Почему у кошки мокрый нос? Интересные факты

Кошки – загадочные и удивительные существа. Поистине они вызывают нежные чувства почти у любого неравнодушного человека. Эти создания доставляют множество радостей тем, кто не мыслит себе жизни без трогательного мурчащего комочка. А сколько счастья приносит домашний питомец своему владельцу! Если не брать во внимание испорченную мебель, мелкие шалости, то кошка в доме становится неиссякаемым источником вдохновения.

Для многих она является единственным компаньоном и преданным другом. Многие владельцы всерьез задумываются о том, почему у кошки мокрый нос? Вроде бы это давно известная истина, однако, большинству населения совершено недоступная для понимания. Некоторых людей вообще никогда в жизни не посещают подобные вопросы, они воспринимают реальность как должное. Почему у кошек мокрый и холодный нос? Попробуем разобраться!

Показатель здоровья

С точки зрения медицины, нос у животного обязательно должен быть влажным и немного прохладным. Горячий орган обоняния почти всегда указывает на развитие болезни, пусть даже она протекает в скрытой форме. Если с вашим питомцем что-то не в порядке, его нос подскажет, что пора бить тревогу. Часто именно по этому признаку заботливые хозяева и начинают предпринимать существенные меры для лечения своего четвероногого друга. В противном случае серьезное заболевание может остаться незаметным для человеческого взора, а это чревато дополнительными последствиями.

Защитные свойства

Нос кошки устроен совершенно удивительным образом. Он выполняет защитную функцию, оберегает животное от проникновения в организм болезнетворных микроорганизмов. Вот почему в некоторых случаях кошки чихают – так они освобождаются от частиц мелкой пыли и различных бактерий. Этот факт объясняет, почему у кошек и собак мокрый нос. В силу своей жизненной активности и природной любознательности животные должны иметь чувствительное обоняние, чрезвычайное восприимчивое к многообразию всевозможных запахов.

Способность познавать окружающую среду

Такой инстинкт заложен в природе всех представителей семейства кошачьих. Если быть внимательным к своему питомцу, то можно заметить, что он начинает принюхиваться всякий раз, как в воздухе появляется новый запах. Познание окружающей среды – это естественная потребность, которую невозможно ничем вытеснить. Чтобы кошке было это легко делать, органы обоняния у нее должны находиться в здоровом состоянии.

Задумываясь над тем, почему у кошки мокрый нос, следует обратить внимание на особенности ее ежедневного поведения. Животное, в большинстве случаев, достаточно подвижное, любит, когда с ним играют. Нос в изучении окружающей обстановки играет решающую роль. Стоит вспомнить хотя бы, как долго кошка способна принюхиваться в незнакомой обстановке. Пока она не изучит все запахи, не проникнет в самые потаенные уголки квартиры, она не успокоится. Лишь обследовав все досконально, животное может, наконец, почувствовать себя в полной безопасности.

Чуткий нюх

Среди специалистов в области фелинологии существует весьма распространенное мнение о том, что если бы кошка умела говорить и обладала человеческим разумом, она бы непременно стала профессиональным парфюмером. У этого животного довольно чуткий нюх, который лишь немного уступает собачьему. Почему у кошки очень мокрый нос? В противном случае животное просто не имело бы возможности на должном уровне воспринимать окружающую действительность.

Не обладай кошка таким потрясающим нюхом, она не смогла бы охотиться на мелких грызунов и птичек. И хотя в домашних условиях совершенно нет необходимости поддерживать свои природные дарования, животное все же остается хищником с острыми когтями, у него довольно сильные челюсти.

Причины для волнения

Заботливые хозяева иногда интересуются: имеются ли основания для переживаний, если орган обоняния стал сухим и теплым? Почему у кошки мокрым нос должен быть все время? Только так животное может поддерживать свой природный аппарат на должном уровне. В случае изменения его состояния причины нужно искать в уходе за животным. Немаловажным фактором, влияющим на здоровье четвероногого друга, является корм. Для поддержания бодрого самочувствия необходимо уделять этому вопросу особенное внимание. Ответственные хозяева при первых же симптомах неблагополучия будут стараться выяснить причину недомоганий и постараются как можно скорее ее устранить.

Таким образом, отвечая на вопрос о том, почему у кошки мокрый нос, следует принимать во внимание ее физическую природу. Строение органа обоняния животного таково, что помогает различать тончайшие запахи. Благодаря своему носу кошка может обследовать самые потаенные уголки территории, на которой находится. Хозяевам стоит беспокоиться только тогда, когда этот орган перестает быть влажным и холодным. Если животное к тому же плохо себя чувствует, рекомендуется незамедлительно обратиться к ветеринарному врачу.

Комментарии