Джон Кеннеди: краткая биография

Кеннеди является одним из самых известных и прославленных президентов Америки. Годы его правления – с 1961 по 1963, когда он был убит. Кеннеди являлся участником войны 1939-1945 годов, а также членом Сената.

Детские и юношеские годы

По местной американской традиции его называли Джеком. Впервые он был избран в сенат в возрасте 43 лет. За всю историю Штатов он был самым молодым президентом. Джон Кеннеди родился 29 мая 1917 года в небольшом городе под названием Бруклай в семье католиков. Он был вторым ребенком в семье.

Будучи ребенком, Джон Кеннеди был очень хилого телосложения, часто болел, а из-за скарлатины даже чуть не умер. Когда же он вырос, то многие женщины, наоборот, были от него без ума. Когда мальчику исполнилось десять лет, его семья переехала в двадцатикомнатный дом. В школе будущий президент отличался бунтарским духом, а успеваемость его оставляла желать лучшего. Несмотря на то что Джон Кеннеди-младший очень часто болел, он продолжал усиленно заниматься спортом.

После выпуска из школы он поступил в Гарвардский университет, правда, продержался там ненадолго ввиду проблем со здоровьем. Вернувшись в Штаты, Кеннеди продолжает обучение – теперь уже в Принстоне. Вскоре он заболевает, и доктора ставят ему диагноз: лейкемия. Кеннеди не верит докторам, а впоследствии они и сами признают, что поставили диагноз неверно.

Путешествие по Европе и участие в военных действиях

В 1936 году Джон Кеннеди возвращается в Гарвардский университет. Летом он совершает путешествие по европейским странам, что еще больше подстегивает его интерес к политике и международным отношениям. По протекции своего отца будущий президент знакомится с главой католической церкви – папой Пием XII.

Несмотря на слабое здоровье, Кеннеди принимает участие в военных действиях, которые продлились вплоть до 1945 года. На фронте он принимает активное участие в сражениях, проявляя отвагу при спасении потопленного вражескими войсками катера. А после увольнения из вооруженных сил он принимается за работу журналиста.

Начало политической карьеры

В 1946 г. Джон Ф. Кеннеди избирается в палату конгрессменов. Далее этот же пост занимается им еще трижды. В 1960 году его кандидатура впервые была выдвинута на пост президента страны, и, наконец, в 1961 году становится главой Соединенных Штатов. Многим современникам Кеннеди импонировала его решительность, интеллект и мудрость в управлении страной. Например, Кеннеди сумел добиться запрета на проведение ядерных испытаний. Он также провел множество народных реформ и стал любителем всей нации.

Личная жизнь президента

Джон Фицджеральд Кеннеди был женат на Жаклин Ли Бувье, которая была младше его на 12 лет. Вместо цветов и конфет Кеннеди дарил ей книги, которые он сам считал самыми ценными. Свадьба их состоялась в городе Ньюпорт. Впоследствии у семейства Кеннеди родилось четверо детей. Однако старшая девочка и младший мальчик погибли. Средняя дочь Кэролайн стала писательницей. Сын Джон умер при трагических обстоятельствах в крушении самолета.

Также Джон Кеннеди имел большое количество внебрачных связей. Среди его пассий была Памела Тернер, которая работала пресс-секретарем его супруги Жаклин. Аристократка из Швеции Гунилла фон Пост описала свои отношения с президентом в книге. Также печально известная Мерилин Монро имела связь с Кеннеди.

Джон Фицджеральд Кеннеди: смерть

Перед предстоящими выборами в 1963 году Кеннеди начинает ряд поездок по стране. 21 ноября 1963 года его процессия находилась на улицах Далласа. Ровно в половину первого дня прогремело три выстрела. Первая пуля прошла насквозь, и также стала причиной ранения губернатора штата Техас. Еще один из выстрелов попал в голову и стал смертельным.

Уже через пять минут президент был доставлен в больницу. Но врачи были бессильны против таких ранений, и уже около часа дня было сообщено о смерти президента. Губернатор штата Техас – Джон Коннали – остался в живых. По прошествии двух часов полицией был арестован подозреваемый в убийстве – Ли Харви Освальд, а еще через два дня он был застрелен Джеком Руби, которого органы власти подозревали в связях с мафиози. Руби был осужден на смертную казнь.

Но, подав на апелляцию, он сумел получить помилование. Еще не была назначена дата нового суда, как у Руби обнаружили онкологическое заболевание. Он умер в январе 1967 года. Есть много версий, по которым мог быть убит Джон Фицджеральд Кеннеди. По одной из них, расправа над президентом была ответом на его программу по борьбе с организованной преступностью.

Комментарии