Жилой комплекс "Я - романтик": отзывы, адрес, срок сдачи

В Санкт-Петербурге стахановскими темпами строится новый и во многом уникальный ЖК «Я - романтик». Первая очередь даже уже сдана в эксплуатацию.

Санкт-Петербург, без преувеличения, самый прекрасный город в Европе. Его единственный недостаток – застроенность буквально каждой свободной пяди. Вот и начали здесь активно внедрять новшество – намывать дополнительную территорию. Это «съедает» Финский залив, зато дает возможность возводить жилье чуть ли не в центре города, да еще и на морском берегу.

По поводу таких технологий, а также о самом комплексе «Я - романтик» отзывы петербуржцев весьма сдержанны. Много вопросов и о надежности многоэтажек на нестабильных грунтах, и о необычайной щедрости застройщика, продающего в ЖК квартиры по невероятно низким ценам, и к самому застройщику, ведущему себя, прямо скажем, нестандартно. Чтобы прояснить ситуацию, на стройку комплекса несколько раз наведывались тайные покупатели. В нашей статье мы не будем выставлять оценок «Романтику», просто подведем итоги: что сделано на сегодня и чего в дальнейшем ждать от этого ЖК.

Месторасположение, транспортные удобства

О строительстве жилья на Финском заливе велась и ведется такая массированная реклама, что вряд ли найдется петербуржец, ничего о нем не слышавший. Полное название у нового комплекса - «Светлый мир "Я - романтик"». Каждое слово здесь подобрано не просто для красоты, а со смыслом. Застройщик всяческими методами пропагандирует потенциальным и реальным дольщикам самый что ни на есть светлый и лучший мир, жить в котором должны только романтики.

Строить комплекс начали на Васильевском острове, правда, не в центральной части, а на его окраине, точнее на куске суши, которую отвоевали у Финского залива путем намывных технологий. Но с открытием СЗД его окраинное расположение уже не недостаток, а достоинство.

Долгожданная трасса, соединяющая остров с материковой частью города, располагается в непосредственной близости от нового комплекса, поэтому добраться до любого важного объекта уже не проблема для жильцов ЖК «Я - романтик». Адрес у него - Васильевский остров, улица В. Шефнера. Сейчас обустройство последней находится в стадии завершения, а сданным объектам уже присвоены официальные номера.

Я романтик отзывы

Пользующимся общественным транспортом пока расположение «Я - романтик» не очень импонирует, так как до ближайшего метро (станция «Приморская») пешком идти около 3 км. Ориентировочно в 2020 году планируется ввести новую станцию с красивым названием «Морской фасад». Сейчас до «Приморской» можно добираться на маршрутках и автобусах (всего 13 маршрутов), даже на троллейбусе № 11.

Пока местность, где возводится «Я - романтик», малопривлекательна. Оптимизм придает только гладь Финского залива, до которого считаные метры. Чуть в стороне стоит до сих пор необжитая, хотя и достроенная коробка дома «Капитан Немо», еще чуть поодаль собираются возводить ЖК «Артур Грей», а с противоположной стороны - ЖК «Магеллан», так что романтикам скучно не будет.

Кто застройщик

ЖК «Я - романтик» на Васильевском строит пока малоизвестная, но уже ярко себя показавшая девелоперская компания Seven Suns, руководит которой Андрей Большаков. Но основал компанию не он, а семейство Рыжковых – Петр Алексеевич и его сын Алексей Петрович. Они же являются полновластными владельцами.

Год основания указывается и 2010, и 2013, но правильная дата – 2014-й. В Санкт-Петербурге «Я - романтик» - это первый проект компании, поэтому не диво, что к нему отнеслись максимально настороженно. Свои истоки Seven Suns, что значит «Семь Солнц», берет в Вологде, а функционирует по примеру строительной компании «Горстройзаказчик», известной с 1965 года, где когда-то работал Петр Рыжков. В Вологодском крае она сдала около 50 % всего существующего там жилья.

