Акула серо-голубая: фото и описание

Акула серо-голубая еще известна под названием мако, а также макрелевая, бонито. Некоторые ее называют чернорылой. Кроме того, этот вид имеет и подвиды, такие как белая большая, тихоокеанская и атлантическая акула.

Длинноплавниковая акула

В середине прошлого века был описан еще один вид. Это акула длинноплавниковая, которая является родственницей обычной серо-голубой.

Имеется между этими типами только одно различие – структура плавников грудных.

У данного вида плавники очень длинные. Они значительно превышают ширину, что очень напоминает крылья. Обитает акула серо-голубая длинноплавниковая в одном ареале со своими родственниками. Считается, что именно эта является потомком древних акул, которые носили название Isurus Hastilus.

Данный вид предположительно имел длину до шести метров, а вес – три тысячи килограмм. Считается, что данный тип жил в меловом периоде.

Мако. Поведение представителей вида

Серо-голубая акула-мако, фото которой представлено ниже, является агрессивным видом. Такая акула является достаточно опасной не только для обитателей моря, но и для человека в том числе. Ведь она нападет без разбору на все, что может счесть за добычу. Такая акула имеет дурную славу среди аквалангистов и дайверов. Ведь этот вид не перебирает добычу во время охоты и часто нападает на ныряльщиков. Известны случаи, когда акула серо-голубая во время охоты за рыбой запрыгивала в лодку рыбаков и даже причиняла вред людям.

Данный вид акул чаще всего встречается в Тихом океане, Атлантическом и Индийском. Предпочтение отдают водам тропической зоны, где тепло и не штормит. Если температура воды достигает шестнадцати градусов, то эту акулу встретить можно с трудом. Но чаще всего они стремятся уплыть туда, где вода теплее. Если и встречается мако в холодной воде, то только там, где обитает рыба-меч. Ведь она является для акулы любимой пищей.

Почему называют «бешеная»?

Этот хищник старается держаться на незначительной глубине, а если уходит вглубь, то только на 150 метров. Еще одно прозвище имеет акула-мако – «бешеная». Это связано с тем, что она очень любопытная и быстрая. Благодаря продолговатому и обтекаемому телу и длиной мордочке она во время охоты развивает скорость до 60 километров в час.

Мало кто из животных, проживающих на суше, умеет развивать такую скорость. Но помните, что в воде есть сопротивление, которого нет на земле. Во время такой погони акула-мако может выпрыгивать из океана на высоту до шести метров. Развивать такую скорость данному виду помогает не только обтекаемая форма тела, но и еще хорошо развитая кровеносная система. Именно то, что мускулатура покрыта большим количеством капилляров, которые способствуют нагреванию мышц и провоцируют частое их сокращение, в итоге дает возможность развивать настолько хорошую скорость. Такая способность есть не у всех видов акул.

Но, как и всем, чтобы быстро двигаться, ей необходимо пополнять свой энергетический запас едой. Конечно, требуется пища акуле серо-голубой. Вид этот является очень прожорливым и поэтому нападает на все, что может оказаться съедобным. И в итоге по причине своей любопытности и неразборчивости эти акулы нападают и на людей. Такие атаки на человека уже не раз были зафиксированы, особенно на тех, кто заплывал далеко от берега.

Акула серо-голубая. Описание

От других акул этот вид отличается тем, что имеет форму хвостового плавника в виде месяца, а также короткие плавнички на груди. Спинные при этом у данного вида достаточно различны. Первый из них является большим, а второй, возле хвоста, намного меньше.

Длина этой особи может достигать в среднем 3,5 метров. Но есть и экземпляры, которые имеют до четырех метров в длину, и вес их превышает 400 килограмм. Как и у каждого хищника, имеются зубы, расположенные в несколько рядов. Они острые как лезвие ножа и загнуты немного вовнутрь для того, чтобы удерживать мертвой хваткой свою добычу. Зубки этой особи можно заметить даже тогда, когда пасть сомкнута. В отличие от белой акулы, эта свою добычу удерживает, а не разрывает на части. Количество зубов на нижней и верхней челюсти одинаковое.
Голова является пропорциональной туловищу рыбы, на ней расположены большие глаза. Ноздри акулы имеют специальные рецепторы в виде бороздок. Они помогают этому созданию быстрее уловить запахи в воде и обнаружить место нахождения своей добычи или раненого обитателя моря. Многим хищникам найти себе пищу в больших просторах океана затруднительно. А вот серо-голубая акула-мако справляется с этой задачей быстро.

