Как вычислить корень в "Экселе"?

Программа Microsoft Excel имеет богатый набор различных функций. С её помощью можно производить множество различных математических вычислений. Однако если принцип работы с простейшими действиями понятен большинству, то как вычислить корень в "Экселе", знают далеко не все.

Функция "корень"

Способов вычислить квадратный корень в "Экселе" несколько, и самый удобный из них - воспользоваться специальной функцией "корень", реализованной в программе. Для её вызова необходимо в самой ячейке или строке формул прописать её синтаксис, либо нажать кнопку "Вставить функцию".

квадратный корень в экселе

При выборе первого способа в ячейке необходимо записать "=КОРЕНЬ(Х)", где вместо "Х" следует указать число или ячейку, имеющую числовое значение, корень которой надо найти. Во втором случае после нажатия кнопки "Вставить функцию" необходимо в поисковом поле написать "корень" и выбрать предложенную функцию. После этого откроется окно, в котором предлагается либо прописать число вручную, либо выбрать ячейку, в которой находится искомое число.

Математическая хитрость

Однако когда стоит задача вычислить корень в "Экселе", не всегда подразумевается именно квадратный. Для вычисления корня любой степени следует воспользоваться другим способом - использование математического смысла корня. По определению, значение корня n-ной степени - то число, которое необходимо возвести в степень n, чтобы получить выражение, находящееся под корнем.

корень в экселе

Таким образом, чтобы получить значение корня n-ной степени, достаточно возвести число в обратную степень - 1/n. Чтобы вычислить корень в "Экселе" данным способом, можно также воспользоваться одним из возможных алгоритмов решения. Первый из них заключается в использовании функции, второй - в явном указании действия.

Нажав кнопку "Вставить функцию", необходимо в поисковой строке написать "степень" и выбрать соответствующую функцию. В открывшемся окне будет два поля - в первом нужно указать число, а во втором - степень, в которую его нужно возвести. Для указания явного возведения в степень следует воспользоваться символом "^", после которого указывается степень. Стоит отметить, что в случае с дробной степенью необходимо заключить её в скобки, чтобы получить корректный результат. Таким образом, для вычисления квадратного корня необходимо записать конструкцию следующего вида: Х^(1/2).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.