Новая молодая Seven Suns, выйдя на рынок строительства недвижимости в Санкт-Петербурге, сразу же сделала невиданный в России маркетинговый ход. Начав возводить ЖК «Я - романтик», застройщик организовал беспрецедентные встречи с дольщиками, которые он назвал «Дни открытых сердец». Их изюминка – столы, сервированные яствами и напитками, выступления артистов, речи представителей компании, в которых они учат будущих жильцов, что значит жить с любовью к своим соседям и к своему дому. Из их числа даже набиралась команда строителей нового светлого мира, вступить в которую можно было после подачи заявления.

Еще одним новшеством стало правило, по которому проникать на стройку, кроме как на этих собраниях, строго запрещалось. Сказать, что дольщики на первых порах были шокированы – не сказать ничего. Но понемногу страсти улеглись, и к необычным правилам застройщика все притерпелись и поняли, почему полное название их ЖК - «Светлый мир "Я - романтик"».

В одном из интервью гендиректор А. Большаков пояснил, что цель компании- не только дать людям квадратные метры жилья, но и научить их жить с открытой душой и любить свой ЖК. Это послужит толчком (а возможно, и еще одним правилом) к тому, что всю созданную инфраструктуру комплекса жильцы будут содержать на личные средства, самостоятельно заботиться о ее состоянии, но зато пользоваться ею будут бесплатно.

ЖК Я романтик

Успехи и промахи компании

Неудивительно, что дольщики внимательно следят за деятельностью Seven Suns. Так, выяснилось, что в Вологде они сдали три подобных ЖК, но работали там не сами, а совместно с 02 Development. По отзывам тамошних жильцов, комплексы неплохие, но есть нарекания к качеству работ. А сегодня СК возводит в таком городе, как Санкт-Петербург, «Я - романтик», а кроме того, еще и ЖК «О, Юность!» и ЖК «Светлый мир внутри».

С последним проектом вышла заминка, так как он возводится на территории, занимаемой санаторием «Дюны». А. Большаков пояснил, что компания строит там только апартаменты, то есть безвременные гостиничные номера, ничем не отличающиеся от санаторных, поэтому нарушений нет. Вдобавок «Семь Солнц» оборудуют за свой счет велодорожки, пляж, фитнес-клуб и центр здоровья. Вот какая это волшебная компания.

С ЖК «Я - романтик» проблемы возникали уже на начальных этапах, так как долго не удавалось получить добро на подводку всех коммуникаций за счет городской казны. По этой же причине пока так и не сдан дом-сосед «Капитан Немо». В «Романтике» было запрещено продавать будущее жилье, но компания сделала ход конем и начала реализовывать бронь по цене 50 тысяч за единицу. Страсти кипели нешуточные. Люди то бронировали, то отказывались и забирали деньги.

Наконец «Семь Солнц» решили оставить казну в покое и сами оплатили все расходы на подводку коммуникаций. После этого работа закипела. Тут же в прессе появилась информация, что компания судится с рекламщиками и некоторыми поставщиками за невыплату им положенных гонораров на сумму несколько десятков миллионов рублей, которые ей просто негде взять. И снова у дольщиков начались бессонные ночи. Но сейчас уже все позади, так как оценить работу на объекте можно только по результатам. А они как раз отличные.

Инфраструктура комплекса

Без сомнения, станет образцово-показательным ЖК «Я - романтик». Санкт-Петербург трудно удивить жилыми кварталами, но компании «Семь Солнц» это удалось. На территории 7,7 гектара они возведут 11 домов в 6-18 этажей, построят два детсада (для 140 и 115 ребят), школу (ее собираются передать городу), театр «Жизнь», спортзал, Дом творчества с танцевальными секциями, Центр гармонии «Светлая музыка», МФК, Центр очищения тела и души, собственные здания полиции, администрации, кафе и даже обсерваторию на крыше одного из домов.

