Онемение пальцев левой руки: причины и лечение

Каждый человек в течение жизни хоть раз пребывал длительное время в неудобном положении, без движения. Обычно это заканчивается покалыванием или потерей чувствительности. Онемение пальцев левой руки – довольно распространенный симптом. Если дискомфорт возник однократно, то не стоит паниковать. Обычно потеря чувствительности ненадолго происходит за счет неудобного положения во сне или при выполнении какой-либо работы. Онемение в таких ситуациях проходит само собой. Если же вы часто замечаете у себя такой синдром, то рекомендуется как можно скорее записаться на прием к специалисту, ведь последствия могут быть необратимы.

Почему теряют чувствительность пальцы?

Если говорить о самой популярной причине, то здесь выделяется сжатие нерва. Именно поэтому зачастую пальцы левой кисти теряют чувствительность. В свою очередь сжатие нерва делится на три вида: случайный, кратковременный и патологический. Нужно отметить, что онемение пальцев левой руки – это не заболевание, а симптом. Чтобы выявить конкретную болезнь, необходимо определить характер потери чувствительности.

Из-за чего это происходит? Выявим основные причины онемения пальцев левой руки:

  1. Аномалии в позвоночнике. Такая ситуация возникает при изменении межпозвоночных дисков или позвонков. Деформация происходит либо из-за чрезмерных физических нагрузок, либо причиной являются травмы.
  2. Излишнее напряжение мышц возле позвоночника. Если вы сидите длительное время в неудобном положении, чересчур напрягаете спину, это приведет к кратковременным спазмам.
  3. Ишемия в головном мозге и шейном отделе. Это проявляется зачастую в инсультах или нарушении кровотока.
  4. Стресс. Конечно, как же без эмоционального фактора. Нервные срывы, затянувшиеся депрессии оказывают пагубное влияние на организм.

Причины и лечение онемения пальцев левой руки подробнее рассмотрим ниже.

Жжение и покалывание большого пальца

Из-за чего человек может чувствовать покалывание и дискомфорт? Что касается большого пальца левой руки, снижение чувствительности возникает зачастую из-за остеохондроза шейного или грудного отдела. Кроме этого, патологии сердечно-сосудистой системы служат причиной онемения. Жжение большого пальца возникает за счет слабости в кисти, болей в плече.

Нарушение кровообращения в тканях оказывает негативное влияние на здоровье человека. Атеросклероз, характеризующийся потерей эластичности в сосудах, является довольно частым основанием для ощущения чувства покалывания в большом пальце левой руки. Иногда онемение наблюдается только на кончике в зимний период. Скорее всего, причина кроется в дефиците витаминов. Чтобы восстановить здоровье, в данном случае необходимо добавить в рацион больше полезных и натуральных продуктов.

Покалывание в указательном пальце

Этот симптом часто свидетельствует о болезнях, так или иначе связанных с обменными процессами. Снижение чувствительности указательного пальца возникает по причине воспаления суставов, возможных травм и нарушения в работе. Среди признаков сахарного диабета можно найти онемение указательного пальца левой руки. Также затеканием кисти страдают те люди, чьи профессии предполагают нагрузку на верхнюю часть позвоночника.

Если покалывание в указательном пальце и кисти в целом достигло такого предела, что вся рука трудно сгибается, то, скорее всего, это патологические процессы в нервном сплетении плеча. Неприятные ощущения в большом и указательном пальцах свидетельствуют о деформации мышечной ткани шеи.

Онемение среднего пальца

Когда у пациента наблюдается потеря чувствительности наряду с бледной кожей, то это указывает на заболевание Рейно. Оно представляет собой нарушение в работе сосудистых сеток пальца, в результате чего человек страдает от постоянных непрекращающихся спазмов. Болезнь атакует организм в результате какой-либо травмы или же продолжительного воздействия холода.

Бывает, что, помимо онемения, у пациента обнаруживаются жжение и покалывание. Эти симптомы прямо указывают на наличие остеохондроза позвоночника, то есть поражение межпозвоночных дисков. Зачастую при наличии таких признаков наблюдается повреждение седьмого позвонка. Остеохондроз может возникнуть из-за ведения малоподвижного образа жизни, приема неправильной пищи, нерациональных физических нагрузок и т. д. Нельзя не отметить, что средний палец может потерять чувствительность в результате появления грыжи межпозвоночных дисков.

В нашем организме все взаимосвязано. Болевые ощущения в одном месте прямо указывают на нарушение работы другого органа. Чтобы избежать неприятных последствий, при первых признаков потери чувствительности или покалывания нужно обращаться к доктору.