Своим окрасом этот вид хищника напоминает голубую. Но только имеет отличие в своей массивности. Сверху этот хищник имеет синий и голубой окрас, при этом ближе к животу цвет меняется на светлый – более серый или белый. Как у всех хрящевых ряб, так и у акулы мако отсутствует плавательный пузырь, поэтому, только двигаясь, она удерживается на воде.

Питание

Питается эта хищница разнообразно, но если есть выбор, то предпочитает больших рыб, которые сбиваются в косяки. Это может быть скумбрия, селедка, макрель, тунец и другие. Не отказывают себе и угоститься осьминогами. Может поймать и кальмаров. А если попадется погибший кит, то и тут акула серо-голубая, фото которой вы видите в статье, не откажет себе в удовольствии. Случается, что нападет даже на птиц, которые плавают на поверхности воды, и не брезгует мелкими обитателями морских вод. Поэтому понятно, почему считается, что акула не переборчива в еде. Но больше всего этот хищник любит питаться рыбой-меч, как было указано выше. И люди, которые занимаются рыболовецким делом, знают, что если где-то рядом плавает рыба-меч, то поблизости можно увидеть серо-голубую акулу.

Но когда сталкиваются эти два хищника, то можно увидеть их борьбу, в которой победу одерживает сильнейший. В схватке может погибнуть как рыба-меч, так и акула. Но из-за своего предпочтения поедать все живое, можно сказать, что все акулы имеют лучшие способности к выживанию.

Размножение

Размножается этот вид с помощью яйцеживорождения. Яйца, которые были оплодотворенными, развиваются полностью в чреве матери. Потом она производит на свет совершенно сформировавшихся маленьких акул. Данному виду свойственно поедать себе подобных, а точнее, еще в чреве матери сильнейшие детеныши могут сожрать слабых или икринки, которые отстают в своем развитии. В результате на свет появляется небольшое количество новорожденных акул мако. В основном их около десятка. Уже в первые минуты своей новой жизни маленькие акулы должны заботиться о себе самостоятельно: добывать пищу, а также беспокоиться о своей безопасности. Ведь такие малыши являются легкой добычей для морских хищников. Случается, что и сами родители могут нападать на детенышей.

Враги

Но, как и у каждого есть враги, так и у этого хищника имеются существа, которых тот опасается. Среди таких большие рыбы-меч (хотя они и являются любимой едой серо-голубой акулы). Также есть и другие враги, такие как более крупные акулы других видов, крокодилы или косатки, которые также наделены способностью развивать большую скорость и имеют навыки коллективного нападения.

«Друзья»

Но есть и обитатели моря, которые «дружат» с этим свирепым хищником. К ним относятся: лоцманы, рыбка-прилипала, рыбка-чистильщик (она сопровождает акулу и помогает избавляться от кожных паразитов). Еще на теле акулы можно обнаружить таких жителей, как рачки-капеподы. Они цепляются к плавникам хищника. Рачки-капеподы также очищают поверхность кожи рыбы.

Промысел

Промысел акул уже давно не ведется. Но вот если попадается серо-голубая сельдевая акула в сети, то ее уже не отпускают. Ведь мясо ее очень вкусное и ценное, особенно это относится к плавникам и печени.

Опасный хищник

Огромный интерес этот вид вызывает у рыбаков-спортсменов. Так как при ловле этих особей акула борется за свою жизнь до последних сил. Это дает спортсменам огромное количество эмоций и возможность посостязаться со свирепым хищником.

Но с такими созданиями всегда нужно быть осторожными. Ведь они представляют опасность даже тогда, когда находятся на суше. При транспортировке рыба ведет себя спокойно, но когда к ней кто-то подходит достаточно близко, то быстрым движением она может отомстить за себя. Например, лишить человека одной из конечностей или даже убить.

Известны случаи, когда этот вид акул подплывал близко к берегу и нападал на купающихся людей. Сейчас один вкратце расскажем. Известен случай, когда акула мако подошла очень близко к берегу и плавала на глубине всего лишь метра. При этом один из спасателей попытался выстрелить специальным ружьем с гарпуном. Но акула освободилась и выскочила на берег, чтобы отомстить своему обидчику.

Комментарии