Весь комплекс будет разделен на общественную и жилую зону и огражден по периметру. Пропускать на его территорию будут по специальным карточкам СКУД. В жилой зоне этого волшебного мини-города построят дома и детские учреждения, а в общественной - все остальные объекты инфраструктуры, включая крупный торговый центр в несколько этажей.

Границей между зонами станет прогулочная пешеходная улочка «Променад Романтиков». Вся территория, по замыслам дизайнеров, украсится цветами и всевозможными зелеными насаждениями, среди которых проложат аллеи, установят лавочки и симпатичные архитектурные формы из дерева и глины. Для малышей здесь построят площадки с качелями-каруселями, а для спортсменов создадут футбольное поле, корт, площадки для игры в волейбол, велодорожки.

Я романтик жилой комплекс

Наличие паркингов не менее важно для дольщиков ЖК «Я - романтик». Отзывы людей показывают, что с этим вопросом также все в норме. Планируется создать несколько подземных парковок, но в каких именно корпусах, пока неясно. Ориентировочная цена машиноместа в них - от 800 тысяч рублей. В административной зоне компания обещает построить два гигантских девятиэтажных паркинга, где могут поместиться 2000 авто. Цена за машиноместо здесь ориентировочно от 400 тысяч рублей. Открытый паркинг в комплексе будет запрещен, как и въезд машин на его территорию. Для железных коней планируется оборудовать отдельные ворота. В жилую зону заехать смогут лишь машины экстренных служб.

Дизайн комплекса

ЖК «Я - романтик» (СПб) первоначально имел вид места из волшебной сказки, красивого и необычного. Все здания там планировалось сделать разноцветными, причем в очень веселых тонах, что для часто хмурого петербургского неба совсем не лишнее.

Компания «Семь Солнц», очевидно, чтобы еще больше придать комплексу романтичности, каждому дому придумала звучные названия. Среди них и «Корабль "Честность"» - он первый в очереди сдачи. В нем три 18-этажные секции и одна 8-этажная, а также паркинг. Вторым «поплывет» «Корабль "Храбрость"», он будет идентичен первому. Третьим станет «Корабль "Доброта"». В нем планируется возвести четыре 18-этажные секции плюс дополнительно паркинг. Четвертый «корабль» будет маленьким, всего из одной секции в 6 этажей и без паркинга. Назвали его почему-то «Мечтой». Пятое здание тоже построят в одну секцию и тоже без паркинга, но этажей в нем будет целых 18. Название дома «Корабль "Благодарность"». Наконец шестое здание планируют сделать из двух 13-этажных секций и одной 18-этажной. Это будет «Корабль "Знание"». Паркинг в нем не планируют. Остальные дома пока безымянные. Все секции строятся с отдельным входом, с просторным фойе, оформленным в тему с названием корпуса, с одним либо двумя лифтами.

Светлый мир Я романтик

Технологии строительства

С учетом особенностей региона возводится ЖК «Я - романтик». Отзывы жильцов отмечают тревоги по поводу частых и мощных ветров в Финском заливе и возникновения возможных подтоплений в распутицу из-за близости кромки воды. Строители, чтобы исключить проблемы, связанные с намывными грунтами, под фундамент забивали сваи длиной 28 метров (при существующей норме в 25 метров), а сами фундаментные плиты укладывали толщиной 700 мм. Поэтому дома комплекса «Я романтик» должны стоять века.

Для сомневающихся можно, как аргумент, привести примеры, что на Васильевском острове намывают грунты и строят на них здания уже давно, и пока что ни один дом не разрушился. Возводятся они монолитными, так же как и несущие 200-миллиметровые стены. Наружные стены выполняются из газобетона. Их толщина тоже 200 мм. Межквартирные стены в проекте заложены толщиной 130 мм, поэтому звукоизоляция должна быть хорошей. И только межкомнатные перегородки выполняются из бетонных панелей в 70 мм толщиной.

