Тюрьма № 8, Жодино: адрес, телефон, фото

Небольшой городок Жодино Минской области Республики Беларусь славится не только заводом по производству карьерных самосвалов «БелАЗ», но и тюрьмой особого режима. В исправительном учреждении №8 содержатся самые отъявленные преступники, те, кто осужден на пожизненное наказание. Это место многие называют признаком «лукашевского» режима, торжеством его диктатуры. Отзывы о тюрьме №8 в Жодино весьма противоречивые, родственники осужденных говорят о небывалой жестокости персонала, сотрудники утверждают, что все в рамках закона. Как бы то ни было, тюрьма №8 для осужденных на пожизненное заключение функционирует и регулярно принимает новых «жителей».

Вопрос о пожизненном заключении

В России для «пожизненников» существуют колонии особого режима, условия содержания в которых максимально строгие, а вот тюрем в РФ практически нет, так же как нет и смертной казни, мораторий на нее был введен еще в 90-х годах. В Беларуси иная ситуация, там расстрел никогда не отменяли, в качестве исключительной меры наказания он применяется и по сей день. Единственное отступление в пользу европейских гуманистических требований – это введение в 1997 году закона о пожизненном заключении как альтернативе смертной казни.

Согласно новому закону, требовалось обеспечить создание особых условий для новой категории осуждённых, строительство и оснащение учреждений особого режима. Так начинается история тюрьмы №8 в Жодино для пожизненных заключенных.

История

Само здание тюрьмы появилось в 1984 году, когда здесь был создан так называемый ЛТП – лечебно-трудовой профилакторий. В этом месте отбывали наказание лица, больные туберкулёзом, сифилисом и другими серьезными заболеваниями. Новый виток истории исправительного учреждения начинается с 1992 года, когда ЛТП был переформирован в Следственный изолятор № 8 УВД Миноблисполкома.

С внесением в 1999 году в Уголовный кодекс статьи, предусматривающей пожизненное заключение, здесь, в Жодино, был открыт корпус для осужденных этой категории. Как и в подобных российских «зонах», этот корпус расположен вблизи от объектов с обычным режимом отбывания наказания. Осужденным на пожизненное заключение нельзя работать на кухне или каком-либо производстве, вот и выходит, что отъявленных убийц, маньяков и террористов приходится обслуживать другим заключенным, с более мягким режимом.

Общая информация

На сегодняшний день в тюрьме номер 8 Жодино содержится около 1500 человек. Большинство из них обитают в СИЗО в статусе подследственного или осужденного, ожидающего отправки по этапу. 130–140 человек находятся здесь на особых, исключительных условиях, всем им было вынесено решение о замене растеряла альтернативным, более мягким видом наказания, а именно пожизненным сроком. Хотя высшая мера наказания до сих пор применяется в Беларуси, так, в 2016 годы были вынесены четыре подобных приговора.

Все эти люди осуждены по самым тяжким статьям, некоторые из которых предусматривали смертную казнь, но по каким-либо причинам высшая мера была заменена на пожизненное заключение. Осужденные, находящиеся в тюрьме особого режима, совершили преступления против человека, на счету некоторых не одна и не две загубленных жизни.

Кроме подследственных и лиц, осужденных на пожизненный срок, в тюрьме №8 СИЗО г. Жодино существует отряд хозобслуги. Это лица, принявшие решение остаться отбывать наказание и работать в СИЗО. Именно они выполняют все работы на кухне, в подсобных помещениях и на улице. Отдельно функционирует медсанчасть.

Внутреннее устройство

Адрес тюрьмы № 8 г. Жодино знают все местные жители, она находится на ул. Советская, 22. Вся территория режимного учреждения занимает участок в 7 гектаров, на них расположено шесть режимных корпусов и другая сопутствующая инфраструктура. Для подследственных и осужденных на пожизненное наказание существует два отдельных прогулочных дворика, для основной массы спецконтингента предоставлен открытый двор, куда людей выводят на 2 часа.

