Дрессировка немецкой овчарки: советы профессионального кинолога

Немецкая овчарка - уникальная порода, сочетающая преданность хозяину с рабочими качествами. Но без правильной дрессировки эти качества могут пойти вразнос. В статье мы подробно разберем особенности дрессировки немецкой овчарки на всех этапах - от щенка до взрослой собаки. Узнаете советы профессиональных кинологов и сможете воспитать идеального питомца.

1. Краткая история породы и ее характер

Немецкая овчарка была выведена в Германии в конце 19 века для нужд армии и полиции. Заводчики стремились создать универсальную служебную собаку - выносливую, смышленую и преданную хозяину. Первый стандарт породы был принят в 1899 году. С тех пор немецкие овчарки заслуженно считаются одними из лучших рабочих собак в мире.

Характер немецкой овчарки отличается целеустремленностью и решительностью. Эти собаки очень преданны хозяину и всей семье, отлично ладят с детьми. Немецкие овчарки обладают высоким интеллектом и отличными способностями к дрессировке. При правильном подходе они становятся идеальными компаньонами.

Немецкие овчарки неутомимы и нуждаются в физических нагрузках. Без должных тренировок эти собаки могут проявлять излишнюю возбудимость и даже агрессию. Поэтому при дрессировке щенка очень важно заложить привычку к активному образу жизни.

2. Подготовка к появлению щенка дома

Перед тем как завести щенка немецкой овчарки, нужно тщательно подготовиться.

  1. Найти проверенный питомник с хорошей репутацией. Убедиться в наличии родословных и ветеринарного паспорта у щенков.
  2. Заранее пройти необходимые прививки и обработки от паразитов.
  3. Приготовить место для щенка - лежанку, миски, игрушки. Обезопасить от щенка провода и ценные вещи.

Не стоит забирать щенка раньше 2-месячного возраста - до этого момента малыши должны находиться с матерью. Оптимальный возраст для переезда к новым хозяевам - 2-3 месяца.

3. Социализация и приучение к туалету

С первых дней в новом доме щенка ждет важный этап социализации. Нужно познакомить его со всеми членами семьи, другими домашними животными. Постепенно приучать к различным внешним раздражителям - шуму, людям, машинам.

Первый контакт со средой должен проходить позитивно, чтобы у щенка не возникло страхов.

Важная задача этого периода - приучение к туалету. Сначала щенка надо научить ходить на пеленку или специальные коврики. А затем постепенно переводить на прогулки и вырабатывать рефлекс на уличный туалет.

4. Первые команды и поводок

Когда щенок адаптировался в доме, можно начинать обучение первым командам - "ко мне", "сидеть", "лежать". Все дрессировка должна проходить в игровой форме с обильным поощрением лакомствами и игрушками.

Важный навык, которому надо обучить щенка в домашних условиях - это хождение на поводке и с ошейником. Это пригодится при последующих прогулках на улице.

5. Выход на улицу и дальнейшее обучение

После завершения вакцинации щенка и окончания карантина можно начинать выходить с ним на прогулки. Сперва они должны быть короткими, до 30 минут. Постепенно увеличивать время и расширять маршрут.

На прогулках отрабатывать дополнительные команды - "стоять", "лежать". Показывать щенку новые предметы, людей, животных, машины. Все это расширит его кругозор и заложит фундамент социального поведения.

Параллельно можно повышать требовательность на дрессировке. Но очень важно сохранять поощрения и не перенапрягать щенка занятиями.

6. Подростковый период

В 4-7 месяцев у щенка наступает кризисный подростковый возраст. В этот период немецкая овчарка активно проверяет установленные границы дозволенного, порой игнорирует команды.

Нельзя резко ужесточать требования к щенку. Но важно последовательно исправлять допущенные ранее ошибки дрессировки. Иначе неправильное поведение закрепится.

В подростковом возрасте, как в зеркале, проявляются все недоработки предыдущих этапов обучения. Поэтому так важна планомерная дрессировка с самого начала, чтобы избежать проблем в будущем.

7. Обучение сложным командам

Когда основы дрессировки заложены, можно переходить к обучению более сложным навыкам.