Причины онемения безымянного пальца левой руки

На самом деле, здесь имеет место лишь одна причина, наиболее распространенная и популярная. Зачастую из-за защемления нервов в локте и его суставе происходит снижение чувствительности безымянного пальца. Другие основания дискомфорта практически не встречаются. Поэтому если вас беспокоит такой симптом, знайте, что это связано с локтевым суставом.

Онемение безымянного пальца левой руки свидетельствует о деформации в лучезапястном нерве. Кроме того, травма локтя или его незначительное повреждение может сказаться на появлении дискомфорта. В некоторых случаях симптом свидетельствует о любых нарушениях в области позвоночника.

Онемение пальцев рук левой руки. Мизинец

Самый маленький палец теряет чувствительность чаще всего из-за продолжительного напряжения верхнего отдела позвоночника. Как уже было отмечено, этот симптом наблюдается у людей с сидячими профессиями, для которых характерен малоподвижный образ жизни. Если немеет только мизинец, возможно, у пациента выбухание межпозвоночного диска. Тогда человек будет чувствовать дискомфорт в области позвоночника. Если вовремя не обнаружить выбухание, то со временем эта проблема может перерасти в межпозвоночную грыжу, избавиться от которой поможет только операция.

При снижении чувствительности и частом покалывании мизинца пациенту стоит серьезно задуматься о посещении доктора. Ведь такие признаки характерны для коронарного синдрома. Это заболевание является одним из самых серьезных среди других сердечно-сосудистых болезней.

Онемение пальцев левой руки (мизинца и безымянного одновременно) свидетельствует о патологиях сердца.

Лечение потери чувствительности

Как уже было отмечено, покалывание и онемение являются лишь симптомами основных заболеваний. Именно на борьбу с болезнями должна быть направлена терапия. Чтобы не возникло неприятных ситуаций, нужна качественная диагностика. Если причина кроется в проблемах с сердцем, следует обратиться к кардиологу. Лечение онемения пальцев левой руки в таком случае будет направлено на устранение нарушений работы главного органа у человека. Потеря чувствительности может указывать на инфаркт или инсульт. В таком случае необходима срочная госпитализация и помощь врача.

Если у вас обнаруживаются полиневропатии, тогда стоит обратиться к неврологу. Специалист составит индивидуальную комплексную программу. Она состоит из приема медикаментов, физиопроцедур и мануальной терапии. Чтобы избавиться от онемения пальцев левой руки, нужно придерживаться рекомендаций врачей в полном объеме. Тогда, помимо успешной борьбы с заболеванием, вы обезопасите себя и от возможных осложнений.

Гимнастика и физиотерапия

Лечение болезни, симптомами которой является онемение пальцев, должно быть систематизированным. Только лишь медикаментозного метода будет недостаточно, необходимо использовать физиопроцедуры. Они направлены на улучшение кровообращения, восстановление пораженных тканей. При артрозах и артритах снимет воспалительные процессы и болевые ощущения в суставах такое лечебное мероприятие, как электрофорез. Также не помешают сеансы лазерного и ультразвукового воздействия.

Нельзя пренебрегать здоровым образом жизни и гимнастикой. Массаж пальцев рук в такой ситуации обязателен. На сегодняшний день разработано множество эффективных комплексов, способных дать хороший результат.

Нетрадиционная медицина

Онемение пальцев левой руки зачастую вызвано просто затеканием конечности. В таком случае не понадобится комплексное лечение, достаточно будет размять пальцы несложными упражнениями. Если же снижение чувствительности сопровождается болями, следует воспользоваться некоторыми народными методами:

  • Хорошо помогает масляно-перцовая смесь. 50 г черного молотого перца необходимо полчаса проварить в 0,5 л растительного масла. Готовую смесь втирать в пальцы, и онемение спадет.
  • Тыквенную кашу наложить на конечность, закрыть полиэтиленом и теплым шарфом сверху.
  • Вернут чувствительность контрастные ванны. Конечность необходимо попеременно опускать то в холодную, то в горячую воду.

Профилактика

Чтобы легче было бороться с заболеванием, нужно его предупредить. Это можно сделать, ведя здоровый образ жизни и регулярно совершая комплексные медицинские осмотры. Они помогут выявить нарушение работы органов на начальной стадии, а там справиться с болезнью не составит труда.

Необходимо составить правильный рацион, с минимальным содержанием жира и соли. Кроме этого, стоит отказаться от вредных привычек в виде курения и алкоголя. Физические нагрузки нужно применять в соответствии с формой и возрастом. Если у вас сидячая работа, необходимо хотя бы раз в час устраивать пятиминутную гимнастику. Верное соотношение работы и отдыха положительно влияет на здоровье.

В данном материале мы рассмотрели причины и лечение онемения пальцев левой руки, а также представили информацию о симптомах и профилактических мероприятиях. Только внимательное отношение к своему организму и своевременное обращение к врачу помогут вам избежать серьезных заболеваний.

Комментарии