Тюрьма №8 в Жодино специально спроектирована с учетом особой направленности деятельности, поэтому круглосуточный контроль здесь налажен безупречно. Территория тюрьмы особого назначения окружена двойной линией охраны, весь периметр просматривается видеокамерами и новейшей системой сигнализации. Внутренние помещения соединены бетонными коридорами с железными дверьми, везде проведена сигнализация. Попытка побега из этого места просто невозможна.

Личный состав

Тюрьма №8 в Жодино – режимный объект особого назначения, потому и отбор сотрудников сюда особый. Человеку со слабыми нервами и наплевательским отношением к работе здесь делать, конечно, нечего. Хотя в первое время работы тюрьмы по всей Беларуси ходили упорные слухи, что сюда согнали всех беспринципных и жестоких охранников, которые практикуют избиения и издевательства над осужденными. Эта информация нигде официально не подтверждена.

Безопасность здесь находится на таком высоком уровне, что сотрудники могут входить здесь только по специальным пропускам, даже между внутренними помещениями.

Следственный изолятор

СИЗО и тюрьма №8 Жодино с пожизненными заключенными находятся в одном помещении, этот факт сильно влияет на общую атмосферу и условия содержания подсудимых. Кто хоть раз попадал в эти стены, все рассказывают об угнетающей атмосфере, ужасном отношении сотрудников и переполненных камерах. Всего СИЗО №8 г. Жодино может содержать свыше 1500 человек разного пола.

Где найти контакты учреждения? Телефоны тюрьмы №8 (СИЗО) г. Жодино можно найти в социальной сети «ВКонтакте». Здесь родственники осужденных делятся любой информацией об условиях отбывания наказания их родственников, времени посещения, а также решают личные вопросы. Группа называется «Следственная тюрьма № 8 Жодино».

Условия содержания в СИЗО

Согласно одному из законов республики Беларусь «О порядке и условиях содержания лиц под стражей», для всех учреждений подобного рода установлены определенные нормы. На каждого осужденного положено не менее 2,5 квадратных метров, женщинам с детьми - до 4 кв. метров площади. Каждый человек должен быть обеспечен отдельным спальным местом и индивидуальным бельем.

По всем существующим нормам и международным законам должны в обязательном порядке соблюдаться меры по размещению осужденных по камерам: женщин требуется сажать отдельно от мужчин, несовершеннолетних лиц - от совершеннолетних, рецидивистов - от первоходов и т. д.

По отзывам тех, кто когда-либо находился в СИЗО, главная проблема белорусских тюрем - перенаселенность. Некоторые осужденные жаловались на то, что приходилось по несколько суток спать на полу или сидя, пока не была выделена собственная койка. Эти данные белорусским правительством также не подтверждены.

Внутренний распорядок в тюрьме

Тюрьма №8 Жодино для лиц, отбывающих пожизненное заключение, имеет ряд отличий в плане порядка и условий содержания от обычного режима. В первую очередь это касается прав перемещения осужденных, они не могут осуществлять никакие самостоятельные действия вне камеры. По коридору передвигаются, согнувшись пополам, с вытянутыми назад руками в наручниках, пальцы должны быть растопырены.

В самой камере присутствует кровать, привинченная к полу, табуретка и стул, есть возможность слушать радио. Надзор осуществляется круглосуточно, инспектор обязан наблюдать за поведением осужденного каждые 15 минут в глазок. Прогулка положена раз в день в течение получаса, прогулочный дворик имеет вид камеры с сеткой вместо потолка.

Быт осужденных на пожизненное заключение

Подъем в 6:00, зарядка, завтрак, обед и ужин, личная гигиена. В дневное время осужденным разрешается перемещаться по камере, сидеть на стуле или скамейке, садиться или ложиться на кровать запрещено. Телевизор они могут смотреть целый день, с 6.00 до 22.00 (только те каналы, которые разрешены администрацией учреждения).

Пожизненным осужденным положены книги из местной библиотеки, причем руководство отмечает, что преступники начинают читать даже классику – Достоевского, Бунина, Пушкина. Многие стараются получить образование или начинают изучать иностранные языки, закон дает им такое право. Администрация не запрещает осужденным вести переписку с родственниками и новыми знакомыми. Нередко возникают романы по переписке, были в истории тюрьмы и случаи бракосочетания.