  • Движение рядом без поводка, по команде "Рядом!"
  • Выдержка в стойке и сидя при отвлекающих факторах
  • Укладка лежа и оставление на месте на некоторое время
  • Отработка поисково-спасательных навыков

Все эти команды закладывают базу для дальнейшей рабочей дрессировки немецкой овчарки.

8. Поддержание навыков во взрослом возрасте

Когда немецкая овчарка достигает 1-1,5 лет, она считается взрослой. Но и в этом возрасте важно поддерживать все заложенные навыки дрессировки.

Необходимы регулярные тренировки и повторение основных команд. Это поможет не допустить их забывания. Также полезно вводить новые игры и упражнения, стимулирующие умственные способности собаки.

Грамотная дрессировка позволит сохранить контакт с немецкой овчаркой и избежать нежелательного поведения на протяжении всей ее жизни.

9. Дрессировка взрослой овчарки

Даже взяв взрослую немецкую овчарку, ее можно успешно дрессировать. Главное - грамотно выстроить процесс обучения.

Нельзя применять грубость и наказания. Лучше создавать положительную мотивацию с помощью поощрений. Терпеливо и последовательно закреплять нужное поведение.

Со временем взрослая овчарка начнет доверять и слушаться хозяина. Можно будет постепенно устранить и нежелательное поведение, если оно присутствует.

Главное - не торопить события и всегда оставаться последовательным в своих требованиях. Тогда можно добиться хороших результатов дрессировки.

10. Физические нагрузки

Немецкие овчарки от природы очень активны и нуждаются в больших физических нагрузках.

Рекомендуется выгуливать взрослую овчарку не менее 2х раз в день по 30-40 минут. Желательно включать бег, игры, упражнения.

Важно контролировать вес собаки и не допускать лишних килограммов. Это поможет избежать проблем с суставами, которые характерны для породы.

Кроме прогулок, можно включать плавание, массаж, совместные занятия спортом. Это укрепит связь с собакой.

11. Рабочая дрессировка

Немецкие овчарки изначально выводились как рабочие собаки. Их природные качества отлично подходят для службы в полиции, армии, спасательных операциях.

Чтобы раскрыть эти задатки, овчарку нужно специально готовить. Обучать поиску, защите, конвоированию, послушанию.

Обязательно привлекать для рабочей дрессировки профессионального кинолога. И следить, чтобы он не применял жестоких методов вроде ЭШО.

Грамотная рабочая дрессировка позволит немецкой овчарке проявить свой характер и таланты по назначению.

12. Дрессировка без жестокости

Применение жестоких методов дрессировки недопустимо и приводит к негативным последствиям. Использование электроошейников, удавок или физических наказаний нарушает доверие между собакой и хозяином.

У собаки может возникнуть страх и непредсказуемая агрессия. Она будет постоянно находиться в напряжении, что приведет к стрессу и проблемам со здоровьем.

Вместо этого немецкую овчарку нужно мотивировать положительно - лаской, игрой, вкусностями. Терпеливо показывать желаемое поведение и закреплять его. Так достигаются лучшие результаты.

13. Социализация щенка

Очень важно грамотно провести социализацию щенка немецкой овчарки в первые месяцы жизни. От этого зависит, насколько собака будет общительной и уравновешенной в будущем.

Щенка нужно знакомить с разными людьми - мужчинами, женщинами, детьми; другими животными. Показывать ему новые места, предметы, звуки.

Все новые впечатления должны быть позитивными и интересными. Тогда щенок вырастет любопытным, общительным и будет с радостью открывать для себя мир.

14. Роль игр в дрессировке

Игры - неотъемлемая часть дрессировки немецкой овчарки. Они позволяют вовлечь щенка в процесс обучения и сделать его увлекательным.

Через игру отрабатываются команды, навыки послушания. Щенок охотно выполняет их, чтобы получить свою "добычу" - игрушку или лакомство.

Для взрослых собак игры нужны, чтобы поддерживать интерес к дрессировке. Это также укрепляет связь хозяина и питомца.

