Почему зимой не бывает грозы никогда?

Люди всегда уделяли большое внимание грозам. Именно их связывали с большинством главенствующих мифологических образов, вокруг их появления строили догадки. Наука разобралась в этом сравнительно недавно – в XVIII веке. Многих мучает вопрос до сих пор: почему зимой не бывает грозы? Далее в статье мы с этим разберемся.

Как происходит гроза?

Здесь действует обычная физика. Гроза – природное явление в слоях атмосферы. От обычного ливня она отличается тем, что во время любой грозы возникают сильнейшие электрические разряды, объединяющие кучевые дождевые облака между собой или с землей. Эти разряды сопровождаются также громкими звуками раскатов грома. Часто усиливается ветер, порой достигая шквально-ураганного порога, идет град. Незадолго до начала воздух, как правило, становится душным и влажным, достигает высокой температуры.

Виды грозы

Существуют два основных типа гроз:

  • внутримассовые;

  • фронтальные.

Внутримассовые грозы возникают в результате обильного прогревания воздуха и, соответственно, столкновения горячего воздуха у поверхности земли с холодным воздухом наверху. Из-за этой особенности они довольно строго привязаны ко времени и, как правило, начинаются во второй половине дня. Над морем они могут пройти и ночью, во время движения над отдающей тепло поверхностью воды.

Фронтальные грозы возникают при столкновении двух фронтов воздуха – теплого и холодного. Определенной зависимости от времени суток они не имеют.

Частота гроз зависит от средних температур в регионе, где они происходят. Чем ниже температура – тем реже они будут случаться. На полюсах их можно встретить всего раз в несколько лет, и они крайне быстро заканчиваются. Индонезия же, например, славится частыми затяжными грозами, которые могут начинаться чаще двухсот раз в год. Они, однако, обходят пустыни и другие территории, где редко идут дожди.

Почему происходят грозы?

Ключевой причиной происхождения грозы становится как раз неравномерное прогревание воздуха. Чем выше разность температур у земли и на высоте, тем сильнее и чаще будут происходить грозы. Вопрос остается открытым: почему зимой не бывает грозы?

Механизм того, как происходит это явление, следующий: теплый воздух от земли согласно закону теплообмена стремится вверх, в то время как холодный воздух из верхней части облака вместе с содержащимися в нем льдинками – опускается вниз. В результате этого круговорота в частях облака, поддерживающих разную температуру, возникает два разнополюсных электрических заряда: положительно заряженные частицы скапливаются внизу, а отрицательно – наверху.

Каждый раз при их столкновении между двумя частями облака проскакивает огромная искра, которая, собственно, и является молнией. Звук взрыва, с которым эта искра разрывает раскаленный воздух, и есть всем известный гром. Скорость света выше скорости звука, поэтому до нас молния и гром доходят не одновременно.

Типы молний

Все не раз видели обычную молнию-искру и уж точно слышали о шаровых молниях. Тем не менее этим все разнообразие молний, вызываемых грозами, не исчерпывается.

Всего существует четыре основных типа:

  1. Молнии-искры, бьющие среди облаков и не касающиеся земли.
  2. Ленточные, соединяющие облака и землю, – те самые опасные молнии, которых следует опасаться больше всего.
  3. Горизонтальные молнии, рассекающие небо ниже уровня облаков. Они считаются особенно опасными для жителей верхних этажей, поскольку могут спускаться достаточно низко, но с землей не соприкасаются.
  4. Шаровые молнии.

Почему холодной зимой не бывает грозы?

Ответ на этот вопрос довольно прост. Почему зимой не бывает грозы? Из-за низких температур у самой земной поверхности. Не возникает резкого контраста между теплым воздухом, разогретым внизу, и холодным воздухом из верхних слоев атмосферы, таким образом, электрический заряд, содержащийся в облаках, всегда отрицательный. Вот почему зимой не бывает грозы.

Разумеется, из этого следует, что в жарких странах, где температура зимой остается положительной, они продолжают происходить вне зависимости от времени года. Соответственно, в холодных точках мира, например в Арктике или в Антарктиде, гроза – величайшая редкость, сравнимая с дождем в пустыне.

Весенняя гроза, как правило, начинается, в конце марта или в апреле, когда почти полностью сходит снег. Ее появление означает, что земля прогрелась в достаточной степени, чтобы отдавать тепло и быть готовой к посевам. Поэтому с весенними грозами связано множество народных примет.

Ранняя весенняя гроза может быть вредна для земли: как правило, она происходит во время аномально теплых дней, когда погода еще не устоялась, и приносит с собой ненужную еще влажность. После этого землю часто сковывает льдом, она промерзает и обеспечивает плохой урожай.

Предосторожности во время грозы

Во избежание удара молнии не следует останавливаться возле высоких объектов, особенно одиночных – деревьев, труб и других. По возможности вообще лучше не находиться на возвышенности.

Вода – отличный проводник электричества, поэтому первое правило для тех, кто застигнут грозой, - не находиться в воде. Ведь если молния ударит в водоем даже на значительном удалении, разряд легко достигнет стоящего в нем человека. То же касается и сырой земли, поэтому контакт с ними должен быть минимален, а одежда и тело – по возможности сухими.

Не следует контактировать с бытовыми электроприборами или мобильными телефонами.

Если гроза застала в автомобиле – лучше его не покидать, резиновые шины дают хорошую изоляцию.

Комментарии