Гейзеры Исландии: история и описание

Небольшое островное государство северной части Атлантики, именуемое Страной льдов, стало настоящей «Меккой» туристического паломничества, несмотря на довольно жесткие, далеко не пляжные климатические условия.

Загадка популярности Исландии у туристов

Остров Исландия с образовавшимся на нем одноименным государством – одно из самых уникальных и живописных мест на планете, которое ежегодно принимает более миллиона туристов со всех уголков мира.

В чем загадка повышенного интереса к этому острову? В чем его уникальность? Ведь Исландия находится лишь на небольшом удалении от Полярного круга, унылой и однообразной зоны вечной мерзлоты. Действительно, растительность на острове довольно скудная, местами просто аскетичная, субарктический климат, отчасти смягчаемый теплым Гольфстримом. Казалось бы, что здесь смотреть?

А между тем число гостей этого северного острова с каждым годом растет, превращаясь уже в серьезное испытание на прочность для страны, насчитывающей чуть больше 300 тысяч человек, составляющих местное население.

Исландия - страна гейзеров, ледников и вулканов

На самом же деле посмотреть в Исландии есть на что, причем увиденное надолго сохранится в памяти – именно здесь можно лицезреть все природное могущество, колоссальную силу и великолепие самой Земли-матушки, проявляемое сразу во всех четырех стихиях. Недаром Исландия имеет столько названий: «страна льдов», «остров вулканов», «страна горячих источников» и, конечно же, «страна гейзеров».

Гейзеры Исландии являются одной из главных достопримечательностей этого небольшого государства. Уже в ста километрах от Рейкьявика (столица Исландии) перед путешественником открывается все великолепие и величие долины гейзеров Хаукадалур. Увидеть на фото гейзеры Исландии и ступить в саму долину – далеко не одно и то же.

Представление, устроенное самой природой

Эта исландская долина гейзеров, насчитывающая около 40 горячих источников, стала известной по всему миру. Именно это место привлекает к себе многочисленные туристические потоки своими невероятно красочными зрелищами и сказочными постановками, где роль режиссера отводится самой природе, а не человеческому гению.

Клубы белого, стелящегося по земле пара, напоминают именно эстрадную постановку, когда по сцене расползаются белые клубы дыма, предвещающие что-то интересное и волнительное, что произойдет там совсем скоро. И по законам жанра, как и во всех шоу, созданных человеком, в долине гейзеров интрига имеет свое продолжение. Из-за завесы пара вырываются из-под земли и устремляются ввысь мощные гейзеры – начинается спектакль. Точнее сказать, продолжается. И днем и ночью, зимой и летом - всегда. Бесконечное театрализованное представление, отличающееся от рукотворных постановок своей масштабностью, величием, богатством красок и декораций.

История возникновения названия столицы Исландии

Благодаря именно этому зрелищу столица Исландии получила свое имя Рейкьявик – по некоторым источникам, в перевода означающее «дымящаяся гавань», «дымная бухта», «залив дымов». Это место впервые нарек таким именем норвежский мореплаватель Арнарсон (9-й век), когда высадился со своей дружиной на берег острова для поселения. Впоследствии он пригласил к себе и других представителей знатных норвежских родов со своими дружинами, находящихся в постоянных распрях с действующим в Норвегии ярлом.

Долина Хаукадалур

Своей известностью и популярностью долина Хаукадалур обязана большому числу крупных гейзеров, один из которых способен подниматься столбом на высоту до 60 метров. Фантастическое зрелище.

Кроме крупных бурлящих гейзеров, в долине можно встретить множество горячих источников поменьше. Они тоже способны заинтересовать своим многообразием: некоторые фонтанируют, отдельные похожи на кипящие и бурлящие лужи. Встречаются и такие, которые сильно схожи с поливочным дачным распылителем, разбрызгивающим струи воды по грядкам. С одним отличием. Вода гейзеров совсем небезобидная, она кипящая и способна вызвать сильные ожоги кожи. А стойкий характерный запах серы свидетельствует о том, что для питья эта вода не годится.