15. Питание при дрессировке

Питание играет большую роль в гармоничном развитии и дрессировке немецкой овчарки. Щенку нужен корм с оптимальным содержанием белка, жиров, витаминов.

Взрослой собаке требуется корм, соответствующий уровню активности. При интенсивных тренировках - высокобелковый корм.

Не стоит перекармливать овчарку или кормить некачественным кормом. Это может привести к лишнему весу и проблемам со здоровьем.

16. Профилактика заболеваний

Немецкие овчарки подвержены некоторым наследственным заболеваниям, поэтому профилактика очень важна.

Нужны регулярные осмотры у ветеринара, анализы, вакцинация. Обязательно обследование на дисплазию тазобедренных суставов.

Физические нагрузки должны соответствовать возрасту и состоянию собаки. Нужно следить за весом, рационом, условиями содержания.

Профилактика поможет минимизировать риски проблем со здоровьем и продлить активную жизнь немецкой овчарки.

17. Выбор щенка

При выборе щенка немецкой овчарки важно учитывать несколько моментов.

Нужно найти проверенного заводчика и посмотреть условия содержания собак. Щенок должен быть здоровым, активным, с хорошим аппетитом.

Обратите внимание на взаимодействие щенка с людьми - он должен идти на контакт. Проверьте наличие документов, родословной.

Оптимальный возраст для забора щенка - 2-3 месяца. В этом возрасте завершается важный этап социализации в питомнике.

18. Проблемы поведения

У немецких овчарок иногда возникают проблемы в поведении - агрессия, тревожность, страхи. Это может быть связано как с наследственностью, так и неправильной дрессировкой.

Часто причиной являются жестокие методы обучения, недостаточная социализация в щенячестве. Собака замыкается в себе и проявляет неадекватную реакцию на внешние раздражители.

Для решения таких проблем нужно обратиться к опытному кинологу-зоопсихологу. Он поможет выявить источник и подобрать методы коррекции нежелательного поведения.

19. Занятия со специалистом

Для успешной дрессировки немецкой овчарки очень полезно заниматься с профессиональным кинологом. Он поможет:

  • Правильно организовать процесс обучения с учетом особенностей породы и конкретной собаки.
  • Подобрать эффективные методики дрессировки без принуждения.
  • Исправить ошибки и проблемы в поведении собаки.

Такие занятия укрепят доверие между хозяином и собакой. Помогут раскрыть потенциал немецкой овчарки в дрессировке.

20. Самообучение владельца

Чтобы успешно дрессировать немецкую овчарку, владельцу тоже нужно многому научиться.

Изучите основы кинологии, поведения собак, методов дрессировки. Читайте специальную литературу, посещайте семинары.

Будьте терпеливы и последовательны. Анализируйте свои ошибки и их причины. Со временем у вас получится найти подход к собаке и добиться взаимопонимания.

Комментарии
В целом, если хотите, чтобы ваша собак действительно работала, ищите опытного инструктора, минимум 2-й категории, с опытом, после того, как оцените работу нескольких собак, прошедших курс дрессировки под руководством этого самого инструктора. Или приезжайте в гости на консультацию)))
Статья написана очень кратко. В целом - всё верно. Здесь только необходимые основы. Очень правильно сказано: "Малейшая грубость или наказание – и собака может вовсе отказаться вас слушать." Это действительно так. Знаю по опыту. Однажды столкнулась с горе-хозяином, от которого убежала собака. Звал ее много раз. Собака подошла, наверное, минут через 20. Что же сделал хозяин? Просто тупо ее отлупил. За непослушание. Собака наказание усвоила и больше по команде "ко мне" не подходила.
отличная статья и для новичка очень даже полезна! мы только что приобрели себе замечательного щенка, спасибо за советы, будем заниматься дрессировкой
спасибо большое!!! Моя собака уже без лакомства делает все команды!!!!!!)))))))))))))))
Спасибо,большое очень помогло.
Статья не содержательна, никакой пользы даже для новичка. На такие темы должен писать человек, который понимает, о чем пишет и имеет непосредственное отношение к дрессировке...