Инсектицид "Калипсо": инструкция по применению

Инсектицид "Калипсо" относится к классу хлорникотинилов и оказывает системное контактное действие на кишечник. Используется в борьбе против грызущих, сосущих, а также чешуекрылых, жесткокрылых и равнокрылых вредителей.

Механизм действия

В основе состава инсектицида находится тиаклоприд, при попадании которого в организм насекомых происходит нарушение передачи нервных импульсов, приводящее к летальному исходу (необратимым последствиям). Действовать препарат начинает через три часа после проведения обработки. У него низкая резистентность и небольшая токсичность. Защитный период действует приблизительно один месяц. Это подтверждает к инсектициду "Калипсо" инструкция по применению.

Обрабатывают данным средством следующие растения:

  • Вишню.
  • Яблоню.
  • Персик.
  • Черешню.
  • Виноград.
  • Смородину.

Кроме того, "Калипсо" применяют для защиты овощных культур, таких как:

  • Помидоры.
  • Картофель.
  • Чеснок.
  • Капуста.
  • Лук.

Основные преимущества

К достоинствам инсектицида "Калипсо" относят следующие моменты:

  • Токсическое воздействие отсутствует.
  • Пчелы находятся в безопасности (если соблюдается рекомендуемая дозировка).
  • Листовертки и цветоеды эффективно уничтожаются.
  • Потеря урожайности снижается заметно, если обработка своевременная.
  • Целый месяц сохраняется результат после опрыскивания.

Как расходовать средство?

От культур зависит количество препарата. На 1 литр воды нужно всего 0,5 мл для того, чтобы защитить растения в доме.

Овощные культуры обрабатывают таким составом: ампулу объемом 2 мл разводят водой, после чего нужно довести общий объем до десяти литров. Можно обработать 100 квадратных метров земли. Плодовые деревья и кустарники могут быть обработаны тем же раствором. Лук, чеснок, капуста требуют большей в два раза концентрации, то есть на 10 литров необходимо 4 мл средства.

Инструкция по применению

Для приготовления раствора необходимо развести инсектицид с небольшим количеством воды, а потом разбавить до нужного объема. В обработке домашних растений используется 1 мл инсектицида "Калипсо" на 2 литра воды.

Опрыскивать растения следует начинать сразу, как только появились первые вредители. Обработку можно проводить в любом периоде вегетации. При приготовлении препарата в соответствии с инструкцией пчелам вреда он не нанесет. Нельзя опрыскивать растения, если стоит жаркая погода, а также сразу после того, как прошел дождь, и перед его началом за 2 часа. На это указывает к средству "Калипсо" (инсектицид) инструкция по применению.

Совместимость

Препарат "Калипсо" можно совмещать со множеством регуляторов роста, инсектицидов и фумигаторов, за исключением медьсодержащих и имеющих щелочные реакции. Проверять совместимость препаратов необходимо перед их смешиванием. Чтобы у вредителей не выработался иммунитет (резистентность) к препарату, следует чередовать его использование с похожими препаратами.

Меры предосторожности

Инсектицид "Калипсо" относится к веществам опасным, ему присвоен второй класс опасности. Для птиц и пчел он малотоксичен, в отличие от организмов водных, а потому нельзя, чтобы препарат попал в водные источники. Нельзя пасти скот на территории, которую только что обработали, и нельзя, чтобы инсектицид попал в корм для животных. Обработку препаратом лучше всего проводить утром или вечером, когда безветренно. Это указывает инструкция к инсектициду "Калипсо".

Доврачебная помощь

Если появились первые признаки отравления, такие как головокружение, тошнота, рвота, головные боли, слабость, пострадавший должен быть выведен из области действия инсектицида и переодет. При попадании препарата на кожу он удаляется ватой или тканью, а место попадания промывается водой.

То есть средства "Калипсо" (инсектицид) применение должно быть осторожным.

Пи попадании в глаза их промывают водой и стараются при этом их не закрывать. Если препарат был проглочен, нужно принять активированный уголь, 4-5 таблеток, запить большим количеством воды (несколько стаканов) и вызвать рвоту. После того как была оказана доврачебная помощь, следует обратиться к врачу.

Хранение

Инсектицид "Калипсо" хранится в сухом, не доступном для детей и животных месте, а также подальше от лекарств, кормов и пищи. Температура хранения от -5 до +30 °С. При истечении срока годности средство использованию не подлежит.

Комментарии
Из недостатков калипсо, не влияет на клещей и при жарком климате за 30 грд. быстро нейтрализуется.