С каждым годом внешний облик долины меняется. Причиной тому становится высокая сейсмическая активность данной области.

Большой, или Великий, гейзер Исландии

На территории долины гейзеров Исландии находится самый древний и самый известный в мире бурлящий гейзер – Большой гейзер Исландии, обнаруженный в 13-м веке. Летописи повествуют, что его сила и мощь были столь велики, что далеко по округе земля «дрожала и ходуном ходила» при очередном извержении. Предки современных исландцев обожествляли его, и нарекли Гейсиром. Это имя впоследствии стало применяться ко всем подобным явлениям природы – гейзерам.

В 19-м веке могущественный Гейсир прекратил свою активность. Многие считали, что гейзер закончил свое существование. Но сильное землетрясение однажды вывело Гейсир из спячки. Гейзер вновь заработал, правда, от былой мощи и великолепия осталось не так много. Великий гейзер временно прекращает свою активность, «отдыхая» по нескольку дней и даже месяцев. Считается большой удачей его увидеть в действии. В состоянии активности Гейсир извергается несколько раз в день, а его столбы могут достигать 50-60 метров, что оставляет за ним титул Великого. Его «собратья» - гейзеры Исландии, конечно, такой мощью похвастать не могут. Вторым по величине гейзером долины Хаукадалур считается Строккур, выбрасывающий столбы горячей воды и пара лишь на 20-30 метров.

Гейзер Строккур

Быть вторым тоже почетно. Особенно если учесть, что извержения Строккура происходят каждые пять минут (в среднем). И побывать в долине гейзеров, не увидев яркого красочного зрелища этого чуда природы, просто невозможно. Строккур в переводе с исландского языка означает «маслобойка», «маслобойная кадка». Этот бурлящий гейзер стал намного популярнее у туристов, чем более древний и мощный Гейсир. Извержения Строккура нельзя предугадать. К ним всегда применима служебная часть речи - союз «или». Гейзер может совершить одно, два, даже три последовательных извержения за один раз, частота извержений тоже различная. Он способен проявлять себя каждые 2-3 минуты, а может обозначить свое присутствие через 5-6 минут. Эти значения чередуются хаотично, что добавляет уникальности.

Сочетание несочетаемого

Именно этот термин можно применить к острову Исландия. Вулканы и гейзеры, сползающие ледники находятся в поразительно близком соседстве, изумляют своим видом братию туристов. Хотя ничего удивительного в этом нет. Гейзеры по всему миру встречаются именно в районах повышенной сейсмической активности, в местах, где имеются вулканы. Гейзеры Исландии свидетельствуют о протекающем процессе вулканической деятельности.

Из истории исландских гейзеров

Гейзеры Исландии имеют свою историю. Приблизительный возраст долины гейзеров Хаукадалур (по разным источникам) составляет около десяти тысяч лет. Массовое появление гейзеров связывают с сильными землетрясениями в этой географической области, датируемыми 1294 годом. Именно с землетрясениями связаны все значимые события и изменения Хаукадалурской долины:

  • массовый взрыв многочисленных гейзеров 1630 года сотрясал землю и наполнял пространство невообразимым шумом;
  • долгое бездействие Гейсира прекратилось в 1896 году, гейзер стал активным;
  • 1910 год – активность Большого гейзера резко возрастает, и выбросы происходят каждые полчаса;
  • 1915 год – Гейсир вновь меняет свою периодичность выбросов, увеличивая временной интервал между ними до шести часов;
  • спустя год (1916) его активность становится минимальной, а в скором времени прекращается вовсе;
  • 2000 год возрождает деятельность Большого гейзера с периодичностью до 8 раз в день.

Перечислять все изменения можно бесконечно долго – они происходят регулярно и даже не всегда заметны при обзоре. Такое это место – остров Исландия. Загадочное и непредсказуемое. А посетить его обязательно стоит, если представится такая возможность, чтобы увидеть это нерукотворное чудо.

Комментарии