артисты. Первым исполнителем сей роли стал герой фантастических фильмов 50-х – Роберт Кларк. В "America's First Great Lady" Джона Рольфа сыграл Джон Стивенсон. А в диснеевском мультфильме возлюбленного Покахонтас озвучил знаменитый плейбой Голливуда - Билли Зейн ("Титаник", "Снайпер").

Занимательные факты

Многие американцы и британцы с гордостью называют себя потомками Покахонтас. Однако большинство из них не правы. Дело в том, что в 30-е годы XVII в. в Англии жил тезка Томаса Рольфа. В 1632 г. он женился на британке Элизабет Вашингтон. У этой пары родилось 5 детей. Их многочисленные потомки мнят себя наследниками Покахонтас. Но, согласно документам, этот мужчина обитал в Англии в 1642 г., тогда как настоящий Томас Рольф в это время жил за тысячи километров от него в Виржинии, чему есть документальное подтверждение.

Нэнси Рейган и Эдит Вильсон – жены двух президентов США - считаются прямыми потомками Покахонтас.

До «Нового Света» Кристиан Бейл участвовал в другом проекте, связанном с историей индейской принцессы. Он озвучил одного из моряков в мультфильме «Покахонтас».

К сожалению, реальная судьба Джона Рольфа и его супруги Покахонтас была далеко не так романтична, как это показано в диснеевском мультфильме или в "Новом Свете". Но не будь ее, тогда нечему было бы вдохновлять писателей и художников, создавших по ее мотивам прекрасные шедевры, которыми весь мир восхищается и по сей день.

Комментарии