Пожизненным заключенным в тюрьме №8 СИЗО г. Жодино передачи положены 1 раз в год в виде посылки до 30 кг, два свидания по 4 часа. Два раза в месяц осужденный имеет право приобрести по безналичному расчету товары в тюремном ларьке. Длительные встречи категорически запрещены, хотя после принятия в России закона о возможности свиданий для продолжения рода белорусские правозащитники также выступили с подобным предложением.

Особенности уголовно-исполнительной системы республики Беларусь

Белорусская пенитенциарная система так же, как и российская, подразумевает проведение мероприятий по перевоспитанию осужденных. Имеется в виду европейская доктрина, утверждающая, что через гуманное отношение и воспитание преступник сможет пересмотреть свои взгляды на жизнь и вернуться в общество другим человеком.

Данное утверждение весьма спорное, могут ли измениться маньяки, людоеды и убийцы – вопрос сложный. Как бы то ни было, даже для пожизненно осужденных сотрудники предпринимают все меры по перевоспитанию отъявленных преступников. Деятельность персонала направлена на создание благоприятной атмосферы для здоровья духа осужденного. Для многих людей пожизненное заключение стало настоящим подарком, ведь в ином случае они бы были приговорены к расстрелу.

Скандалы

Тюрьма №8 в городе Жодино не раз становилась поводом для обсуждения в белорусских СМИ и других иностранных изданиях. Особенно часто тема тюрьмы для пожизненных заключенных используется в статьях оппозиционных групп, обличающих тиранию действующего президента. Так, несколько лет назад в сети появилась статья одного из «сидельцев» СИЗО, который рассказывал о зверствах сотрудников. По приезде новых осужденных их пропускали через строй охранников с дубинками, которыми они без разбору били каждого новичка.

Бывший политзаключенный Валерий Левоневский в своих письмах рассказывал о полнейшем произволе сотрудников тюрьмы и бездействии руководства, которое все спускает на тормозах. Говорил он и о нарушениях юридических прав осужденных, мол, их жалобы и заявления не доходили до адресата. Все эти и другие публикации были в основном направлены на дискриминацию образа действующего президента и его правительства.

В 2015 году разгорелся скандал вокруг смерти одного из осужденных Олега Богданова, он умер в стенах тюрьмы №8 Жодино, адрес которой: ул. Советская, 22. У мужчины было больное сердце и, по словам матери, а также по его собственным письмам, медицинская помощь ему оказывалась не в полной мере. Родители пытались доказать халатность сотрудников исправительного учреждения, но прокуратура вынесла отказ в возбуждении дела по причине того, что никаких противоправных действий совершено не было.

Контактная информация

Адрес и телефоны тюрьмы №8 СИЗО г. Жодино, а также дополнительную информацию, связанную с внутренним распорядком и правилами посещения, можно найти на официальном сайте МВД республики Беларусь. Тюрьма расположена: Минская область, г. Жодино, ул. Советская, 22.

Дополнительные контакты тюрьмы №8 в Жодино можно найти в специально созданных родственниками группах в интернете, например «ВКонтакте», а также на форуме «Ассоциация жён и родственников заключенных».

Интересные факты

Согласно белорусскому законодательству, пожизненно осужденный человек при соблюдении определенных условий может рассчитывать на досрочное освобождение. Для этого у него не должно быть серьезных замечаний по соблюдению норм внутреннего распорядка или иных нарушений. В этом случае через десять лет его могут перевести на более комфортные условия содержания, где положено больше передач, свиданий, предоставлено жилое помещение вместо камеры. Еще через десять лет осужденный вправе подать ходатайство в суд на условно-досрочное освобождение.

Тюрьма №8 г. Жодино - уникальное место, это единственное исправительное учреждение в Беларуси, где одновременно содержатся подследственные, обычные осуждённые и те, кто был приговорен к пожизненному заключению. Объектов с особым режимом в стране больше нет.

Примерно 45% от общего числа осужденных на пожизненное заключение составляют молодые люди от 20 до 30 лет. Все они осуждены за убийство с отягчающими обстоятельствами.

Комментарии