Фасады в корпусах планируется утеплять специальным 150-миллиметровым слоем утеплителя, украшать декоративной плиткой, а фасад «Мечты» и вовсе облицевать деревом.

Планировка и дизайн квартир

Необычный вид комплекса не единственное, чем решил удивить Seven Suns. Квартиры «Я - романтик» будут сдавать не только с полной отделкой, но и с комплектом электротехники, плюс обставленные некоторой мебелью. Трудно представить, что все эти блага застройщик своим дольщикам просто подарит. Квартиры в этом ЖК он строит только с прямыми стенами и углами, что, безусловно, радует. Но потолки будут всего 2,6 м. Балконы запланированы тоже не очень большими плюс несколько «вдавленными» в комнаты, да и то не в каждой квартире. А вот жильцы первых этажей останутся архитектурными изысками очень довольны, так как в их квартирах планируется сделать просторные террасы типа французских, вход на которые будет с лоджии. Типы квартир, предлагаемых в ЖК «Я - романтик»:

- студии (площадь общая округленно от 22 до 34 м2);

- однокомнатные (от 21 до 40 м2);

- двухкомнатные (от 48 до 61 м2);

- трехкомнатные (от 63 до 81 м2).

Будут также квартиры других типов:

- двухкомнатные евро (от 36 до 53 м2);

- трехкомнатные евро (от 62 до 74 м2).

Во второй очереди предположительно такие варианты:

- студии (от 22 до 28 м2);

- однокомнатные (от 31 до 33 м2);

- двухкомнатные (от 40 до 60 м2).

Отделку своей квартиры можно выбрать при посещении «шоу рум», оформленного компанией специально для демонстрации вариантов дизайна для дольщиков ЖК «Я - романтик». Отзывы о них сдержанные, но, как говорят, дареному коню в рот не заглядывают.

ЖК Я романтик срок сдачи
Предлагаются:

  • «Ванильное небо» - цветовые гаммы розовые и голубые, в интерьере присутствуют текстиль, люстра в виде абажура, много диванных подушек, оригинальные подставки для цветов, имитирующие тележку цветочника.
  • «Новые горизонты» - цветовые гаммы бежевые и зеленые. Интерьер гостиной украсит рабочая зона и красивая стеклянная витрина.
  • «Вокруг света» - цветовая гамма терракотового оттенка, изюминкой гостиной является карта во всю стену, на кухне преобладают голубые, синие и бежевые тона.
  • Есть также серии «Мудрость Востока» и «Простые радости».

ЖК «Я - романтик»: цены

Стоимость жилья в новом комплексе – это еще один подарок от застройщиков, так как она тысяч на 10-20 за м2 ниже, чем в любом другом ЖК на Васильевском. Цены нестабильны и уже несколько раз менялись, но тем, кто успел оформить ДДУ в первой очереди, можно сказать, повезло. На первом этапе студию можно было взять за 1 400 000 рублей, а однокомнатную - за 1 800 000 рублей. Невероятно дешевы были и остальные квартиры. Неудивительно, что в «Корабле "Честности"», да и в остальных корпусах первой очереди все жилье разобрали. Застройщик объявил об этом официально.

На сегодня стоимость одного квадрата жилплощади в ЖК «Я романтик» варьирует от 88 000 руб. за квадрат в студиях и до 151 317 руб. в «трешках». Также пока в прайс-листе есть несколько квартир, где квадратный метр стоит всего 80 000 рублей. Как видим, у каждой квартиры стоимость своя, что зависит от планировки, этажа, расположения балкона и еще многих причин. Выяснить подлинную цену можно только у менеджеров по продажам, причем явившись непосредственно в офис. Многие потенциальные покупатели сообщают, что по телефону нормальную консультацию и исчерпывающую информацию получить трудно.

Офис продаж расположен тут же, на Васильевском острове, участок № 28.

