Как хранить чеснок целый год: способы, советы

Чеснок - это настоящий кладезь полезных веществ. Витамины, микроэлементы, эфирные масла в его составе укрепляют иммунитет и помогают предотвращать многие заболевания. Но в то же время чеснок очень недолговечен. Уже через пару недель после уборки он начинает терять свои ценные качества. Как же продлить свежесть чеснока на весь год?

Подготовка чеснока к хранению

Чтобы чеснок пролежал весь год, его нужно правильно подготовить. Все начинается с грамотной уборки.

  • В южных регионах оптимально убирать чеснок в конце июня. В средней полосе лучше подождать до середины июля. А вот на севере с уборкой лучше поторопиться: здесь надо выкапывать чеснок уже в начале июля.
  • Сразу после выкапывания чеснок раскладывают для подсушивания. Этот этап очень важен! Луковицы должны подсохнуть, но ни в коем случае не высохнуть.
  • Подсохший чеснок тщательно очищают от земли щеткой, обрезают корни и стебли, оставляя «хвостики» длиной 3-5 см, аккуратно снимают верхние скорлупки.
  • Перед закладкой на хранение подготовленный чеснок снова раскладывают на 2-3 дня для дополнительной просушки. Проверяйте влажность «хвостиков» - они должны быть сухими.

Если придерживаться этих несложных правил, можно на долгие месяцы сохранить свежий вкус чеснока.

Оптимальные условия хранения чеснока

В дополнение к правильной подготовке чеснока, нужно обеспечить ему и соответствующие условия хранения. Вот на что важно обратить внимание:

  • Температура. Оптимальный температурный режим для хранения чеснока - около 0°С. При более высокой температуре ускоряются процессы гниения. С другой стороны, отрицательные температуры тоже вредны.
  • Влажность. Повышенная влажность также может спровоцировать загнивание чеснока. Поэтому влажность воздуха в местах хранения должна быть в районе 60-75%.
  • Вентиляция. Хорошая циркуляция воздуха не позволит чесноку «запариться», а значит дольше останется свежим.
  • Защита от света. Под воздействием света витамины в чесноке разрушаются, поэтому место хранения должно быть темным.

Если создать чесноку такие условия, можно сохранить его надолго.

Подходящие места для хранения чеснока

Где же лучше всего разместить запасы чеснока, чтобы он пролежал в оптимальном состоянии как можно дольше? Давайте рассмотрим самые распространенные варианты.

Погреб

Традиционно для хранения овощей используют погреба. При подготовке погреба к закладке чеснока на хранение нужно обратить внимание на следующее:

  • Температурный режим. Лучше всего, если температура будет в районе 0°С.
  • Влажность. Оптимальный уровень 60-75%. При более высокой влажности нужно установить вентиляцию или иссушить воздух.
  • Отсутствие сырости и плесени. Если есть подозрения на сырость, нужно утеплить стены, пол и потолок.
  • Защита от грызунов. Обязательно заложите вентиляционные отверстия мелкоячеистой сеткой.

Подвал

Подвал тоже вполне подойдет для хранения чеснока. Главное при этом - соблюдать оптимальный температурный режим, вентиляцию и защиту от влаги. Можно соорудить специальное отделение, отгородив его от общего пространства подвала.

Балкон или лоджия

Если в квартире нет подвала или погреба, чеснок можно заложить на зимнее хранение и на застекленном балконе или лоджии. Главное – сделать легкое утепление и защитить от солнечных лучей. Например, занавесить пленкой или тканью.

Кладовая

Для небольшого объема чеснока подойдет обычная кладовая. Температурный режим здесь сложнее контролировать, поэтому лучше держать чеснок в специальном контейнере – деревянном ящике, корзине и т.п.

Овощехранилище

Свое овощехранилище – то, к чему должен стремиться любой серьезный огородник. При его сооружении нужно максимально приблизить условия к идеальным:

  • Температура 0°С.
  • Влажность 60-75%.
  • Хорошая вентиляция.
  • Темнота.
  • Защита от вредителей.

При таких условиях можно без проблем хранить не только чеснок, но и другие виды овощей и фруктов.

Емкости и упаковки для хранения чеснока

Как хранить чеснок зимой в обычных домашних условиях? В таком случае приходится полагаться не только на выбор подходящего места, но и на правильную упаковку. Рассмотрим самые распространенные варианты.

Деревянные ящики

Деревянные ящики с отверстиями, щелями или сетчатыми стенками позволяют сохранять оптимальный воздухообмен. Их можно сделать самостоятельно или купить готовые.

Сетчатые мешки

Отличный вариант для хранения чеснока – сетчатые мешочки. Через поры ткани хорошо проходит воздух, а это залог долгого сохранения свежести чеснока.

Бумажные пакеты

Для хранения чеснока также используют обычные бумажные пакеты. Главное, сделать в них несколько отверстий для циркуляции воздуха. Например, проколоть пакет иголкой в нескольких местах. Благодаря этому сохранится доступ воздуха, а бумага будет регулировать влажность.

Стеклянные банки

Многие хранят чеснок в стеклянных трехлитровых банках. Их предварительно тщательно моют, затем стерилизуют. Укладывают чеснок не очень плотно. Важно: банки закрывать не нужно, достаточно накрыть сверху марлей.

Пластиковые контейнеры

Подойдут и пластиковые контейнеры, лучше с крышками, имеющими отверстия для вентиляции. Их удобно использовать, если нужно разложить чеснок по небольшим партиям для последующего поэтапного извлечения.

Текстильные изделия

Интересный способ – заложить чеснок на хранение в капроновые колготки, чулки или носки. Через пористую ткань хорошо проходит воздух. К тому же такие «упаковки» можно разместить в интерьере, превратив хранение чеснока в элемент декора.

Народные способы хранения чеснока

Помимо традиционных емкостей и упаковок, существует множество оригинальных народных способов, позволяющих сохранить чеснок в течение всей зимы.

Закручивание в косы или плетение жгутов

Очень эффектный способ – заплести косы из чесночных «хвостиков» или сплести из них жгуты. Такая коса станет настоящим украшением кухни! А свежесть чеснока при этом сохранится дольше, чем при простом хранении в ящике или мешочке.

Хранение в ямах

Еще со времен наших прабабушек пользуется популярностью хранение чеснока в специальных ямах, вырытых в огороде. Их выкапывают глубиной около метра, устилают соломой, опилками или листьями, укладывают чеснок и тщательно укрывают землей.

Закапывание в опилки

Похожий способ, только яму выкапывать не нужно. Достаточно заполнить деревянный ящик опилками, уложить туда чеснок, а сверху засыпать опилками. Хранится такой чеснок тоже очень долго.

Современные способы хранения чеснока

Помимо традиционных и народных способов, сегодня активно применяют и новейшие технологии, позволяющие максимально сохранить полезные свойства чеснока.

Вакуумные упаковки

Все большую популярность набирают вакуумные упаковки. При помощи специальных аппаратов из пакета откачивается воздух, и чеснок может храниться в таком виде до года, не теряя свежести.

Комментарии