Просечка металлическая: особенности, преимущества и способы применения

Одним из востребованных видов металлопроката является высечка, или по-другому просечка металлическая. Таковым называется оставшийся после прессовочного производства отходный материал. Изначально высечку плакируют медью или латунью, поэтому изделия из нее служат достаточно долго.

Это один из материалов для обустройства самых разных объектов. Например, для выполнения ограждения частного загородного дома, дачи. Что немаловажно, монтируются конструкции с использованием высечки очень просто и легко, поэтому сделать их можно самостоятельно, без привлечения посторонней помощи.

Особенности материала

Способ изготовления – вытягивание из стали. На горячекатаном производстве листы получаются толщиной 40-60 мм, на холоднокатаном - 15-20 мм, а толщина оцинкованных листов - 7-8 мм. Следующий этап – прессование, что позволяет получать листы большой плоскости, способные противостоять деформации. Использование такого способа производства и его безотходность позволяют получить более доступный по цене материал.

При подготовке к использованию просечка металлическая не нуждается ни в какой обработке, но уже после изготовления необходимой конструкции, например, все той же ограды, ее можно окрасить, чтобы от воздействия влаги осадков металл не начал окисляться.

Хотя вырубка является отходами производства, сделанные из нее конструкции прочные и способны выдержать долгие сроки эксплуатации.

Преимущества

Высечка металлическая, а затем и изделия из нее обладают массой важных характеристик. К таковым относятся:

  1. Неординарный вид.
  2. Невысокая стоимость.
  3. Безопасность.
  4. Разнообразие рисунков перфорации.
  5. Простой монтаж.
  6. Надежность конструкции.

К преимуществам материала относится и то, что на листах нет швов или трещин. Кроме того, в состав материала не входят формальдегиды и другие вредные для человека летучие химикаты. Вывод: просечка металлическая - один из альтернативных материалов, способных создать отличную конкуренцию дорогостоящим аналогам.

Способы применения

Многие потребители предпочитают приобретать этот материал из-за его универсальности, поскольку использовать высечку можно во многих случаях:

  1. Как альтернатива сетке-рабице.
  2. Чтобы создать под ограждением дополнительную вентиляцию.
  3. Выполнить армирование фундамента.
  4. Для укрепления кирпичной кладки.
  5. Для изготовления ступеней лестниц.

Столь большое разнообразие применения вызвано различием продукции, основанным как на толщине листов, так и на виде оснащения – оно бывает листовым (подходит для оград) и рулонным (удобно для армирования).

Параметры

Размеры листов очень важны в том случае, если используется просечка металлическая для лестниц. В таком случае необходимо соблюсти по следующим пунктам определенные геометрические показатели:

  1. Максимальный показатель отклонения в размерах листов по длине ±25 мм, а по ширине ±10 мм.
  2. Рваная структура не должна иметь места на листах.
  3. Если планируется на одной стороне листа непросекаемая площадь, ее ширину необходимо заранее оговорить с заказчиком.

Маршевые лестницы, при строительстве которых использовалась просечка металлическая, считаются самыми удобными и поэтому возводятся повсеместно. Кроме того, их монтаж позволяет сэкономить место в помещении. С учетом конструкционных особенностей лестничные изделия бывают следующих типов:

  1. С тетивами. Так называются наклонные балки, расположенные вдоль деталей. Они являются основой несущей стороны. Торцевые элементы марша в таких изделиях закрывают тетивами.
  2. С косоурами. Форма элементов пилообразная, чтобы можно было на них укладывать ступеньки.

Комментарии