Козельская епархия и история её создания

Козельская епархия Русской православной церкви, входящая в состав Калужской митрополии, была образована в соответствии с решением Священного синода, принятым им на заседании, состоявшемся в начале октября 2013 года. Она сменила собой бывшее Казельское викариатство, учреждённое в 1924 году, но после кончины её главы епископа Михея (Алексеева), последовавшей в 1931 году, долгое время остававшееся без непосредственного руководства.

Назначение нового викария

Следует пояснить, что в традициях Русской церкви под викариатством принято понимать часть территории, входящей в состав более крупной административно-церковной единицы – епархии. Её главой – викарием - является епископ, не обладающий полномочиями правящего архиерея, но находящийся в юрисдикции епархиального владыки. Руководство вновь образованной административно-территориальной единицей было поручено епископу Людиновскому Никите (Ананьеву) с возложением на него полномочий викария.

Структура Казельской епархии и её главный храм

Согласно административному делению Козельская и Людиновская епархия включает в себя семь благочиний – территориальных единиц, объединяющих группы приходов, расположенных на небольшом расстоянии друг от друга и подчиняющихся благочинным – руководителям, назначенным главой епархии. Среди них - Козельское, Жиздринское, Сухиничское, Ульяновское, Думиническое, Людиновское и Хвастовическое благочиние. В настоящее время они объединяют пятьдесят два прихода.

Центром новой епархии стал город Козельск, а главным храмом – находящийся в нём Успенский кафедральный собор, частично разрушенный при коммунистах и в настоящее время находящийся в стадии восстановления. Точная дата его постройки неизвестна, но согласно легенде, эта древняя святыня была возведена на месте, где в 1238 году, во время осады города татарами, защитники крепости заперлись в находившейся на её территории деревянной церкви и предпочли погибнуть в огне, но не сдаться врагу. Сегодня об их подвиге напоминает каменный крест, поставленный некогда на месте трагедии, а ныне украшающий вход в городской краеведческий музей.

Обитель, воссиявшая светом старчества

Козельская епархия с давних пор славилась находящимися на её территории святыми обителями, наиболее известной из которых является знаменитый Свято-Введенский мужской монастырь, чаще именуемый Оптиной пустынью. Основанный шесть столетий назад, он вошёл в число наиболее значимых духовных центров России XIX и начала XX века благодаря четырнадцати святым старцам, подвязавшимся в его стенах и на протяжении десятилетий сменявших друг друга.

Едва ли среди современных воцерковлённых людей или даже тех, кто ограничился лишь поверхностным интересом к религии, найдётся человек, не знакомый с именами оптинских старцев и не слышавший об их влиянии на духовный климат дореволюционной России. Преподобные Лев (Наголкин), Макарий (Иванов), Моисей (Путилов) и их последователи стали истинными столпами российского православия, воссиявшими своей праведностью и богомудрием.

Монастырь, ставший центром народного просвещения

Другой святой обителью, которой по праву гордится Козельская епархия, является Амвросиевская женская пустынь, расположенная неподалёку от деревни Шамордино Калужской области. В народе её часто называют Шамординским монастырём. Обитель была основана в 1884 году, и её первой настоятельницей стала Софья Михайловна Болотова (схимонахиня София), происходившая из старинного дворянского рода, многократно отмеченного в летописях в связи с важнейшими историческими событиями прошедших веков.

В годы, предшествовавшие октябрьскому перевороту, монастырь стал одним из главных центров народного просвещения. Трудами его сестёр была открыта школа, где дети из беднейших семей могли не только научиться грамоте, но и приобрести определённые навыки в различных ремёслах. Как и Оптина пустынь, Казанская Амвросиевская обитель имеет статус ставропигиального, то есть подчинённого непосредственно патриарху и Священному синоду, монастыря.

Кроме этих двух обителей Козельская епархия знаменита и мужской пустынью Спаса Нерукотворного, находящейся в селе Клыкове. Точная дата основания монастыря неизвестна, но в архивных документах его первое упоминание относится к 1829 году. В советский период обитель была закрыта и возрождена лишь в 2001 году.

Первый из вновь возведённых храмов

Среди древних храмов, которыми столь богата Козельская епархия, в настоящее время приобретают известность многие новые, возведённые за последние десятилетия. Их появление стало результатом благодатных перемен, наступивших в жизни российской церкви благодаря демократическим веяниям последних лет.

Адрес одной из таких недавно построенных святынь: Козельская епархия, с. Бояновичи, храм Николая Чудотворца. Он строился в 1990-1995 годах, то есть стал одним из первых появившихся в период перестройки. Вслед за ним открыли свои двери прихожанам многие другие храмы, построенные на территории епархии.

Комментарии