Дольщики «Я - романтик» обязаны подписать ДДУ. Покупку можно совершать, оплатив всю сумму сразу или взяв рассрочку, действующую до завершения строительства. При этом будут удержаны на остаток платежа 18 % годовых.

Еще один путь – взять ипотеку. Сперва ее оформлял только «Промсвязьбанк». Сейчас можно обратиться и в другие, такие как «Банк Санкт-Петербург», Сбербанк, «АИЖК», «ТрансКапиталБанк». Условия везде разные, но в среднем кредитование от 20 до 30 лет, первый взнос - 20 %, ставка - от 10,6 до 12 %.

Срок сдачи

По поводу того, что Seven Suns не построит дома вовремя, писали очень много. Даже говорили, что заказчик специально фильтрует в интернете отзывы людей, а на стройку никого не пускает, чтобы скрыть правду. По плану в ЖК "Я - романтик" срок сдачи I очереди назначался на 2016 год, III квартал. Она включала пять корпусов.

Я романтик застройщик

Срок сдачи II очереди назначен, по последним данным, на 2017-й, IV квартал. Сюда войдут 6 корпусов и один детсад, начинать строительство которого, по словам застройщика, долго не разрешали городские власти.

III очередь сдадут в 2018-м, в I квартале (МФК, оставшиеся корпуса). Вся инфраструктура должна быть построена не позже III квартала 2018-го.

«Я - романтик» - жилой комплекс, растущий на глазах. Что же мы видим сегодня?

Первую очередь сдали в оговоренный срок, но ключи людям выдадут через шесть-семь месяцев, по уверениям застройщика, не позже апреля 2017-го. Построенные здания подключили ко всем необходимым сетям – водо- и электроснабжению, теплоснабжению, телевидению, интернету. В домах выполнено остекление, установлены все лифты, ведутся отделочные работы.

Открыты продажи жилья во второй очереди.

Корпуса возведены примерно на 85 %, причем в двух из них уже установлено 50 % внутренних перегородок и 90 % внешних панелей. Поэтому есть большие шансы, что и вторая очередь будет сдана в срок.

я романтик проблемы

Отзывы

«Я - романтик» - жилой комплекс, в котором жить будет комфортно и интересно. Застройщик доказал, что он реально старается делать добро. Поэтому недоверие к нему постепенно исчезает. Яркий показатель тому – успешная реализация квартир в первой очереди и спрос на жилье во второй очереди проекта.

Какие у ЖК достоинства:

- хорошая экология (рядом залив, чистота, гармония и красота);

- в будущем красивая территория комплекса с парковой зоной, местами отдыха;

- наличие рядом СЗД (хотя некоторые жильцы видят в этом минус из-за того, что автомобили сильно загрязняют воздух, создают много шума);

- в будущем прекрасная инфраструктура (детсады, школа, спортивные и развлекательные объекты, магазины);

- низкие цены на квадратные метры;

- квартиры с отделкой и меблировкой (однако некоторые дольщики усматривают в этом минус, так как желают все в квартире сделать по своему вкусу и не хотят заниматься переделыванием того, что не нравится);

- сдача очередей в срок.

Какие люди видят в проекте недостатки:

- пока нет рядом метро;

- возведение ЖК «Я - романтик» на намывных грунтах (многие дольщики боятся, что в домах появятся просадки, трещины на стенах и потолках);

- продуваемая мощными ветрами территория, где возводится «Романтик»;

- непривлекательный дизайн в квартирах (блеклые расцветки, неинтересные обои, мало вариантов выбора);

- неудачная планировка некоторых квартир (узкие коридоры, небольшая площадь комнат, отсутствие балкона, не очень высокие потолки, совмещенный санузел);

- непосредственно в домах маленький подземный паркинг, а тот, который в общественной зоне, расположен от корпусов не совсем близко;

- изменения, вводимые заказчиком в ходе строительства (это касается цен, дизайна фасадов, строительства учреждений для детей).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.