Японские мелодрамы: обзор, особенности, сюжеты

Япония всегда считалась страной с загадочной историей и строгими порядками. Их культурные и моральные ценности значительно отличаются от современных европейских взглядов. Поэтому японский кинематограф все больше набирают популярность среди молодежи и не только. Наибольшей привлекательностью и интересом пользуются японские мелодрамы. Именно это направление кинематографа наилучшим способом передает менталитет японцев. Актеры стараются максимально передать эмоции любви, боли и разочарования. Это выражается в мимике, интонации и внутренних амбициях. Не удивительно, что вслед за аниме японские мелодрамы набирают такую популярность.

Мемуары гейши (2005)

Фильм рассказывает о нелегкой судьбе девушки по имени Саюри, которая в детстве попадает в дом гейш, где ее обучают всем навыкам гейши. Время идет и девочка превращается в прекрасную женщину и привлекает огромное количество взглядов разных обеспеченных мужчин.

В 1930 годы в Японии умение гейш считалось настоящим искусством и воплощением истинной женственности и красоты. И Саюри становиться настоящей знаменитостью в своем городе. Каждый мужчина готов заплатить любые деньги, чтобы провести время с ней. Но Саюре это совершенно неинтересно, ведь в сердце девушки живет любовь к тому, с кем ей не быть никогда.

Этот японский фильм-мелодрама позволяет окунуться в личный дневник одной представительницы древней культуры и прожить с ней все мгновения ее жизни.

Пустой дом (2004)

Эта мелодрама рассказывает историю парня, который пользуется чужим жильем на время отсутствия хозяев. При помощи наклеенных объявлений парень проверяет, пуст ли дом. И если удача на его стороне, то он живет там некоторое время, но зря времени не теряет. Он чинит сломанные вещи и убирается, даже занимается стиркой если нужно. По приезде хозяев парень садить на свой мотоцикл и уезжает искать новое пристанище.

Однажды поселившись в дом, он не замечает молчаливую хозяйку. Разочарованную в семейной жизни девушку, которая то и дело терпит побои и живет в страхе. Тогда выбрав момент, парень спасает девушку, и она принимает его образ жизни.
Это хороший пример того, как японские мелодрамы можно прочувствовать на эмоциональном уровне. За весь фильм героиня не произносит ни одного слова.

Быть с вами (2004)

Однажды в жизнь молодой семьи приходит трагедия. Горячо любимая жена и мать Мио умирает. Оставляя мужа и сына наедине с тишиной и горем. Муж постоянно винит себя в случившемся с его женой. Ведь у мужчины проблемы со здоровьем и тяжелый характер. Сын тоже обвиняет себя в том, что потерял свою маму. Мио оставляет сыночку книжку в которой пишет, что отправилась далеко на звезду.

В один прекрасный день, отправившись на вечернюю прогулку, они находят женщину, скрывающуюся от дождя под кроном дерева.

Внезапно они начинают понимать, что это их погибшая Мио. Найденная девушка совсем ничего о себе не помнит. Сын думает, что все дело в книге и, возможно, она является машиной времени.

Удивительная мелодрама рассказывает о настоящей любви, которая может пережить все. Завораживающий сюжет и еще более завораживающая развязка не оставит равнодушным зрителя.

Любовное письмо (1995)

Муж главной героини Хироки погиб в горах уже несколько лет тому назад, но девушка до сих пор не может справиться с горечью утраты. Даже будучи в отношениях с новым парнем, девушка не может забыть погибшего мужа. В один прекрасный момент она находит адрес бывшего проживания ее мужа.

Почему-то у девушки возникает сильное желание написать ему письмо. Она понимает, что его старый дом давно снесли и все это бессмысленно, но вдруг неожиданно ей приходит ответное письмо с подписью мужа.

Японские мелодрамы про любовь всегда отличаются завораживающей музыкой и поглощающей атмосферой, фильм «Любовное письмо» заставляет не только прочувствовать все эмоции героев, но и в предвкушении ждать дальнейшего развития сюжета.

Ходячий замок (2004)

Не только фильмы японской индустрии завораживают глубиной своих эмоциональных событий, но и некоторые аниме мультфильмы. Действия сюжета мультфильма происходит в параллельном мире, где магия идет рука об руку с прогрессом. Юная девушка Софи и не представляет, как обернется ее жизнь, когда в город придет ходячий замок таинственного волшебника, по имени Хаул. Однажды возвращаясь, домой к девушке, начинают приставать два солдата и тут ей на помощь приходит тот самый известный волшебник, о котором шепчется весь город. Она искренне влюбляется в него и неожиданно становиться ввязана в невероятные приключения. Ревнивая волшебница превращает ее в старую и немощную бабушку, но девушку это не останавливает.

Даже несмотря на то, что японские мелодрамы о любви, показанные в фильмах более актуальны. Аниме - «Ходячий замок» не оставит равнодушным никого. Это фантастическое приключение с захватывающей сюжетной линией заставит окунуться в невероятный мир волшебства, несправедливости и сильной любви. Этот мультфильм был оценен по достоинству и участвовал в номинации на кино премию «Оскар».

Я просто люблю тебя (2006)

Эта история любви разворачивается в университете, где при поступлении юный парень Макато знакомиться с Сидзуру. Опоздавши на церемонию поступления, девушка отчаянно пыталась перейти дорогу, но водители никак ее не пропускали, тогда парень впервые замечает ее и между ними завязывается настоящая дружба. Они много времени посвящают друг другу, много общаются и веселятся. Макато обучает Сидзуру искусству фотографии, и они охотно оттачивают мастерство в лесу, устраивая фотосессии. Но приходит момент, когда у Макато появляется девушка. Сидзуру это очень задевает и она во что бы то ни стало стремится стать самой сногсшибательной девушкой. Парень думает, что это очередная шутка подруги.

Эта история о двух молодых людях затронет каждую струну души своего зрителя. Просмотрев эту картину можно смело сказать, что стал свидетелем невероятной любовной атмосферы и непередаваемых эмоций.

Прежде чем окунуться в невероятный мир японской киноиндустрии нужно убедиться, что японская мелодрама, озвучка которой не всегда радует, комфортно подходит для вас и изначальный текст не исковеркан некачественным переводом. Иначе можно упустить важные моменты, которые режиссеры пытаются передать в своих фильмах.

Комментарии